Самарские старости — 14 декабря. Великая певица Елена Образцова дала концерт в Самаре

Сегодня, 25 лет назад.
Я продолжаю доставать из своей волшебной шкатулки подарки всем нам. Чудом сохранившаяся видеокассета с моими рабочими материалами для телепрограммы «Студия-1», где я тогда работал. Съемки 1992 года. Сегодня, много лет назад, «ловили» для наших зрителей перед служебным входом филармонии прославленную артистку, известную во всем мире певицу Елену Образцову. Она впервые приехала в Самару.

— Телевидение самарское, две минуты, если можно…
— Одну.
— Мы очень рады, что вы впервые у нас, и особенно рады, что это с днями Рождества совпало. Вы недавно совершили поездку по Сибири и Поволжью, что вас подвигнуло на это в такое трудное время?
— Захотелось спеть русским людям, которым очень трудно сейчас, хотелось, хотя бы на два-три часа сделать их счастливыми и радостными. Чтобы они забыли свои горести, чтобы дать им эмоциональную поддержку.
— В такое трудное время мы живем, что бы вы пожелали всем нашим жителям, зрителям, вашим почитателям и поклонникам?
— Хочу , чтобы вы пережили эти трудности и эти горести, оставаясь людьми, настоящими людьми русскими. Чтобы не дали крен никакой. Чтобы остались сильными, выносливыми. И чтобы каждый на своем месте боролся за то, чтобы жить лучше. Чтобы никто ничего не ждал от какого-то «дяди», что кто-то поможет нам. Мы сами должны себе помочь и каждый на воем месте должен сделать что-то такое, чтобы было лучше жить.
— Культуре — трудно, ей всегда трудно, а сейчас это особенно, что делать?
— Культуре? Вы знаете, трудно бездельникам, а кто работал, он и работает хорошо — и сейчас и раньше. Так что это как раз не трудно. Трудно быть человеком — вот это трудно.
— У вас сегодня важный концерт и мы желаем вас успеха!
— Благодарю вас, спасибо! Всего хорошего!


ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА стала первой русской певицей, со времен Федора Шаляпина, которая на равных вошла в число величайших оперных звезд мира.
На лучших оперных сценах Европы и Америки — Большой и Мариинский театры, Лиссео и Ла Скала, Гранд-опера и Ковент-Гарден, Метрополитен-опера и Опера Сан-Франциско — она пела с Миреллой Френи, Ренатой Скотто, Федорой Барбьери, Монсеррат Кабалье, Илеаной Котрубас, Джоан Сазерленд, Альфредом Краусом, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Хосе Каррерасом, Николаем Гяуровым, Карло Бергонци, Джакомо Арагалем….

Елена Образцова закончила Лениградскую государственную консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова в 1964 году. Будучи студенткой, дебютировала в 1963 году на сцене Большого театра в партии Марины Мнишек в опере М.Мусоргского «Борис Годунов».
В 1962 году была удостоена Золотых медалей на конкурсах в Хельсинки и имени М.Глинки в Москве, а в 1970 году — имени П.Чайковского в Москве и Ф.Виньяса.
На ведущих сценах мира исполняла главные партии.

Елена Образцова гастролирует в Милане и Нью-Йорке, Вене и Токио, Осаке и Вашингтоне, Лондоне и Париже, Будапеште и Зальцбурге, Марселе и Барселоне, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, Лиссабоне и Риме…
Елена Образцова удостоена всех высших званий и наград СССР и России и самых престижных премий других стран.

20 мая 1996 года в культурной жизни Санкт-Петербурга произошло знаменательное событие – всемирно известная оперная певица, Народная артистка СССР Елена Васильевна Образцова учредила свой Культурный центр.

Целью создания Культурного центра было стремление певицы сделать как можно больше полезного в области музыкального образования и просвещения для жителей города, в котором она родилась, где пережила Блокаду – проводить вокальные мастер-классы, концерты, конкурсы, фестивали, создать фонд видео- и аудио- записей отечественных исполнителей классической музыки.

Подробнее на сайте «Культурный центр Елены Образцовой»
www.obraztsova.org

Последние годы жизни

С 2014 года Образцова страдала от лейкемии. С середины ноября проходила курс лечения в клинике Лейпцига, где был найден подходящий донор и проведена операция по пересадке костного мозга. Операция не принесла ожидаемого эффекта, поскольку ослабленный организм 75-летней пациентки не отреагировал должным образом.

В 13:00 по московскому времени, 12 января 2015 года Елена Образцова умерла от рака крови в одной из клиник Лейпцига, где проводила зиму и проходила лечение по настоянию врачей.

Церемония прощания проходила 14 января 2015 года в Большом театре. Отпевание, прошедшее 15 января 2015 года в Храме Христа Спасителя. Похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы.


Источник: