Самарские старости — 15 декабря — А.Я.Басс

«Хочу, чтобы наш музей стал Домом Праздника»
Сегодня, 25 лет назад. «Рождественские вечера»
Продолжаем наше путешествие на моей личной «машине времени» — мне повезло, в моем личном архиве четверть века пролежала видеокассета с рабочими съемками для телепрограммы «Студия-1», где я тогда работал. Эти сюжеты выходили в телеэфир Куйбышевского телевидения в январе 1992 года — 25 лет назад! Я рад, что этот видеосюжет, в котором мы встретимся с Аннетой Яковлевной Басс, будет не только хорошим подарком ее дочери Наталье Иосифовне, члену Союза архитекторов России, но и всем нам, кто с благодарностью вспоминает о личных встречах с Аннетой Яковлевной Басс — выдающимся музейным работником страны. После окончания Ленинградского университета вернулась в родной город на работу в Куйбышевский художественный музей. В 1958 г. назначена директором музея (была самым молодым среди директоров художественных музеев России) и занимала эту должность в течение 47 лет, до конца жизни.

Сегодня — Рождество.
— Да, действительно сегодня мы первый раз встречаем здесь Рождество. И впервые проходит концерт, который мы назвали «Рождественские вечера». Думаем, что такой концерт будет не один в Мраморном зале в дни Рождества, где прозвучит старинная духовная музыка. У нас выступит в этом году Академический хор нашего университета.
Сегодня, несмотря на то, что в музее выходной, мы открыли его и люди идут с самого утра. Не только на концерт, но и чтобы посмотреть экспозицию древнерусской иконописи и детям показать иконы. Такое у нас впервые! А хотелось, чтобы каждую субботу или воскресенье в музее были праздники, куда бы родители могли прийти с детьми. И в наше трудное время, где столько суеты, всяких неприятных мелочей, — чтобы наш дом был бы Домом Праздника.
— И хотелось бы чтобы появилась новая традиция и здесь проходили бы «Рождественские вечера»!

Мраморный зал Самарского художественного музея в течение многих лет принимал у себя фестиваль, который так и назывался: «Рождественские вечера в Мраморном зале». Это происходило при активной поддержке тогдашнего директора музея Аннеты Басс. По аналогии со знаменитыми «Декабрьскими вечерами» столичного Музея изобразительных искусств имени Пушкина этот фестиваль явился толчком для включения концертной деятельности в сферу основных видов деятельности нашего музея.

Казалось, что традиция «музейного музицирования» прочно закрепилась в нашем городе. Музыка, исполнявшаяся в интерьере, где представлены подлинные произведения живописи и графики, воспринималась по-особому, настраивала слушателей на высокий лад. Однако с уходом из жизни Аннеты Басс и энтузиастов проведения концертов в стенах музея уже не стало. ( Подробнее:)