Что мы знаем о мадам Тюссо?

Очень мало, гораздо меньше, чем она этого заслуживает. Когда-то и я побывал в Лондоне, в том знаменитом музее восковых фигур на Бейкер стрит. Там же неподалеку, кстати, и музей Шерлока Холмса. Канал Культура» сделал подарок, показав французский документальный фильм «Королева воска. История мадам Тюссо».

Музей Мадам Тюссо в Лондоне

Знаменитая группа «Битлз» (The Beatles)

Папа Римский Иоанн Павел II

«Это не королева Виктория!» Точно, не она, но сейчас не скажу, какая из королев Британии.

Тут и королева (на картине), и какие-то весьма солидные господа, и Настя с широко открытыми глазами.

Возможно, первый случай, когда рядом Борис Николаевич и Михаил Сергеевич вполне миролюбиво устроились.

В возрасте восьмидесяти лет одна известная и состоятельная дама решила написать свои воспоминания. Она хотела рассказать о себе и о тех испытаниях, которые ей пришлось пережить. Ее мемуары, письма и документы дают нам уникальную возможность увидеть, как создавалась знаменитая на весь мир империя, которая и сейчас носит ее имя – Мадам Тюссо.

Мадам Тюссо обладала предпринимательским даром и неиссякаемой творческой энергией. Она была художником, но при этом умело управляла семейным бизнесом, пережила революционный террор, была освобождена из тюрьмы. Но то, что она рассказывала о своей жизни, не всегда являлось правдой. Порой она обращалась с фактами так же виртуозно, как и с пластичным воском.

Документальный фильм (Франция, 2016).

Телеканал «Россия – Культура»

Фото Музея Мадам Тюссо отсюда: