Самарские старости — «Проблема одиночества в крупных мегаполисах может схватить за горло любого»

Много лет назад мы с нашей командой запустили проект бумажного журнала «Самарские знакомства» одновременно с онлайн-сервисом (фрагмент передовой статьи пилотного номера я вынес в заголовок). Многие интернетчики 2001 года вполне себе помнят сайт «Самарские знакомства», в те годы их было несколько, но этот точно имел свое место и авторитет. С приходом глобализации и появлением монстров типа «Мамбы», поглотивших «индивидуалов», желавших свое мнение и свой голос в том хоре иметь, другие монстры поглотили всех остальных. Почему говорю об этом?

Сегодня есть повод — автор моего любимого интернет-проекта «Starosti.ru» Сергей Сокуренко на дату 5 февраля 1911 года публикует заметку из «Брачной газеты» с объявлением о знакомстве из Самары. Так что наше желание помочь людям встретить свои половинки в начале XXI века было реально нужно людям и сто лет назад.

5 февраля 1911 г. Объявление в «Брачной газете»: ЖЕНЮСЬ не по любви, а по расчету, не тому, где и чем жить(все живут), а тому расчету, что будущая жена будет помогать, а не мешать мне жить человеческой жизнью. Разделяющих мои воззрения прошу писать только серьезно и с приложением фотографии, которая будет немедленно возвращена. Мне 26 лет, среднего роста, шатен, обеспеченный Государственной службой в 2400 рублей в год.
Самара, предъявителю купона №011527.