Частная поликлиника С постоянными кроватями

Интересная информация об одной из первых в Самаре частных поликлиник. Любопытно, как умно и грамотно была построена обычная рекламная информация, которую я нашел в архивном сборнике «Адрес-календарь Самарской губернии на 1906 г.». «Частная поликлиника С постоянными кроватями». (Предтеченская, ул., д. Греве, 27).

Поликлиника открыта в 1895 г. несколькими врачами г. Самары и аптекарем Греве на собственные средства, с целью:
а) доставлять небогатому населенно города возможно более радикальную медицинскую помощь за определенную, общедоступную плату и б) дать возможность врачам, при подаче медицинской помощи держаться въ сфере избранной специальности. Плата за врачебный совет, а также за осмотр прислуги и кормилиц — 40 коп.

Расписание врачей и приемных часов в Самарской частной поликлинике:
Частная-поликлиника-с-постояными-кроватями

Если внимательно поизучаете расписание приема врачей, то заметите, что больных принимали во все дни недели, включая воскресенье с 9 утра до 6 часов вечера. Каждый день с 12 до 1 часу вел прием доктор «ЛУРЬЕ — горловыя, носовыя, ушныя, венерическія (сифилисъ, мочеполовыя)». А «9 до 1 и съ 3 до 6 доктор ЛЕДЕРЪ-РАДУШИНСКАЯ
лечила «зубныя болѢзни». Ну и немаловажно для того времени, «Въ поликлиникѢ производится осмотръ кормилицъ и прислуги».

(Поликлиника находилась по адресу: Самара, Предтеченская, ул., д. Греве, 27. Сегодняшнее название улицы Некрасовская).

Рассказываем об этом потому, что хотим поделиться с вами сведениями и показать, как жил город в то далекое время. Это время так не интересно нашим современным господам — менеджерам-управляющим или как там они называются… Им бы все взять — вжик! — и сломать к чертовой матери, чтобы поставить очередной многоэтажный застекленный барак. А этот странный народец, то есть, мы, все чего-то ворчат и сопротивляются…

Интересной информацией воспользовались отсюда:
Интересной информацией воспользовались отсюда:

Интересное и глубокое исследование можно почитать по этой теме:
Дома владельца клиники и аптекаря Греве, докторов Эрн и Гринберга

В 1885 году на улице Предтеченской (Некрасовской, 29) был реконструирован главный дом усадьбы А. В. Греве в русском кирпичном стиле. По-настоящему знаменитым этот дом сделал сын хозяина – Леопольд Андреевич Греве. Фармацевт, врач, коллежский советник Л. А. Греве (с 1900 года статский советник) с женой в 1889 году открыли в отцовском доме на углу улиц Предтеченской и Саратовской большую аптеку. Решив организовать еще и клинику, в 1894 году Греве надстроил второй этаж, а также изменил рисунок фасада под руководством инженера Адальберта Карловича Левенштерна. Можно сказать, что дом выстроили заново.

В 1895 году доктор вместе с двенадцатью врачами и единомышленниками открыли на первом этаже перестроенного центрального особняка своей усадьбы «частную поликлинику».

Подробнее: