Весна, жизнь идет к обновлению

Такие философические мысли невольно приходят на ум, когда смотрю в окно из дома на Волгу и вижу, что она почти уже готова начать сносить к чертям старые корявые льдины, всякий мусор, а вслед за этим ледоход унесет и другое застарелое что-то, чего уже немало накопилось в жизни. Хочется скорее, чтобы пришла весна и перемены. Они нужны во всем, вы и сами это знаете.

Надоела несусветная грязь в городе, кажется, что такой не было сроду, хотя, конечно, была, но вот подошло время, когда смотреть на это уж точно больше не хочется. Как не хочется смотреть телевизор, которому я отдал часть своей жизни… Не хочется читать в своей ленте друзей в ЖЖ всякую мутотень. Тут все проще — взял и прочистил — убрал непонять кого, удалил тех, кому я послал запросы, а они не соизволили просто ответить. Оставил в своей френдленте только взаимных друзей и несколько «великих», которые мне хоть и не ответили, но я тут без обид, как говорится, на то они и есть «великие» и мне интересно их читать и следить за ходом их мысли.
Удалил у себя «Срушку» и вышел из этого сообщества, когда прочитал, что опять надвигается очередной рейтинг блоГГеров и теперь Терра его собирается вообще перенести в Самара_ру. Вот это уже достало окончательно! Мне совершенно пофиг, кто из них лучше кого. А еще я хотел уйти оттуда из-за того, что там много появилось принудительных блюд — та же Терра является обязательным компонентом Срушки и удалить ее не можно никак! Видимо, это одно из предпочтений господина владельца сообщества с красным помидором на аватаре. А я тут причем?

Уж не говоря о личной своей истории с этой компанией. Было это так давно, что страшно вспомнить, сколько лет назад — в 2001 году моему медиа-проекту Самара today исполнился годик, а тут звонок из тк Терра, «У вас типа юбилей, говорят, вам исполнился год, готовы поздравить вас! — Ну, дык, поздравляйте, говорю, в чем же дело? — Э-э-э, нет, говорят, мы можем приехать к вам и записать с вами интервью и сделать поздравление после того, как вы оплатите счет, который мы вам выставим! — Не может быть, говорю, вы шутите? — какие шутки, все очень серьезно, это бизнес, говорят. — И сколько же, спрашиваю, ваши услуги стоят? Тысячу рублей, — отвечают. — Высылайте счет, говорю, по факсу, до конца еще не веря, что это вполне серьезный разговор и людям не до шуток…
Счет прислали, мы оплатили, они приехали, записали интервью, что-то потом пролепетали в эфире, типа «Дорогие коллеги, поздравляем и все такое прочее». Я до сих пор не могу в себя прийти от такого «профессионального маркетинга». Все хотел сохранить на память этот счет, в рамку повесить, потом студентам, когда читал лекции о журналистской этике и всём таком, рассказывал, что «любовь за деньги», — это не то, о чем хочется подумать сразу, услышав эти слова. Если кто-то раньше и говорил, что журналистика — это вторая древнейшая профессия, уж глядя из сегодняшнего дня, хорошо видно, что она бесспорно первая.

Вот освободился и от этого, чему очень рад. Увидел, как много интересных людей и событий хорошо проявились теперь в моей ленте, которые раньше уходили в тень.
Потому и верю, что, пусть хоть и не эта, но придет все же весна перемен.

Я по натуре своей оптимист, в чем-то наивный и простодушный, но всегда верил и продолжаю верить в силу добра. Пусть свирепствуют Бармалеи и Карабасы-Барабасы, пуcть Баба-Яга надеется, что она все поняла в этой жизни и в печку заталкивает бедного Иванушку, но дай срок, придет время, прискачет Серый волк с Иваном-царевичем верхом, найдут они то злосчастное яйцо, в котором спряталась иголка Кащея, сломают ее на фиг, и выяснится, что никакой он не Бессмертный.
Добро не может не победить. Так было всегда. И так будет снова!

627a6a5446dd915a9f0ce510756a286b

——-

Иллюстрации с рисунков Николая Кочергина — величайшего мастера детской книжной иллюстрации
2def14f48ce2b2cbec8453107a01c6df

Иван-царевич и серый волк

b519456bad0ddd1f5c39b11d38734dd8
Раскрась свой мир и добавь жизни цвета

Издательство «Речь»

Подробнее в моем дневнике stimes.ru (Самарские времена)