Иванов день. Народные приметы на 7 июня

Иван — Медвяные росы. Иван Гусятник. Иванов день. С Иванова дня пошли медвяные (вредные) росы. Травы и коренья (лечебные) кладут под Иванову росу. Гусятник, завистник птиц. Поздние посевы яровой пшеницы. В этот день примечали, если на рябине много цветов — будет хороший урожай хлеба.
Иван — Медвяные росы — день народного календаря, приуроченный к воспоминанию третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок. 850), отмечаемый 25 мая (7 июня).

Считается, что с Иванова дня начинаются медвяные (медовые) росы: «От Ферапонтовой росы и трава ржавеет». Скотину старались выгонять со двора в этот день после того, как роса сойдёт. Медвяная роса пагубна для скотины. Про заболевшую скотину говорили: «Верно напала на медвяную росу». Медвяная или медовая роса — это липкая роса со сладким, медовым привкусом, которая нападает на рожь в пору колошения и, обратившись в ржавчину, губит посевы.

Однако за этими росами селянами признаётся и целебная сила. Начинали сбор некоторых лекарственных растений. Сборщики трав «травы и коренья целебные клали под Иванову росу».

Медвяной росе приписывали и волшебные свойства. Сельские девушки верили, что если, обнажившись, поваляться в высокой утренней росистой траве, то можно очиститься от скверны и обрести телесную красоту. А молодым хозяйкам совет давали: «С Иванова дня ставь молоко в кринках на три росы — коровы дадут больше молока»

Источник: