Несколько слов в защиту «пыльной, грязной и ленивой» Самары

В эти дни вспоминают события, связанные с переименованием г.Самары в г.Куйбышев. На 56 лет было потеряно городом родное имя. Вопреки правилам, когда города и поселения, стоящие на нашем берегу Волги, имели женские имена, здесь сделали операцию по «смене пола». Да никого это особо и не волновало.

Мне попался на глаза номер газеты «Правда» за 28 января 1935 г., в котором подробно сообщается о смерти В.В.Куйбышева, траурных мероприятиях и его похоронах. Даются подробные репортажи и новости из Самары, получившей другое имя. Я не поленился и сделал несколько скринов с газетных полос. Ранее мне не доводилось так подробно это видеть.

Траурная процессия на Красной площади. Урну с прахом В.В.Куйбышева несут тт. Сталин, Ворошилов, Каганович, Орджоникидзе, Микоян
На траурном митинге на Красной площади
«Будем с честью носить имя Куйбышева»
Все решилось в один день… Знакомая картина.

Удивило несколько раз повторяющееся упоминание о том, что «Город Куйбышев резко отличается от старой Самары. Это большой краевой центр. Вместо пыльных улиц, покрытых булыжником, город оделся сейчас в асфальт и украсился десятками новых многоэтажных зданий».

«Старая Самара славилась жигулевским пивом, струковским садом и купеческим разгулом».

И еще: «Самара была пыльным, грязным, ленивым городом старой России. Город Куйбышев становится городом социалистической культуры, одним из индустриальных центров страны, в котором бьется горячий пульс нашей великой эпохи».

Не тут ли кроются нотки пренебрежения к старой Самаре, ее истории, укладу жизни, стремлению быть впереди многих в России?
Сегодня уже не так горячо «бьется пульс нашей великой эпохи» и можно уже спокойно подвести печальные итоги «реновации» со знаком минус старого города, уменьшающегося буквально на глазах под натиском стеклянных «бараков» новой эпохи.

Валериан Куйбышев с сестрами Еленой Владимировной (справа) и Галиной Владимировной (слева)

В следующей публикации я расскажу о своей встрече с Еленой Владимировной Куйбышевой в Москве в квартире в знаменитом Доме на набережной.

Дом на набережной. Фото 1930 гг..