Самарские старости. Есть повод вспомнить этот день в истории города

Один мой знакомый сказал, что есть одно место в городе, где можно сразу увидеть самые дорогие по цене автомобили — и за 1 и 2 миллиона рублей, а однажды он увидел там Land Rover за 8 миллионов. Глаз у него наметанный, цену машинам знает. А кучкуются эти транспортные средства возле магазина на 9 просеке/поворот на Солнечную. Раньше это место, как и весь район, называлась Поляна Фрунзе, некоторые так и продолжают ее называть. Официально место именует «БарбОшина поляна». Хотя старые газеты сохранили и другие названия: «БарбАшина поляна»и «БарбЫшина поляна».

Почему заговорил про это? Есть повод — 20 сентября 1915 г. в Самаре, на Дворянской (ныне Куйбышевской) улице, открыто Бюро Товарищества «Курорт Барбашина поляна». Судя по рекламным объявлениям в газете, это место позиционировалось как элитное и «чахоточные ни в коем случае не принимаются!» (в отличие от Дачи Аннаева, кумысолечебницы доктора Постникова, куда ехали легочные больные со всей России).
Вообще очень интересно сегодня читать старую рекламу, из которой просто много узнаешь о жизни того времени:

«Дачно-кумысная колонiя БАРБАШИНА ПОЛЯНА.
На берегу р. Волги 10 вер. отъ г. Самары, 30 лѣт бывшая санитарная станция военного вѣдомства, 6 частный сезон.
Комнаты мѣсячныя, суточныя и отдѣльныя дачи, превосходный кумысъ. Молоко собственных коровъ. Наблюденiе доктора. Первоклассный ресторанъ. Простой образъ жизни. Чудный вiд на Волгу и Жигулевскiя горы. Купальня, лодки, рыбныя ловли, библiотека, театръ и игры на открытомъ воздухѣ. Почта каждый день. Сообщенiе съ Самарой дачными пароходами и экипажами. Телефонъ с городом. ЧАХОТОЧНЫЕ НИ ВЪ КОЕМЪ СЛУЧАѢ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.
Отдѣльныя комнаты отъ 15 р. до 50 р. въ месяцъ. Дачи отъ 100 р. за сезонъ.»


Дополнительно по теме:

Исторический календарь Самары: 20 сентября. Родился А.Н.Наумов, почетный гражданин городов Самара и Ставрополь (1868), появился «Курорт Барбашина поляна» (1915), огненная трагедия в Сызрани, погиб 41 человек (1980)