10 февраля — трагический день в России, в Самаре

Сегодня есть повод вспомнить о Валентине Неверовой, трагически погибшей в огне пожара 10 февраля 1999 года, тогда в Самаре сгорело здание УВД Самарской области. В том огненном смерче и в последующие дни погибли более 50 человек. Заживо сгорела и оказавшаяся в здании редактор газеты “Право” Валентина Неверова. Недавно разбирая свои архивы, я нашел старую газету от 17 июля 1990 г. с материалом «Гласность: право или привилегия?» Круглый стол в редакции «Волжской зари».

Фотография запечатлела кусочек той бурной жизни, когда вопросы, вынесенные в заголовок, волновали и будоражили страну. Сегодня горько сознавать, что нет в живых Валентины Львовны Неверовой, журналиста, актрисы, поэта; ушел из жизни Виктор Данилович Садовский, журналист, правозащитник; много лет находится в тяжелом состоянии Маргарита Николаевна Жутова, журналист, создатель многих газетных проектов…
Начиная с 2002 г., ежегодно вручается Премия Самарского областного Союза журналистов «Личность в журналистике» имени Валентины Неверовой
Neverova-1

И конечно, в этот трагический для России день — когда остановилось сердце первого Поэта России А.С.Пушкина, мы вспоминаем Валентину Неверову, самарского журналиста, поэта, актрису.

Fire-1999-Samara-1

А для меня этот день остается в памяти еще и потому, что именно тогда, 10 февраля 1999 г. я открыл для себя новую страницу личной истории, ставшей частью общей истории страны, области, когда торопливо добывая оперативные сведения о той страшной беде, помогая работникам других федеральных изданий связываться со своими редакциями из нашего офиса, предоставляя им все доступные нам ресурсы и технические возможности, мы открыли для себя свой, новый, путь в информационном пространстве — вскоре появится первое в Самарской области зарегистрированное электронное СМИ «Самара Сегодня — Samara Today». Но это уже другая история, о которой я еще расскажу подробнее. А пока вернемся к тем страшным событиям 10 февраля 1999 г.

Каждый год 10 февраля в Самаре вспоминают страшную трагедию — пожар в УВД

nightfire2_small

С тех пор прошло уже много лет, но Самара никогда не забудет того февральского дня. Мы восстановили для истории наш первый репортаж o 10 февраля 1999г.

Здание областного УВД сгорело почти полностью

Подобной катастрофы в Самаре не было, пожалуй, никогда. Пожар начался около шести вечера 10 февраля на втором этаже здания управления внутренних дел за несколько минут до конца рабочего дня. К месту бедствия тут же прибыли две пожарные машины, но пары брандспойтов оказалось явно недостаточно. Не хватало и лестниц для эвакуации десятков людей, которых бушевавший в здании огонь прижал к окнам. Пламя распространялось по деревянным перекрытиям и многочисленным пустотам в стенах старого здания стремительно — уже через 20 минут два этажа было охвачено огнем.

Среди погибших немало женщин. Есть и высокие чины: например, начальник следственного управления областного УВД полковник Александр Суходеев. Практически наверняка в огне погибло и большинство сотрудников областного ОБЭП. Заживо сгорела и оказавшаяся в здании редактор газеты “Право” Валентина Неверова. Коллеги, ездившие в морг на ее опознание, говорят, что туда продолжают подвозить все новые трупы, и, по слухам, их число уже приблизилось к 50.

f2

f1

Подробнее о том трагическом дне:

Gody-i-lyudi-30
На фото из газеты «Волжская заря» 1990 г.:
В.Л.Неверова, старший корреспондент газеты «Волжская коммуна»; А.Н.Никольский, заместитель редактора газеты «Волжская заря»; В.А.Добрусин, старший редактор «Студии-1» Куйбышевского телевидения, депутат городского Совета народных депутатов; М.Н.Жутова, заведующая отделом газеты «Волжская заря»; А.В.Барышев, тележурналист, депутат областного Совета народных депутатов; В.Д.Садовский, редактор газеты «Станкостроитель» Куйбышевского станкостроительного производственного объединения.

file-704213
Главный редактор газеты «Право», Самара. Трагически погибла во время пожара в Самарском УВД 9 февраля 1999 г.
Фото: Мемориал погибших журналистов

«Самарские судьбы»