Еще один рассказ о создании вальса «На сопках Маньчжурии»

Этот рассказа не мой, но мне он очень понравился и думаю, что будет интересен всем, кто с ним познакомится поближе. Он появился в передаче «Абсолютный слух», которая вышла на телеканале «Культура» 3 февраля 2016 г. Вальс «На сопках Маньчжурии» стал широко известен, однако не все смогут объяснить его название и назвать имя его автора. Сюжет программы посвящен истории создания вальса — он был написан в начале ХХ века капельмейстером Мокшанского пехотного полка Ильей Шатровым и посвящен памяти героев, погибших во время Русско-японской войны под Мукденом.

Фрагмент программы канала Культура «Абсолютный слух»
от 3.02.2016
http://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/1266588/brand_id/20892/

Целый год мы вели на волнах эфира Вести FM и Радио России ГТРК Самара программу «Струковский сад» Каждый выпуск этих передач начинался с исполнения вальса И.А.Шатрова «На сопках Маньчжурии».
Сегодня внесем еще один фрагмент в копилку истории Самары. Ведь как говорят многие знатоки, именно в Самаре, в Струковском саду, и состоялось первое публичное исполнение этого произведения, которое принесло славу композитору и оставило память о тех далеких событиях истории России.

Вальс-1

Вальс-2

Вальс-3

Автор вальса "На сопках Маньчжурии" Илья Алексеевич Шатров
Автор вальса «На сопках Маньчжурии» Илья Алексеевич Шатров