Агафья-коровница. Народные приметы на 18 февраля

Приметы народной жизни в старой России на сегодняшний день можно читать как «художественный фильм» — столько там экзотичной для нас информации, что хочется воскликнуть: «Да как же они так жить могли!?.» Подумав, грустно заметишь: «А что у них выбор был?» Так и в сегодняшней жизни иногда можно встретить таких доморощенных знатоков, претендующих на знание вся и всё, что диву даешься: не читает народ книг, не знает своей истории… Потому и рассказываем вам. Чтобы знали.

18 февраля (Агафья-коровница) Издавна считалось, что Агафья коров оберегает от болезней. На Агафью поминают отошедших в мир иной отцов-прадедов. Агафью считали заступницей от пожара. В этот день освящали в церкви хлеб с солью. Если случался пожар, этот хлеб с солью бросали в огонь или в поле, чтобы огонь подальше ушел…

Агафья Коровница или Агафья Скотница. В старину на Руси этот хлеб коровам на рога ‐ мор отвести. Было поверье, что в этот день по селу коровья смерть бродит и, чтоб её избежать, деревню опахивали (впрягали в соху вдову-повещалку и с зажженными лучинами, с кочергами, серпами и помелами троекратно опахивали все селение, ибо верили, что борозда эта отделит деревню от нечисти.

Коли в этот день мороз, то весна будет «дружная», а лето сухое и жаркое.

Фото: Геннадий Генералов (Тольятти)

п.Копылово, озеро…