Исторический календарь Самары: 4 февраля. Расправа с пугачевцами (1774), местный механик изобрел новый вид двигателя внутреннего сгорания (1925) , трагически погиб известный конструктор И.Бережной (1981)

4 февраля 1774 г. всех бунтовщиков-пугачевцев отправляли в Казань, а прочих приводили к присяге и подписи, что они будут верными Императрице. Взятие Самары и суровое наказание бунтовщиков полностью подчинило этот город правительству. * 4 февраля 1925 г. Самарский механик И.С.Рыжов изобрел новый вид двигателя внутреннего сгорания. Он имеет на него патент, средствами на изготовление модели, однако, не располагает. Рыжов работает на второй фабрике по изготовлению спортивно-гимнастических принадлежностей. * 4 февраля1981г. в Москве взрывом в служебной машине был убит начальник Куйбышевского конструкторского бюро автоматических систем (ККБАС) доктор физико-математических наук Игорь Александрович Бережной. В ходе следствия было установлено, что ему в тот день передали взрывное устройство, замаскированное под коробку с лекарствами.

————

Этот день в истории края.

Как наказали пугачевцев

4 февраля 1774 года генерал Мансуров рапортует из Самары в Казань генерал-аншефу Бибикову, который руководил военными действиями против армии Е.Пугачева, о наказании батогами пугачевцев. Жестокое наказание «самарских жителей разного звания» последовало за горячую встречу сподвижника Пугачева Арапова и другие их преступления.

Как известно, пугачевский атаман Илья Арапов взял Самару без боя. Перед его приходом комендант Балахонцев, зная о зверствах пугачевцев, поддавшись слухам о большом числе людей и пушек в отряде Арапова, 25 декабря 1773 года с офицерами и 36 солдатами в панике бежал из города, бросив там артиллерию и большую часть личного состава гарнизона. В 80-ти верстах от города дождался подхода правительственных войск и вместе с ними повернул к Самаре. Участия в сражении за нее не принимал, со своими людьми прикрывал обоз.

Остальные 340 солдат гарнизона, духовенство и жители города встретили отряд Арапова хлебом-солью и колокольным звоном. Но удержать Самару пугачевцам не удалось. 28 декабря плохо обученные военному делу повстанцы, потеряв несколько сот убитыми и ранеными, бежали. Началась расправа над жителями, вставшими на сторону мятежников. Всех, кто был причастен к бунту, было велено «для страху жестоко наказать плетьми при собрании народа, приговаривая, что они против злодеев должны пребыть в твердости и живота своего как верные подданные щадить не долженствуют».

Бывший комендант Балахонцев был смещен с должности, отдан под суд, признан виновным в сдаче крепости неприятелю и в оставлении своего поста. Приговорен к смертной казни через повешение. Однако главнокомандующий П.И.Панин заменил смертный приговор на разжалование бывшего капитана в солдаты с правом выслуги.

Генерал-аншеф А.И.Бибиков, руководивший подавлением пугачевского бунта, направил письмо архиепископу Казанскому с предписанием сменить и наказать церковнослужителей Самары, перешедших на сторону восставших (пугачевцев). Таковых набралось 9 человек, всех их после прибытия замены отправили в Казань. Прибывший из Симбирска подполковник Гринев разбирался, кто из жителей города наиболее виновен в поддержке мятежников. Всех бунтовщиков также отправляли в Казань, а прочих приводили к присяге и подписи, что они будут верными Императрице и не станут иметь тайных связей с изменниками и разбойниками. Взятие Самары и суровое наказание бунтовщиков полностью подчинило этот город правительству.

——

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

4 февраля 1774 г. Генерал Мансуров рапортует Бибикову в Казань о жестоком наказании батогами пугачевцев. Жестокое наказание батогами «самарских жителей разного звания» последовало за горячую встречу сподвижника Пугачева Арапова и другие преступления. Бибиков Александр Ильич – генерал-аншеф, сенатор. Руководил военными действиями против армии Е.Пугачева, в том числе операцией по «очищению Самарского уезда от бунтовщиков».

Арапов Илья Федорович – сподвижник Емельяна Пугачева и «походный атаман» повстанческой армии. Крепостной крестьянин, бежавший от хозяина.

4 февраля 1913 г. Состоялось заседание комиссии по определению сумм больничных и других недоимок. Согласно постановлению думы, в ознаменование 300-летия Дома Романовых решено сложить недоимки «совершенно безнадежные по взысканию вследствие крайней бедности недоимщиков».

4 февраля 1920 г. Среди рабочих Трубочного завода возникли волнения. По сообщению председателя правления Трубочного завода Н.М.Янсона, на почве введения новой системы оплаты труда и под влиянием агитации меньшевиков «и других враждебных элементов» среди рабочих завода возникли волнения. Кроме того, рабочие требуют увеличения продовольственного пайка.

4 февраля 1925 г. Самарский механик И.С.Рыжов изобрел новый вид двигателя внутреннего сгорания. Газета «Коммуна» сообщила сенсационную новость: самарский механик И.С.Рыжов изобрел новый вид двигателя внутреннего сгорания. И уже имеет на него патент «из Центра». Средствами на изготовление модели, однако, не располагает. По мнению экспертной комиссии самарского отделения Всероссийской ассоциации изобретателей, двигатель нового типа получит широкое распространение в Самарском крае, а затем и в других областях. Рыжову 44 года. Работает в Самаре на второй фабрике по изготовлению спортивно-гимнастических принадлежностей. Проживает в Монастырском поселке.

———

Дополнительно о событиях этого дня из других источников:

—————

4 февраля 1936 — На строительство и ремонт мостовых и тротуаров города в 1936 году отпускается 8 миллионов рублей, асфальто-бетоном будет покрыто свыше 60 тысяч квадратных метров мостовых.

1981 — В Москве взрывом в служебной машине был убит начальник Куйбышевского конструкторского бюро автоматических систем (ККБАС) Игорь Александрович Бережной, 1934 года рождения. В ходе следствия было установлено, что ему в тот день передали взрывное устройство, замаскированное под коробку с лекарствами.

———