Левон Огуречник. Народные приметы на 5 июня

Сегодня опять послабление дают самым забывчивым или ленивым: 5 июня (Леонтий) На Леонтия последний день можно сажать огурцы. Если в этот день увидите много слепней — к урожаю огурцов. И точка. Больше про них ни слова, пока не вырастут. Поговорим лучше на классическую, а вернее английскую тему: о погоде. Она дает поводы к размышлениям. Тут невольно хочется воскликнуть: «Кто же там управляет погодой?» Страх, какие новости приходят о погоде со всех концов света. Что ждет нас? Из двухнедельного прогноза погоды ближайшие дни — не самые лучшие. Не сказать, чтобы было очень холодно, но и сказать, что лето принесло жару — язык не повернется ни у кого. Потому в этом сезоне будут востребованы кофты, куртки, блузы. В отдельные дни могут пролиться дожди, иногда сильные, потому не забывайте зонтики. «Небесная канцелярия» сегодня подпишет распоряжение и ветер сменит направление, он и принесет прохладу. Но и на небесах не все так просто, там тоже идет серьезная борьба ветров и циклонов, это борьба не скоро завершится «победой».

Посадка огурцов в последний день срока, отведенного приметами, не нашла единодушной поддержки у всего мужского населения, женское, похоже, тоже в задумчивости…


Фото: Fat Tiger (Самара)

————

Подробнее об истории этого дня:

Левон Огуречник, Левон Конопляник

Дата по старому стилю: 23 мая

Святой Леонтий, память которого отмечается в этот день, жил в 12 веке и был епископом Ростовским и Суздальским. Леонтий был хорошо образован и начитан, с молодых лет чувствовал влечение к иноческой жизни. Для дальнейшего обучения он отправился в Константинополь, где принял постриг. Вернувшись из Царьграда, Леонтий был рукоположен в епископа. В Ростове он боролся за христианскую веру, но встретил большое сопротивление. О кончине Леонтия имеются разные сведения: по одной версии он скончался в мире, по другой — был убит толпой язычников.

Источник: Calend.ru