Апрельский день год кормит. Народные приметы на 19 апреля

Многим не по душе пришлась неожиданная смена погоды — порадовались теплу, яркому солнцу, а тут снова серо, ненастно, дождливо… А в природе все так установлено не зря. Вот несколько старинных пословиц, которые объяснят ход весны и порадуют тех, кто с природой дружен. Первый апрельский дождь воза золота стоит. Три дождя в апреле да один в мае — тысячи дождей стоят.

В апреле ясные ночи почти всегда кончаются заморозками.
Апрельская ласточка день начинает, а соловей кончает.
Апрельский день год кормит.

И еще понаблюдайте за природой. Присмотритесь, в апреле все происходит поочередно: черемуха никогда не зацветет раньше клена, а дуб — не опередит черемуху. Но самой первой замечает весну ольха. Известно, что ранняя весна обманчива, и хлебороб должен быть особенно внимательным.
Нужно запомнить, что в это время заморозки — обычное явление. 19 апреля (Евтихий, Ярема) На Евтихия день тихий ‐ на урожай яровых. Если Ярема сердится, ветром грозится ‐ не сей рано яровые, семена не соберешь. Если в этот день сильный ветер, то крестьяне на Руси горевали: «Евтихий ветром бьёт-колос собъёт». Ну, а кто вовремя справится с работой, тому самый путь в первую поездку за Волгу, можно и просто погулять на набережной.

Фото: Владимир Салапонов