Исторический календарь Самары: 27 марта. Снесли из-за ветхости Триумфальные ворота (1879), «буржуазия убежала» (1920), первый газ на селе (1971)

27 марта 1879 г. Городская дума Самары приняла решение снести по причине ветхости Триумфальные ворота. Они были поставлены на спуске Заводской улицы к Волге в 1863 году для встречи цесаревича Николая Александровича. * 27 марта 1920 г. Ликвидирована самарская губернская комиссия «по учету имущества бежавшей буржуазии». * 27 марта 1971 года жители села Белозерки Волжского района первыми из сельских населенных пунктов области получили сетевой газ.

Самара. Спуск к Волге по Заводской улице  Спуск по лице Венцека.  Фотография. ~1910 год.
Самара. Спуск к Волге по Заводской улице Спуск по лице Венцека. Фотография. ~1910 год.

img_12157
9qoz1cm7TdA

———

Этот день в истории края.

Газ для села

газ

27 марта 1971 года жители села Белозерки Волжского района первыми из сельских населенных пунктов области получили сетевой газ.

Впервые проблема газификации промышленных предприятий и социальной сферы Куйбышева остро встала в конце 1941 года, когда после захвата фашистами Донбасса наши тепловые станции перешли на снабжение углем, добываемым в районе Караганды. Однако уже вскоре выяснилось, что это топливо плохо соответствует технологическим требованиям, предъявляемым к нему ТЭЦ. Выход был найден в переводе Куйбышевской ГРЭС и Безымянской ТЭЦ на сжигание природного газа, значительные запасы которого к тому времени были разведаны на границе Куйбышевской и Оренбургской областей – в окрестностях городов Похвистнево и Бугуруслан. В сентябре 1943 года была введена в эксплуатацию 160-километровая трасса газопровода между Куйбышевым и Похвистневом, а в декабре к трубе подключили также и отрезок Бугуруслан-Похвистнево, после чего общая длина газопровода достигла 180 километров. В то время эта газовая магистраль была крупнейшей в СССР.

Конечно же, тогда «голубое топливо» в первую очередь использовалось в промышленности. Но уже вскоре после того, как природный газ подали в котлы энергетических предприятий, началась также и массовая газификация жилых домов и социальных объектов Куйбышева и области – раньше, чем даже в Москве и Ленинграде. К 1950 году протяженность внутригородских газовых сетей в области превысила 200 километров. В том году в области насчитывалось уже около 10 тысяч газифицированных квартир.

Что касается подключения к газовым сетям сел и деревень Куйбышевской области, то в 50-е – 60-е годы такие работы у нас практически не велись. Лишь в 1970 году впервые началось масштабное строительство сельских газопроводов. Первым таким населенным пунктом, куда по новым сетям пришло «голубое топливо», в нашей области стало село Белозерки Волжского района, где 27 марта 1971 года зажглись газовые плиты сразу в 200 квартирах.

В целом же все села Волжского района подключились к сетевому газу только в конце 70-х годов. А после того, как в 1974 году был введен в эксплуатацию газопровод Оренбург – Куйбышев, в нашей области появились дополнительные ресурсы для существенного расширения сельской газификации. С середины 70-х годов началась также массовая прокладка газовых магистралей к селам и деревням Безенчукского, Красноярского, Ставропольского, Кинельского, Красноармейского и Нефтегорского районов. До более отдаленных мест Куйбышевской области сетевой газ начал доходить только в 80-х годах.

————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

27 марта 1853 г. Министерство финансов выделило 1975 рублей на устройство в Самаре спуска к Волге. Благоустроенный спуск предназначался для московского почтового тракта – далее корреспонденция переправлялась через Волгу.

27 марта 1879 г. Городская дума Самары приняла решение снести по причине ветхости Триумфальные ворота. Они были поставлены на спуске Заводской улицы к Волге в 1863 году для встречи цесаревича Николая Александровича. Городской голова Е.Т.Кожевников предложил построить новые триумфальные ворота и часовню в честь Алексия, святого покровителя Самары. Старые ворота разобрали и продали с торгов на дрова за 75 рублей.

27 марта 1903 г. В Самаре началась первая забастовка булочников и пекарей. Она продолжалась до 31 марта.
71083_kraeham

27 марта 1920 г. Ликвидирована самарская губернская комиссия «по учету имущества бежавшей буржуазии».

27 марта 1932 г. На реках Волге и Самаре начались интенсивные ледовые работы по спасению судов. Необходимость в них вызвана тем, что 35 пароходов и барж не удалось осенью увести в места безопасной стоянки. На помощь водникам пришли члены общества красных партизан и бывших красноармейцев, городского общества спасения на водах (ОСВОД), работницы кондитерской фабрики. С помощью пешней и багров они проложили каналы во льду и до первых подвижек льда увели по ним суда в затоны.

О чем писали самарские газеты
27 марта 1910 г. «Самарский губернский предводитель дворянства, член Государственного Совета, Егермейстер Двора его Величества Александр Николаевич Наумов имел счастье представиться государю императору».
«Голос Самары»