Исторический календарь Самары: 25 марта. Принят проект электрического освещения улиц (1898), читали Л.Толстого в сопровождении «туманных картин» (1900), в небе появились аэростаты (1943)

25 марта 1898 г. Власти приняли проект электрического освещения в г. Самаре (Дворянской улицы, от Воскресенской улицы до театра; Панской улицы, «от Дворянской до Троицкого базара», Струковского сада, городского театра). * 25 марта 1900 г. в Самаре состоялось «народное литературно-музыкальное утро». В программу «утра» были включены лекция «Люди подземного мира» (о добывании каменного угля)», рассказ Л.Н.Толстого «Бог правду видит, да не скоро скажет». Чтения сопровождались «туманными картинами». В заключение при помощи граммофона были переданы несколько хоровых, одноголосных и музыкальных пьес» * 25 марта 1943 г. в Куйбышев для усиления противовоздушной обороны города переведено подразделение аэростатов заграждения.
0_11c260_d0994aea_XXL
Л-Толстой-Бог-правду-видит

СамГРЭС

аэростат заграждения
аэростат заграждения

——

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

25 марта 1860 г. Адам Антонович Арцимович назначен временно исполняющим обязанности губернатора. Вместо губернатора Константина Грота. Но только после получения 3 июня чина действительного статского советника с 1 января 1861 года он стал полноправным губернатором и был в этой должности до 23 мая 1862 года. При Арцимовиче в Самаре были открыты телеграфная контора и городской общественный банк, построен Кафедральный собор во имя Покрова Пресвятой Богородицы. По его инициативе в заволжских степях началось формирование товарного земледелия.

25 марта 1864 г. На пожертвования горожан в Самаре открыт приют для подкидышей на 12 мест.

25 марта 1881 г. Состоялось заседание Самарской городской думы, посвященное памяти Царя-освободителя Александра II.
Журнал заседаний СГД. — 1906. — №12

1881-Журнал-Сам-губ-думы
1881-Журнал-Сам-губ-думы-26-марта

25 марта 1898 г. Самарской городской думой рассматривался и принят проект электрического освещения в г. Самаре (Дворянской улицы, от Воскресенской улицы до театра; Панской улицы, «от Дворянской до Троицкого базара», Струковского сада, городского театра).
Журнал заседаний СГД за 1898 год. С.128–129

25 марта 1900 г. В «Самарской газете» опубликовано объявление о бесплатном обучении езде на велосипедах на велодроме Ф.А.Неймана в Самаре
(Самарская газета. 1900. 25 марта)

Старая книга Слепцова М. "Люди подземного мира"
Старая книга Слепцова М. «Люди подземного мира»

25 марта 1900 г. в Самаре состоялось «народное литературно-музыкальное утро». В программу «утра» были включены лекция «Люди подземного мира» (о добывании каменного угля)», рассказ Л.Н.Толстого «Бог правду видит, да не скоро скажет». Чтения сопровождались «туманными картинами». В заключение при помощи граммофона были переданы несколько хоровых, одноголосных и музыкальных пьес»
(Самарская газета. 1900. 25 марта)
Л-Толстой-Бог-правду-видит-3

Л-Толстой-Бог-правду-видит-4

———

25 марта 1917 г. В зале Общественного собрания начал работу (завершил – 29 марта) 1-й губернский крестьянский съезд. Он постановил: «земля должна находиться в руках трудового населения, но разрешение вопроса о форме землевладения принадлежит Учредительному собранию».

25 марта 1919 г. Военным комиссаром 25-й стрелковой дивизии назначен Д.А.Фурманов.

25 марта 1920 г. Городская электростанция начала отпускать ток для общего пользования только в течение 12 часов в сутки. С часу дня до часу ночи.

25 марта 1932 г. Создан Самарский швейный техникум.

25 марта 1937 г. Павел Постышев избран исполняющим обязанности первого секретаря обкома и горкома ВКП(б). На этом посту он проработал меньше года. Репрессирован в феврале 1938-го. Реабилитирован посмертно.

————-

Этот день в истории края.

Детские приюты Самары

25 марта 1864 года в Самаре был торжественно открыт первый детский сиротский приют. Его основали на добровольные пожертвования горожан супруга тогдашнего губернатора С.В.Мансурова и предводитель уездного дворянства В.И.Чарыков с супругой.

Необходимость строительства такого заведения назрела давно. Каждый год в губернском городе появлялись круглые сироты а также младенцы-подкидыши. Только за 10 лет с 1851 по 1862 год в Самаре было найдено 150 подкинутых младенцев.

Первоначально приют был открыт на 12 колыбелей, но уже через два месяца колыбелей оказалось до того мало, что их комплект пришлось удвоить, пишет в своей книге «Трехвековая годовщина города Самары» городской голова П.В.Алабин. В течение первого года после открытия в приюте жило 87 детей в возрасте от месяца и до 10 лет. Денег на их содержание постоянно не хватало, приходилось проводить все новые подписки, и жители Самары охотно помогали приюту.

В мае 1864 года состоялась закладка нового сиротского дома, который открылся 8 сентября 1866 года. Он получил название Николаевского в честь побывавшего в Самаре наследника царского престола цесаревича Николая Александровича. Приют также существовал на добровольные пожертвования и частично на средства городской Думы.

Позже этот сиротский дом стал приютом для девочек, которые воспитывались здесь до 16-летнего возраста. Их учили грамоте, швейному делу, домашнему хозяйству, приготовлению пищи. Попечительницы приюта настолько привязывались к своим подопечным, что когда они вырастали, делали все возможное, чтобы пристроить их в услужение в хорошую семью или выдать замуж за порядочных людей. При этом невест обеспечивали приданым – одеждой, бельем, небольшой суммой денег.

Другой сиротский дом – Алексеевский детский приют, названный так в честь небесного покровителя Самары святителя Алексию, был предназначен для мальчиков. Он был открыт 12 января 1869 года и содержался также на добровольные пожертвования. Алатырский купец Николай Щетинкин пожертвовал приюту свой пострадавший от пожара, но вполне пригодный для отделки двухэтажный каменный дом стоимостью 4000 рублей. А наследник престола цесаревич Николай Александрович пожаловал ему 3000 рублей, поднесенных ему жителями Николаевска на благотворительные цели.

Дополнительные средства на содержание приюта поступали от розыгрыша лотерей, благотворительных концертов и спектаклей, от процентов в городском общественном банке. В 1870 году приют имел на своем счету 22 833 рубля. В 1871 году на эти деньги было приобретено хорошее место с садом для строительства нового дома. Постоянно живущие в приюте 20 мальчиков и еще 30 приходящих из бедных семей обучались здесь грамоте и всяким ремеслам. Все они получили хорошее воспитание и стали приносить пользу своему городу и губернии, пишет в своей книге П.В.Алабин.

————

Дополнительно об истории этого дня из других источников:

————-

Архивы Самарской области
25 марта в истории губернии и области:

1908 год. В г.Самаре, в помещении общества приказчиков, впервые в городе прочитана публичная лекция о вегетарианстве.

1924 год. В г.Самаре, на ул. Предтеченской, д. 33 (ныне Некрасовской), открыта городская детская амбулатория со штатом 8 человек.

1938 год. Президиум облисполкома предоставил Куйбышевскому художественному музею под размещение экспозиции правое крыло Дворца культуры им.В.В.Куйбышева.

1943 год. В г.Куйбышев для усиления противовоздушной обороны города переведено подразделение аэростатов заграждения.

1987 год. В Железнодорожном районе г.Куйбышева новый жилой микрорайон в память о самарских революционерах А.Д. и В.Д.Кузнецовых назван микрорайоном имени братьев Кузнецовых.

1993 год. В г.Самаре торжественно открыта станция метро «Спортивная». Панно станции, выполненные в стиле «флорентийская мозаика», представляют собой спортивные сюжеты: «Борьба», «Хоккей», «Лыжи», «Водное поло», «Конный спорт» и другие.

Станция метро «Спортивная»
По документам центрального архива области, архива социально-политической истории, материалам губернской и областной прессы.

———-

Использована также информация:
Сборник Завальный А.Н., Кобытов П.С., Рыбалко Ю.Е. [составители] Самарская губерния: день за днем… 1896–1900 годы. Хроника событий. Самара: Изд. «Универс-груп», 2006.
Группа в соцсети ВК Самароведение

——