Весеннее равноденствие. Народные приметы на 21 марта

Астрономическая весна пока не очень заметно для нас, но уже наступила, это произошло вчера (подробности далее). 21 марта (Панас) Весеннее равноденствие, астрономический день рождения весны. Сегодня день равен ночи — в Северном полушарии начинается астрономическая весна, в Южном — осень. В этот день свет и тьма разделяются поровну.

В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени. Время вербе осеребриться. В старину на Руси подметили: коли облака высоко и плывут по небу быстро, значит погода будет доброй. Коли же в мартовскую метель снег ляжет на поля волнами да буграми, это обещает хороший урожай овощей в огороде и яровых хлебов. В 2018 году весеннее равноденствие наступило 20 марта в 16.15 по Всемирному координированному времени (UTC) или в 19.15 по московскому времени (в Самаре это было в 20 часов 15 минут местного времени).


Со дня весеннего равноденствия времена года по полушариям меняются. В Южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном — астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния (21 июня).

О днях весеннего равноденствия прекрасно знали еще древние ученые Китая, Индии, Египта. В древности дни весеннего равноденствия считались большим праздником.
В религии в давние времена дню весеннего равноденствия тоже отводилось немаловажное значение. Дата праздника Пасхи, которая отмечается каждый год в разное время, отсчитывалась от дня весеннего равноденствия следующим образом: 21 марта — первое полнолуние — первое воскресенье, которое и считалось праздничным днем.

Многие народы сохранили день весеннего равноденствия как праздник в календаре. Например, на фарси он называется Навруз, что означает «новый день». Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. В СНГ день равноденствия как национальный праздник отмечают татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и многие другие народы.

Зарево
Зарево
Фото: Aleksandr Repin
Использована информация РИА Новости