Исторический календарь Самары: 16 января. Первая фотография (1866), и хороший новый ресторан в Самаре (1911), торжественный пуск первой очереди мясокомбината (1940)

16 января 1866 прусский подданный Август Бах получил разрешение на открытие первого в Самаре фотографического заведения, просуществовавшего до 1890 года. * 16 января 1911г. при самарской гостинице «Бристоль» на улице Дворянской (ныне Куйбышевская) открыт ресторан. * 16 января 1940 г. в Куйбышеве состоялся торжественный пуск первой очереди крупнейшего в области мясокомбината.

———

Первенец самарского пищепрома

16 января 1940 года в Самаре, тогда Куйбышеве, состоялся торжественный пуск первой очереди крупнейшего в области мясокомбината.
В пусковой комплекс входило несколько объектов: бойня, разделочный и колбасный цеха, а также холодильник, компрессорная, котельная, механические мастерские, цех по приготовлению рассолов и прочее. Это было самое большое перерабатывающее предприятие в истории города.

Строительство комбината началось еще в 1932 году, но по разным причинам затянулось. Только к весне 1941 года предприятие стало выходить на проектную мощность. Ежедневно здесь выпускалось до 12 тонн колбас десяти наименований. Выпуск продукции стал резко возрастать с началом Отечественной войны, когда из западных районов страны в связи с угрозой их оккупации в Куйбышев стали прибывать эшелоны с общественным скотом.

В 1942 году на комбинате открылся цех по производству пищевых концентратов. Широко известный в те годы суп-пюре гороховый вагонами отправлялся на фронт. В подвале недостроенного колбасного завода начал действовать цех по пошиву меховой одежды для армии.

После войны было продолжено строительство колбасного завода. Он был сдан в эксплуатацию в 1953 году и существенно расширил ассортимент выпускаемой комбинатом продукции. В восьмидесятые годы производственные мощности предприятия резко возросли благодаря начавшейся реконструкции. Здесь появилось новое электрозабойное отделение, механизированные линии разделки сырья, агрегаты тонкого измельчения и многое другое. Началось производство на экспорт пищевых жиров и эндокринно-ферментного сырья.

К сожалению, в новых экономических условиях из-за дефицита средств и сырья крупное мясоперерабатывающее предприятие не выдержало конкуренции с более мелкими, и в 2000 году прекратило свое существование. Но в историю области оно войдет как крупнейший поставщик дефицитной и всегда желанной колбасной продукции.

———-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

16 января 1855г. В зале губернского Дворянского собрания проведен бал-маскарад в пользу раненых при обороне Севастополя. Сбор составил 551 рубль за билеты и 270 рублей добровольных пожертвований.

16 января 1872г. На совещании лиц, избранных ремесленниками города для устройства в г. Самаре Александровской ремесленной школы, обсуждался проект ее устава. Предположено ввести обучение ремеслам: столярно-токарному, сапожно-башмачному и портняжному. «Кроме начального обучения грамоте в курсе школы, как мы слышали, войдут гимнастика и пение, — замечают «Самарские губернские ведомости». — Допущение вольноприходящих учеников, за известную плату, предположено распространить и на детей лиц, не принадлежащих к ремесленным цехам».

16 января 1911г. При самарской гостинице «Бристоль» на улице Дворянской (ныне Куйбышевская) открыт ресторан.

16 января 1915г. В 6-ю мастерскую Трубочного завода принят на работу токарем Н.М.Шверник. Н.М.Шверник участвовал в установлении власти Советов в Самаре. 28 марта 1919 г. избран председателем Самарского городского и уездного исполкома. В 1919-1920 гг. — комиссар на фронтах гражданской войны. С 1930-го – 1-й секретарь ВЦСПС, с 1944-го – Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР. С 1946-го – Председатель Президиума Верховного Совета СССР, в 1956-66 гг. – Председатель Комитета Партийного Контроля при ЦК КПСС. В первые годы Отечественной войны некоторое время жил в Куйбышеве.

16 января 1922г. В Самару прибыла делегация Лиги Наций. Делегация прибыла в Самару ознакомиться с положением в губернии в связи с голодом. Председатель Самарского губисполкома и губкомгола – губернского комитета помощи голодающим Поволжья В.А.Антонов-Овсеенко ознакомил делегатов с положением дел (голодающих в губернии насчитывалось 1 907 650 человек).

16 января 1940г. Закончилось строительство первой очереди Куйбышевского мясокомбината. За три года выросли шестиэтажный корпус холодильника-гиганта, здание машинного отделения с конденсатором и аппаратной для приготовления рассола, механические мастерские, гараж, два жилых дома, трансформаторная подстанция.

16 января 1946г. Куйбышевский механический завод №1 приступил к массовому выпуску мощных подъемных кранов, устанавливавшихся на шасси автомашины. «Уже в планы 1945 года было заложено освоение производства подъёмного крана АК-3 на базе шасси грузовиков ЗИС-5. И первый автокран выпущен в первый же месяц первого послевоенного года»

16 января 1970г. На автозаводской теплоцентрали в Тольятти введен в строй действующих 2-й агрегат (первый мощностью 60 тыс. кВт включен в систему Куйбышевэнерго 8 января). Корпуса ВАЗа и нового района Тольятти получили не только электроэнергию, но и тепло.

———

Дополнительно об истории этого дня из других источников:
——————

Архивы Самарской области
16 января в истории области:

1855, 16 — 17 января. В с.Екатериновке находился 1-й Оренбургский казачий полк под командованием полковника Авдеева. Полк следовал в действующую русскую армию. В феврале император Николай I выразил благодарность жителям Самары за радушие, оказанное полку.

1915 год. На Самарский Трубочный завод принят токарем в 6-ую мастерскую Н.М.Шверник, впоследствии участник установления власти Советов в Самаре и государственный деятель.

1919 год. Вышел первый номер журнала Самарского профсоюза печатников «Самарский печатник». Девиз журнала: «Да служит печатное слово делу пролетариата!»

1929, ранее 16 января. В г.Сызрани прошли соревнования по стрельбе из винтовок. Участвовало 29 человек. Первое место занял коллектив гвоздьзавода и рабочий гвоздьзавода Суроедин (19 очков из 25).

1946 год. Куйбышевский механический завод №1 приступил к массовому выпуску мощных подъемных кранов, устанавливавшихся на шасси автомашины ЗИС-5.

1967 год. Строительство Волжского автозавода в г.Тольятти объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

1988, 16 – 17 января. В г.Тольятти прошло командное первенство Куйбышевского областного совета ВДФСО профсоюзов по лыжным гонкам среди глухонемых. В гонках приняло участие 11 команд, первое место заняла команда завода «ВАЗ».

По документам центрального архива области.

———