Сильвестров день. Народные приметы на 15 января

Вы слышали о фильме режиссера Звягинцева «Левиафан»? Он победоносно шагает по миру, получил премию «Золотой глобус» и был номинирован на высшую кинопремию «Оскар». Правда, в России его так толком не показали, но обещают. Почему мы вспомнили о нем? Согласно легенде, Святой Сильвестр, чей День мы сегодня отмечаем, сотворил чудо: он изловил морского змея Левиафана и предотвратил тем самым конец света.

15 января (Сильвестр) Куриный праздник: курятник чистят да там куриного бога (камень с отверстием в середине) вешают, чтобы он курей защищал. Ребятам раздают петухов из глины. На Руси на Сильвестра на луковицах гадают — чистят 12 штук, да так, чтоб не заплакать, кладут на каждую щепоть соли и до утра оставляют на печи,- на какой по счету к утру смокрело, такой и месяц будет дождливым. Январь гонит вьюгу за семь верст.

Не думайте, что все так просто — есть рассказы и пострашнее: предание гласит, что в этот день семигодовалый чёрный петух откладывает в навозе яйцо, из которого 4 июня может родиться царь змей Василиск!

В Сильвестров день заговаривают лихоманку, Сильвестров день гонит сестер-лихоманок за 77 верст.
От лихоманки (малярии) употребляли полынь горькую, спорыш, чертополох, хрен (в виде спиртовой настойки), траву «живучку», которая в некоторых местах так и называлась — «лихорадочная» трава.
Оба рога месяца остры и ярки — к ветру. Оба рога месяца круты — к морозу.
Короче, как вы поняли, трудные настают денечки… Но весна скоро всю нечисть прогонит.

На фото ЖД вокзал Самары
На фото ЖД вокзал Самары

Фото: Слава Gelio Степанов(Новосибирск)

————

Подробнее об истории этого дня:

Сильвестров день, или Куриный праздник

День получил свое название в честь церковного праздника — Дня святого Сильвестра. Папа римский Сильвестр I жил в 4 веке и прославился сотворенным чудом. Согласно легенде, он изловил морского змея Левиафана и предотвратил тем самым конец света. Также 15 января русские люди отмечали день Кура и Курки, или Куриный праздник. В этот день было принято чистить курятники.

Морозы в это время никого не удивляли. Люди говорили: «В этот день не только на земле студено-морозно, но и под землею. Выгоняет Мороз лихих сестер с хворями из-под земли». На Сильвестра считалось полезным прочитать заговор от болезни; говорили, в этот день он имеет особую силу.