Анисьин день. Народные приметы на 12 января

12 января (Анисья) Иногда народные приметы бывают удивительно точными. Знаете, как говорили про этот день? Ко дню Анисьи холода повисли (становилось теплее). Значит, должно потеплеть, иногда очень резко, что мы и увидим через день-другой. В этот день начинали готовиться к Васильеву вечеру — резали свиней и гусей. Хозяйки соревновались в умении угостить домочадцев и гостей различными кушаниями, секретами приготовления которых передавались от бабушки к внучке. А если кто-то чересчур напробуется, то надо молиться Анисье-Желудочнице, которая помогала всем, кто желудком мается. Говорят, помогало… Онисья Порезуха. Анисия Желудочница. Помогает тем, кто желудком мается. Анисьи зимние. «Гость, гостинек, взойди на порог». Перед гостем на стол — и грибы, и разносол, и варево из печи на стол мечи. Тут и приметы совсем для для нас странные. На Анисью по свиной печени и селезенке гадали о зиме, — холодная ли, долгая ли будет: коли селезенка ровная и гладкая, то ожидай зиму суровую; толстая печень в середине зимы означает, что стужи начнутся с середины зимы. А тут и еще больше: «Страшной вечер — оберегаться нужно от нечистой силы, которая в этот день ожесточается«.

Фото: Александр Тимашев (Самара)

————

Подробнее об истории этого дня:

————

Анисьин день

Этот день получил название в честь святой Анисии, жившей в 3-4 веках в Греции. По преданию, ее родители рано умерли, оставив девушке много богатств. Анисия раздала все свои деньги беднякам, а рабов отпустила на волю. Но и после этого она продолжала помогать людям — лечила больных, утешала скорбящих, заботилась о заключенных в темницы христианах.

Поскольку Анисьин день — это еще и разгар Святок, то традиции двух этих праздников смешались. Мужчины устраивали особую забаву — охоту на кабана. В случае удачи, вепря несли в деревню на рогатинах, демонстрируя всем жителям. После этого девицы приступали к приготовлению праздничных кушаний. К этому дню обычно усиливался мороз. Поэтому в народе говорили: «Не проси у Анисьи тепла»; «К Анисье холода пришли».