Обращали внимание на иней. Народные приметы на 29 декабря

Почему люди наблюдали за инеем узнаете чуть позже.29 декабря (Аггей) Как и Спиридон-солнцеворот, пророк Аггей показывает, какая погода будет на Святки.

Сильные морозы спешат в наши края, судя по приметам, они могут простоять до самого Крещения (19 января), так что пока очень надеяться на теплые Святки не приходится, хотя картина может и перемениться. Этот день и называли «Зимоуказчик«. Если у кого-то есть забор, можно проверить, как лежит снег. Если снег к заборам привалит вплотную — плохое лето, останется промежуток — урожайное. На Агея наши предки внимательно следили за погодой, особенно обращая внимание на иней. Если он густо усыпал ветви деревьев и постройки, это предвещало теплые Святки. Такое случалось нередко. «Агей-пророк сеет иней на порог», — говорили люди в этот день. Судя по нашей реальной погоде, снег еще будет и сильные морозы прорвутся в наши места, но в целом без особого экстрима.

Добрая пора да при ясной погоде
Добрая пора да при ясной погоде

Фото: Иван Шабелько (Тольятти)

———-

Подробнее об истории этого дня:

Агей Инесей

В этот день отмечается память святого Аггея — одного из последних пророков Ветхого Завета. По преданию, он жил в 4 веке до нашей эры. Аггею приписывают пророчества, адресованные иудейскому царю Зоровавелю и первосвященнику Исусу, которых он упрекает в бездействии. Аггей побуждал власть имущих продолжить реставрацию Иерусалимского храма, которая была приостановлена при предыдущем правителе. Сведений о жизни пророка практически не сохранилось. Предание повествует лишь о том, что Аггей в ранней юности пришел из Вавилона в Иудею и предсказал возвращение своего народа из плена. Скончался он в Иерусалиме, где и был погребен.