День Авмросия. Народные приметы на 20 декабря

На Волге ледостав. 20 декабря (Амвросий) Этот день подводил черту зимним праздникам года: «Пришёл Авмросий — праздники отбросил». Девушки принимались за шитьё на грядущее житьё. «Красная шелчинка по серебряному полю снуёт — девка на житьё шьёт». В народе говорили: «Амвросий праздники забросил — до Рождества больше не будет праздников«.

Какая погода будет в этот день, такая будет и в январе. Какой день 21 -го, таким будет и февраль, какой день будет 22-го- таким будет и март.
Наблюдают 12 дней по числу месяцев в году.
На Руси с Амвросия начинали готовиться к одному из главных праздников — Рождеству Христову.
«Амвросий у Николы погостил — в душу девкам веру заронил: не за горами Святки», — говорили в народе.
А вчера, в полном соответствии с народным календарем, сопряженным со старым календарным стилем, на Николу Зимнего, — на Волге в районе Самары начался ледостав. По реке идут обширные ледяные поля, с характерным треском сбивая образовавшийся у берегов припой (ну и всё там расположенное — типа установленных летом рыбаками мостков) и образуя ледяные торосы, а на чистой воде прямо на глазах образуется лед.

Подробный фоторепортаж дает в своем блоге alexpsw

19.12. (6 декабря — по старому стилю): «Никола зимний», ледостав.

Сходил вот на Волгу: посмотреть сие и сфотографировать. По тропинке, проложенной незнакомым зайчишкой, и на звук ломающегося льда — на волжский берег, посмотреть воочию ледостав.
Благо и пешие прогулки для здоровья полезны, и на столе ждет сальце с местной картошкой и прочими «нехитростями». Выглянул сейчас в окно, а там крупный заяц разгуливает, не торопясь. Видать, по моим следам пришел..

214693_original

Подробнее:

Дополнительно об истории этого дня:

Абросимов день

В этот день отмечается память святого Амвросия Медиоланского, жившего в 4 веке в Италии и служившего епископом христианской церкви. Амвросий был известным проповедником, прославился талантом складывать гимны. Он считается одним из четырех великих латинских учителей церкви. Авторитет Амвросия был так силен, что епископ оказывал влияние на политику императора Феодосия Великого. Такие отношения церкви и государства стали своего рода прецедентом, определившим их развитие на века вперед. Биография святого довольно хорошо известна. Амвросий родился в городе Тревире (ныне это немецкий Трир), в знатной христианской семье. После смерти отца семья Амвросия переселилась в Рим, где он получил образование и начал работать — сначала адвокатом, затем советником префекта, а позже сам стал префектом Северной Италии. В 374 году Амвросий принял крещение, а уже через несколько дней по настоянию местных жителей стал епископом города Медиолана, пожертвовав церкви всё свое состояние.

Амвросий прославился тем, что дал обет нестяжательства, вел скромный и строгий образ жизни. Он также был известен как борец с язычниками. К концу жизни епископ Амвросий пользовался всенародной любовью — не в последнюю очередь благодаря многочисленным чудесам, которые он совершил своей молитвой.

На Руси с Амвросия начинали готовиться к одному из главных праздников — Рождеству Христову.