Исторический календарь Самары: 7 декабря. Власти решили ограничить число питейных заведений (1878), освещение города будет работать 9 месяцев в году (1878), американские газетчики подрались с японскими в ресторане «Гранд Отель» (1941)

Любопытно сегодня отметить решение Самарской городской думы (не путать с сегодняшней!), дело было в 1878 году. Это решение «об ограничении числа намечавшихся к открытию в 1879 году питейных заведений«. Кроме того, самарцам надоело в темноте бродить по вечерним улицам, решили устроить освещение города:

«оно будет осуществляться только 9 месяцев в году (с 1 августа по 1 мая)«. И еще одно: 7 декабря 1941г. В трагический день разгрома американского флота в тихоокеанской бухте Перл-Харбор американские газетчики подрались с японскими в ресторане «Гранд Отель» (ныне гостиница «Жигули»). Как известно, в наш город в годы войны был эвакуирован дипкорпус и корреспонденты инопрессы.

12-7-1-22-203

Николаевская ул. - сегодня Чапаевская. !917 г.
Николаевская ул. — сегодня Чапаевская. !917 г.

Шведские-дипломаты и сотрудники миссии за праздничным рождественским столом Куйбышев. 1941 г.
Шведские-дипломаты и сотрудники миссии за праздничным рождественским столом Куйбышев. 1941 г.

(Это фото из того же времени, что и упомянутое происшествие 7 декабря 1941 г., в котором американские газетчики подрались с японскими в ресторане «Гранд Отель» (ныне гостиница «Жигули»), но тут все культурно. И Швеция — это не Америка или Япония. Напомним, что шведская дипмиссия располагалась в известном Доме Курлиной)
————

Этот день в истории края.

«Пирл-Харбор» в Самаре

«Гранд Отель» (гостиница «Жигули»).
«Гранд Отель» (гостиница «Жигули»).

Редкий в мировой практике случай, когда иностранные дипломаты подрались между собой, произошел у нас в Самаре, тогда Куйбышеве, 7 декабря 1941 года. Как известно, осенью 1941 года из Москвы в наш город переехало не только советское правительство, но и весь дипломатический корпус, а также иностранные корреспонденты.

Несмотря на то, что среди дипломатов были представители противоборствующих группировок, они мирно уживались, вечерами ходили в театры и кино, пользовались одним дипломатическим магазином на улице Куйбышева, 72 и даже столовались в одном ресторане «Гранд Отель» (гостиница «Жигули»).

Но вот однажды в зал, где мирно обедали члены японской миссии, вошла группа возбужденных американских дипломатов и журналистов. Очевидцы рассказывали, что все началось со словесной перепалки. Потом в ход пошли кулаки, зазвенела разбитая посуда, опрокидывались столы, стулья. Как говорили потом свидетели, иностранцы дрались «совсем по-самарски, зло, дико, грубо». Ничего не понимающая милиция еле уняла драчунов.

Лишь на следующий день, 8 декабря выяснилась причина потасовки: американцы узнали о разгроме японской авиацией своего флота в Пирл-Харборе. Находясь в состоянии войны с Японией, американские военные моряки прозевали мощный налет почти двухсот вражеских бомбардировщиков, самолетов-торпедоносцев и истребителей и потеряли пять из восьми крупных линкоров, множество крейсеров, эсминцев и вспомогательных судов. Это было крупнейшее поражение США в годы Второй мировой войны. 10 декабря в Сиамском заливе японская авиация совершила еще один крупный налет и потопила два британских линкора – «Принц Уэльский» и «Рипалс». Но на этот раз в Куйбышеве обошлось без драки.

———-

Другие события этого дня в разные годы истории города:

Этот день в истории. 7 декабря

7 декабря 1737г. В.Н.Татищев сообщает в Москву, что купцы из разных городов охотно приезжают с товарами в Самару.

7 декабря 1873г. Издатель газеты «Гражданин» князь П.Мещерский обратился к поэту Николаю Некрасову принять участие в благотворительном сборнике «Складчины» в помощь голодающим самарским крестьянам. «… Дело в попытке издать общими усилиями сборник-альманах с хорошими иллюстрациями в пользу голодающих… Ф.М.Достоевский, принимая эту мысль с живейшим сочувствием, предлагает ее осуществление. Типография Тронтеля наберет за ничтожную плату: бумага будет пожертвована. Микешин делает рисунки, Серяков гравирование берет на себя. Но затем делу нужны две силы: сила имен литературных и нравственная сила того факта, что люди, как Н.Некрасов, присоединяют свое славное имя к доброму делу, хотя бы мысль об этом впервые появилась в «Гражданине». На это нужно известное мужество, но не знаю, почему мне сдавалось и сдается, что просить Вас об этом нет нужды, потому что Вы от союза с нами в этом деле не откажетесь.
Как это дело повести и устроить, о том завтра от 12 до 14 будет рассуждение у меня. Может быть, Вы сделаете честь приехать хотя бы на 1/2 часа. Во всяком случае, примите уверение в моем отличном уважении и преданности.
Князь Мещерский
».
Некрасов дал положительный ответ.

7 декабря 1878г. Самарская городская дума приняла решение об ограничении числа намечавшихся к открытию в 1879 году питейных заведений и рейнских погребов. Принято и решение об освещении города: оно будет осуществляться только 9 месяцев в году (с 1 августа по 1 мая).

7 декабря 1887г. Городская дума вместе с театральной комиссией выработала «кондиции на сдачу в антрепризу городского театра, имеющего открыться 1 октября 1888 г.»
12-7-5-0_8d150_1c988849_XXXL

7 декабря 1918г. Вышел первый номер газеты «Коммуна» (орган губкома РКП(б)), губревкома и губсиполкома). Издание газет «Приволжская правда» и «Солдат, рабочий и крестьянин» прекращено.

7 декабря 1918г. Станция Иващенково выделена в самостоятельную административную единицу с подчинением губисполкому.

7 декабря 1919г. Началась неделя обороны и красной кавалерии в Самаре.

7 декабря 1921г. Завершение визита Фритьофа Нансена в Самарскую губернию. Завершился пятидневный визит в Самарскую губернию Фритьофа Нансена – верховного комиссара Лиги Наций по делам военнопленных, председателя международной комиссии Красного Креста по оказанию помощи голодающим России. Возглавляемая им комиссия посетила Самарский, Пугачевский уезды и Бузулук, где собрала фото и кинодокументы о поволжском голоде. Нансен организовал хлебную помощь Поволжью.

7 декабря 1932г. В Сызрани завершено строительство электростанции на Кашпирском сланцеперегонном заводе.

7 декабря 1941г. В трагический день разгрома американского флота в тихоокеанской бухте Перл-Харбор американские газетчики подрались с японскими.

7 декабря 1941г. В Куйбышеве в польском посольстве состоялся прием. После него генерал Сикорский в сопровождении Вышинского инспектировал в городах Бузулук, Тоцкое и Татищево формировавшиеся там польские части.

7 декабря 1972г. Первая машина со «Знаком качества» сошла с главного конвейера Автозавода.

7 декабря 1997г. Состоялись выборы депутатов в Самарскую губернскую думу. Выборы прошли по всем 25 избирательным округам. Избрано 25 депутатов.
————

Волжский-день-28 Волжский-день-39
Волжский-день-16 Волжский-день-19 Волжский-день-22

(Реклама из газеты «Волжский день» 1915 г. )

————

Об истории этого дня из других источников:

————-

Архивы Самарской области
7 декабря в истории области:

1877 год. Епископ Серафим (в миру Симеон Протопопов) приказом Святейшего синода был назначен епископом Самарским и Ставропольским. В г.Самару Владыка прибыл 25 января.

1878 год. Самарская городская дума приняла решение об ограничении числа намечавшихся к открытию в 1879 году питейных заведений и рейнских погребов, а также об освещении города только 9 месяцев в году с 1 августа по 1 мая.
Журналы Самарской городской думы за 1878 год, № 8, с. 6, 78

1918 год. В г.Самаре вышел первый номер газеты «Коммуна», органа губкома РКП(б), губревкома и горисполкома.
Коммуна, 1918, 7 декабря

1923 год. В г.Самару прибыл председатель ЦИК СССР М.И.Калинин. Он выступил на общегородском собрании самарской парторганизации с речью о хозяйственной политике и внутрипартийном положении. Встречался с рабочими завода им.Масленникова и учащейся молодежью.
Коммуна, 1923, 7 декабря

Михаил Иванович Калинин — председатель ЦИК СССР от РСФСР, председатель Президиума Верховного Совета СССР, председатель ВЦИК.

1932 год. В г.Сызрани завершено строительство электростанции на Кашпирском сланцеперегонном заводе.

1938 год. В Ставропольском районе на землях колхозов «Красный Октябрь», им.Ворошилова и совхоза им.Ст.Разина выделен участок площадью 3390 га под строительство нового райцентра.
Большевистская трибуна, 1938, декабрь

На 7 декабря 1943 года. В г.Куйбышеве оборудовано 3 спортивных базы: ДСО «Крылья Советов», «Локомотив» и «Динамо». В их распоряжении имелось 3860 пар лыж, из них 150 пар – детские.

Эмблема ДСО «Крылья Советов»

7 декабря 1943 года. В г.Куйбышеве за 11 месяцев 1943 года по нормам ГТО подготовлено 3205 чел., по нормам БГТО – 3122 чел.

1943 год. Куйбышевский завод №1 им.Сталина (ныне «Прогресс») досрочно выполнил годовой план по производству боевых самолётов. Произведено 4170 самолётов при плане 4169.

По документам центрального архива области.

—————