Исторический календарь Самары: 6 декабря. Издан указ об образовании Самарской губернии (1850), владельцев домов обязали чистить тротуары возле своих владений (1892), пьянство в губернии растет, за год выпили водки на 22 миллиона рублей (1911)

Есть немало интересных событий этого дня, которые произошли в разные годы истории нашего города.

6 декабря 1850г. Издан указ Сената об образовании с 1 января 1851 г. Самарской губернии. А в 1892г. были приняты полицейские меры по исправному содержанию тротуаров в Самаре. Самарский полицмейстер требовал от домовладельцев исправного содержания тротуаров, которые «с наступлением зимы должны быть очищены от снега и непременно посыпаны песком, а в отдаленных частях города золою». Как современно звучит и сегодня!
А еще новость такова: Пьянство в Самаре непомерно растет… — свидетельствует секция борьбы с алкоголизмом. В обращении «к городскому и земскому самоуправлению, учреждениям и лицам, сочувствующим разрешению этой задачи», секция призывает объединить усилия и «признавая пьяниц людьми больными и нуждающимися в лечении, ставить первою задачей устройство лекций о причинах алкоголизма и научных способах борьбы с ним, а также учреждение в Самаре приюта для остро отравленных алкоголиков и лечебниц для хронических алкоголиков».

Местная газета писала 6 декабря 1911г.: Пьянство в Самаре непомерно растет… Самарская губерния выпила в 1910 г. одной водки на 22 млн. рублей». В 1908 г. задержано «для вытрезвления в полицейских частях г. Самары» 9000 человек, в 1909 г. – 10 300, а за 10 месяцев 1911-го – 110 тысяч опьяневших.

——-

Этот день в истории. 6 декабря

Рождение Самарской губернии

6 декабря 1850 года вышел Указ императора Николая I правительствующему Сенату об образовании с 1 января 1851 года Самарской губернии. Было высочайше повелено «Губернию сию составить из трех уездов Оренбургской губернии: Бугульминского, Бугурусланского и Бузулукского, из двух уездов Саратовской губернии:

6 декабря 1850 года вышел Указ императора Николая I правительствующему Сенату об образовании с 1 января 1851 года Самарской губернии. Было высочайше повелено «Губернию сию составить из трех уездов Оренбургской губернии: Бугульминского, Бугурусланского и Бузулукского, из двух уездов Саратовской губернии: Новоузенского и Николаевского, разделив последний по значительности в нем населения на два особых уезда, а сверх того в состав новой губернии отчислить от Симбирской губернии Ставропольский уезд и лежащие на левом берегу части уездов Самарского и Сызранского, образовав из них новый Самарский уезд».

Новая губерния по данным военно-топографического ведомства имела площадь 139 680 кв. верст, 2022 населенных пункта, в том числе 8 городов. По переписи 1850 года в губернии проживало 1 320 108 человек населения, 96,8 процентов которого составляли крестьяне.

За свою более чем 400-летнюю историю Самара много раз включалась в состав других российских губерний: Казанской, Астраханской, Симбирской, Оренбургской. А в 1764 году была даже приписана к Сызранскому уезду. С 1851 года Самарская губерния обрела полную самостоятельность. Выгодное географическое положение, стремительное развитие хлебной торговли превратили некогда захолустную полуграмотную российскую провинцию в крупный торгово-промышленный край.

При всех последующих административно-территориальных преобразованиях Самарская область оставалась ведущей на территории Средневолжья. Такой она остается и в наши дни.

———

Дополнительно о событиях этого дня в разные годы истории Самары:

6 декабря 1850г. Издан указ Сената об образовании с 1 января 1851 г. Самарской губернии.

6 декабря 1858г. Самарский механик-самоучка В.П.Гольдебаев открыл в селе Екатериновка-на-Волге Самарское ремесленное учебное заведение для крестьянских детей. Просуществовало оно три года. По заказу губернатора Константина Грота здесь изготовлено пять ручных пожарных машин и 100 уличных фонарей для Самары.

6 декабря 1892г. Приняты полицейские меры по исправному содержанию тротуаров в Самаре. Самарский полицмейстер А.А.Агатицкий, неоднократно призывавший домовладельцев со страниц городских изданий к исправному содержанию тротуаров, которые «с наступлением зимы должны быть очищены от снега и непременно посыпаны песком, а в отдаленных частях города золою», предупреждает с первой полосы «Самарской газеты»: «Всех не исполнивших это законное требование, я распорядился через исполнительных чинов вверенной мне полиции привлекать к ответственности по уставу о наказаниях».

6 декабря 1900г. В зале Коммерческого собрания дал концерты польский пианист, педагог и композитор Иосиф (Юзеф) Гофман.

6 декабря 1904г. В Самаре выступил брат артиста кино Ивана Мозжухина, оперный певец Александр Мозжухин. Он исполнил партию Бориса из оперы Мусоргского «Борис Годунов».

О чем писали самарские газеты
6 декабря 1907г. О вновь открывшемся первоклассном театре «Гранд-Электро» (на углу улиц Москательной и Сокольничьей в доме Филимонова, напротив Народного театра) сообщает «Волжское слово». Во время сеансов играл оркестр бальной музыки.
В фонде Самарского губернского правления сохранилось прошение мещанина Степана Акимовича Филимонова о разрешении устройства в его доме электрического освещения и биоскопа.
(«Волжское слово»)

6 декабря 1911г. В помещении самарского отеля «Националь» прошло собрание учредителей Второго Самарского общества взаимного кредита.

6 декабря 1911г. Пьянство в Самаре непомерно растет… — свидетельствует секция борьбы с алкоголизмом. Самарская губерния выпила в 1910 г. одной водки на 22 млн. рублей». В 1908 г. задержано «для вытрезвления в полицейских частях г. Самары» 9000 человек, в 1909 г. – 10 300, а за 10 месяцев 1911-го – 110 тысяч опьяневших. В обращении «к городскому и земскому самоуправлению, учреждениям и лицам, сочувствующим разрешению этой задачи», секция призывает объединить усилия и «признавая пьяниц людьми больными и нуждающимися в лечении, ставить первою задачей устройство лекций о причинах алкоголизма и научных способах борьбы с ним, а также учреждение в Самаре приюта для остро отравленных алкоголиков и лечебниц для хронических алкоголиков».

6-11 декабря 1917 г. в Самаре состоялся Первый губернский съезд Советов, на котором председателем губисполкома был избран В.В. Куйбышев.

6 декабря 1921г. В Самару прибыла шведская миссия Красного Креста для оказания медицинской помощи голодающим. Самарский губисполком предоставил миссии для размещения второй этаж дома №65 по ул. Предтеченской (ныне Некрасовская).

6 декабря 1926 г. родилась Светлана Игоревна Боголюбова, актриса Самарского академического театра драмы. За долгие годы своей творческой жизни актриса сыграла множество ролей. Одним из ярких эпизодов ее биографии стало участие в съемках первого телесериала, снятого на Куйбышевской студии телевидения, «Тревожные ночи в Самаре».

Боголюбова Светлана Игоревна
Боголюбова Светлана Игоревна

6 декабря 1929 г. газета «Средневолжская коммуна» стала называться «Волжская коммуна».

6 декабря 1940г г. в Куйбышеве организовано управление главного городского архитектора. В его состав вошли: архитектурно-планировочное управление горкоммунотдела, сектор отвода земельных участков и бюро подземных сооружений. Главным городским архитектором назначен П.А.Парамонов.

6 декабря 1941 г. на концерте Большого театра во Дворце культуры имени Куйбышева присутствовал генерал В. Сикорский. Председатель Совета Министров и Главнокомандующий Вооруженными Силами Польской Республики генерал В.Сикорский и другие представители командования польской армии, чины польского посольства, находились в зале вместе с ответственными работниками наркомата иностранных дел.
Присутствующие тепло встретили генерала В.Сикорского. Оркестр исполнил национальный гимн Польской Республики и «Интернационал».

6 декабря 1947г. в селе Похвистнево открыта станция скорой помощи.

———

Бунт на «малолетке»

Колония для несовершеннолетних преступников.
Колония для несовершеннолетних преступников.

6 декабря 1979 г. — Начались массовые беспорядки в Волжской воспитательно-трудовой колонии УИТУ Куйбышевского облисполкома у села Рождествено (ныне не существующей). В беспорядках участвовало до 300 воспитанников колонии, они продолжались до 7 декабря и были подавлены силами дивизии внутренних войск. Судебный приговор по данному делу Куйбышевский областной суд вынес 13 августа 1980 года, всего было осуждено 13 зачинщиков беспорядков.
12-5-колония-для-несоврш-преступников-1

«Спецсообщение.
Министру внутренних дел СССР тов. Н.А. Щелокову.
Совершенно секретно.

6 декабря 1981 года около 8 часов 30 минут группой отрицательно настроенных осужденных, содержащихся в Волжской воспитательно-трудовой колонии УИТУ УВД Куйбышевского облисполкома (начальник И.П. Суровцев), были организованы массовые беспорядки, учинены хулиганские действия, в которых приняли участие более 300 воспитанников колонии. Несовершеннолетние осужденные совершили нападение на помещение дисциплинарного изолятора ВТК, из которого ими были освобождены содержащиеся здесь злостные нарушители режима, а затем разрушили и разгромили другие помещения ВТК. После этого участники беспорядков разрушили ограждение колонии, вышли за ее пределы и пришли в село Рождествено, где разграбили магазины Рождественского рознично-торгового предприятия. Во время беспорядков двое воспитанников ВТК погибли и около 30 получили ранения и обморожения различной степени тяжести. В ходе спецмероприятий к 14 часам 7 декабря на территории Волжской ВТК были полностью восстановлены социалистические законность и порядок. По факту массовых беспорядков и хулиганских действий прокуратурой Куйбышевской области возбуждено уголовное дело.
Начальник УВД Куйбышевского облисполкома В.Ф. Шарапов».

Колония для несовершеннолетних преступников.
Колония для несовершеннолетних преступников.

Колония для несовершеннолетних преступников.
Колония для несовершеннолетних преступников.

Подробнее на сайте Валерия Ерофеева «Историческая Самара» в рубрике «Самара лагерная»

———

6 Декабря 1991г. Зарегистрирована община Иверского женского монастыря, что символизировало возрождение Иверской обители.

6 декабря 1999г. В Самаре состоялся митинг, посвященный закладке памятника воинам, погибшим в «горячих» точках. Памятник воздвигнут на пересечении улиц Осипенко и Мичурина.

6 декабря 2000г. В Самаре и области зарегистрировано землетрясение силой в 2 балла по шкале Рихтера. Толчки особенно ощущались в районе Безымянки. Разрушений нет. Это необычное для нашего региона явление стало следствием землетрясения в Туркмении, где сила подземных толчков достигала 8-9 баллов.

———

О событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
6 декабря в истории области:

1928 год. При областном земельном управлении организовано издательство для выпуска массовой агрономической литературы, а также отдельных работ по сельскому хозяйству.

1941 год. В г.Сызрани, учитывая благоприятные технологические предпосылки по использованию местного сырья (кварцевый песок, известняки, мазутные отходы и сланцы), организовано стекольное производство по выработке остродефицитных изделий: лампового стекла, стаканов и других изделий для нужд населения.

1944 год. Бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) для обеспечения своевременной отгрузки 45 вагонов полиграфического оборудования типографии газеты «Правда» в г.Москву обязало начальника железной дороги им.В.В.Куйбышева Б.П.Бещева до 20 декабря предоставить Куйбышевскому филиалу газеты «Правда» 43 платформы и 2 теплушки для сопровождающих.

1946 год. Ставропольский райисполком обязал председателя комитета по физкультуре и спорту В. И. Жилина регулярно разрабатывать и утверждать на комитете спортивно-массовые мероприятия и больше вовлекать молодежь с целью отвлечения её от хулиганства.

1962 год. Куйбышевский городской Совет Союза спортивных обществ и организаций для награждения победителя спартакиады техникумов по 7 видам спорта учредил переходящий приз – Кубок фарфоровый с изображением Кремля и Красной площади; для награждения победителя соревнований на Кубок города по фехтованию был учреждён переходящий приз – Кубок металлический, гравированный, с изображением фехтовальщика.

6 декабря 1994 года при управлении внутренних дел г.Самары создана милиция нравов. В её штате 15 сотрудников.

1994 год. В г.Самаре вышел первый номер «Социальной газеты».

По документам Российского государственного исторического архива, центрального архива области.

————-