Исторический календарь Самары: 6 декабря. Издан указ об образовании Самарской губернии (1850), владельцев домов обязали чистить тротуары возле своих владений (1892), пьянство в губернии растет, за год выпили водки на 22 миллиона рублей (1911)

Есть немало интересных событий этого дня, которые произошли в разные годы истории нашего города. 6 декабря 1850г. Издан указ Сената об образовании с 1 января 1851 г. Самарской губернии. А в 1892г. были приняты полицейские меры по исправному содержанию тротуаров в Самаре. Самарский полицмейстер требовал от домовладельцев исправного содержания тротуаров, которые «с наступлением зимы должны быть очищены от снега и непременно посыпаны песком, а в отдаленных частях города золою». Как современно звучит и сегодня! А еще новость такова: Пьянство в Самаре непомерно растет… — свидетельствует секция борьбы с алкоголизмом. В обращении «к городскому и земскому самоуправлению, учреждениям и лицам, сочувствующим разрешению этой задачи», секция призывает объединить усилия и «признавая пьяниц людьми больными и нуждающимися в лечении, ставить первою задачей устройство лекций о причинах алкоголизма и научных способах борьбы с ним, а также учреждение в Самаре приюта для остро отравленных алкоголиков и лечебниц для хронических алкоголиков». Местная газета писала 6 декабря 1911г.: Пьянство в Самаре непомерно растет… Самарская губерния выпила в 1910 г. одной водки на 22 млн. рублей». В 1908 г. задержано «для вытрезвления в полицейских частях г. Самары» 9000 человек, в 1909 г. – 10 300, а за 10 месяцев 1911-го – 110 тысяч опьяневших.

——-

Этот день в истории. 6 декабря

Рождение Самарской губернии

6 декабря 1850 года вышел Указ императора Николая I правительствующему Сенату об образовании с 1 января 1851 года Самарской губернии. Было высочайше повелено «Губернию сию составить из трех уездов Оренбургской губернии: Бугульминского, Бугурусланского и Бузулукского, из двух уездов Саратовской губернии:

6 декабря 1850 года вышел Указ императора Николая I правительствующему Сенату об образовании с 1 января 1851 года Самарской губернии. Было высочайше повелено «Губернию сию составить из трех уездов Оренбургской губернии: Бугульминского, Бугурусланского и Бузулукского, из двух уездов Саратовской губернии: Новоузенского и Николаевского, разделив последний по значительности в нем населения на два особых уезда, а сверх того в состав новой губернии отчислить от Симбирской губернии Ставропольский уезд и лежащие на левом берегу части уездов Самарского и Сызранского, образовав из них новый Самарский уезд».

Новая губерния по данным военно-топографического ведомства имела площадь 139 680 кв. верст, 2022 населенных пункта, в том числе 8 городов. По переписи 1850 года в губернии проживало 1 320 108 человек населения, 96,8 процентов которого составляли крестьяне.

За свою более чем 400-летнюю историю Самара много раз включалась в состав других российских губерний: Казанской, Астраханской, Симбирской, Оренбургской. А в 1764 году была даже приписана к Сызранскому уезду. С 1851 года Самарская губерния обрела полную самостоятельность. Выгодное географическое положение, стремительное развитие хлебной торговли превратили некогда захолустную полуграмотную российскую провинцию в крупный торгово-промышленный край.

При всех последующих административно-территориальных преобразованиях Самарская область оставалась ведущей на территории Средневолжья. Такой она остается и в наши дни.

———

Дополнительно о событиях этого дня в разные годы истории Самары:

6 декабря 1850г. Издан указ Сената об образовании с 1 января 1851 г. Самарской губернии.

6 декабря 1858г. Самарский механик-самоучка В.П.Гольдебаев открыл в селе Екатериновка-на-Волге Самарское ремесленное учебное заведение для крестьянских детей. Просуществовало оно три года. По заказу губернатора Константина Грота здесь изготовлено пять ручных пожарных машин и 100 уличных фонарей для Самары.

6 декабря 1892г. Приняты полицейские меры по исправному содержанию тротуаров в Самаре. Самарский полицмейстер А.А.Агатицкий, неоднократно призывавший домовладельцев со страниц городских изданий к исправному содержанию тротуаров, которые «с наступлением зимы должны быть очищены от снега и непременно посыпаны песком, а в отдаленных частях города золою», предупреждает с первой полосы «Самарской газеты»: «Всех не исполнивших это законное требование, я распорядился через исполнительных чинов вверенной мне полиции привлекать к ответственности по уставу о наказаниях».

6 декабря 1900г. В зале Коммерческого собрания дал концерты польский пианист, педагог и композитор Иосиф (Юзеф) Гофман.

6 декабря 1904г. В Самаре выступил брат артиста кино Ивана Мозжухина, оперный певец Александр Мозжухин. Он исполнил партию Бориса из оперы Мусоргского «Борис Годунов».

6 декабря 1911г. В помещении самарского отеля «Националь» прошло собрание учредителей Второго Самарского общества взаимного кредита.

6 декабря 1911г. Пьянство в Самаре непомерно растет… — свидетельствует секция борьбы с алкоголизмом. Самарская губерния выпила в 1910 г. одной водки на 22 млн. рублей». В 1908 г. задержано «для вытрезвления в полицейских частях г. Самары» 9000 человек, в 1909 г. – 10 300, а за 10 месяцев 1911-го – 110 тысяч опьяневших. В обращении «к городскому и земскому самоуправлению, учреждениям и лицам, сочувствующим разрешению этой задачи», секция призывает объединить усилия и «признавая пьяниц людьми больными и нуждающимися в лечении, ставить первою задачей устройство лекций о причинах алкоголизма и научных способах борьбы с ним, а также учреждение в Самаре приюта для остро отравленных алкоголиков и лечебниц для хронических алкоголиков».

6 декабря 1921г. В Самару прибыла шведская миссия Красного Креста для оказания медицинской помощи голодающим. Самарский губисполком предоставил миссии для размещения второй этаж дома №65 по ул. Предтеченской (ныне Некрасовская).

6 декабря 1940г. В Куйбышеве организовано управление главного городского архитектора. В его состав вошли: архитектурно-планировочное управление горкоммунотдела, сектор отвода земельных участков и бюро подземных сооружений. Главным городским архитектором назначен П.А.Парамонов.

6 декабря 1941г. На концерте Большого театра во Дворце культуры имени Куйбышева присутствовал генерал В. Сикорский. Председатель Совета Министров и Главнокомандующий Вооруженными Силами Польской Республики генерал В.Сикорский и другие представители командования польской армии, чины польского посольства, находились в зале вместе с ответственными работниками наркомата иностранных дел.
Присутствующие тепло встретили генерала В.Сикорского. Оркестр исполнил национальный гимн Польской Республики и «Интернационал».

6 декабря 1947г. В селе Похвистнево открыта станция скорой помощи.

6 Декабря 1991г. Зарегистрирована община Иверского женского монастыря, что символизировало возрождение Иверской обители.

6 декабря 1999г. В Самаре состоялся митинг, посвященный закладке памятника воинам, погибшим в «горячих» точках. Памятник воздвигнут на пересечении улиц Осипенко и Мичурина.

6 декабря 2000г. В Самаре и области зарегистрировано землетрясение силой в 2 балла по шкале Рихтера. Толчки особенно ощущались в районе Безымянки. Разрушений нет. Это необычное для нашего региона явление стало следствием землетрясения в Туркмении, где сила подземных толчков достигала 8-9 баллов.

О чем писали самарские газеты

6 декабря 1907г. О вновь открывшемся первоклассном театре «Гранд-Электро» (на углу улиц Москательной и Сокольничьей в доме Филимонова, напротив Народного театра) сообщает «Волжское слово». Во время сеансов играл оркестр бальной музыки.
В фонде Самарского губернского правления сохранилось прошение мещанина Степана Акимовича Филимонова о разрешении устройства в его доме электрического освещения и биоскопа.
(«Волжское слово»)

———

О событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
6 декабря в истории области:

1928 год. При областном земельном управлении организовано издательство для выпуска массовой агрономической литературы, а также отдельных работ по сельскому хозяйству.

1941 год. В г.Сызрани, учитывая благоприятные технологические предпосылки по использованию местного сырья (кварцевый песок, известняки, мазутные отходы и сланцы), организовано стекольное производство по выработке остродефицитных изделий: лампового стекла, стаканов и других изделий для нужд населения.

1944 год. Бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) для обеспечения своевременной отгрузки 45 вагонов полиграфического оборудования типографии газеты «Правда» в г.Москву обязало начальника железной дороги им.В.В.Куйбышева Б.П.Бещева до 20 декабря предоставить Куйбышевскому филиалу газеты «Правда» 43 платформы и 2 теплушки для сопровождающих.

1946 год. Ставропольский райисполком обязал председателя комитета по физкультуре и спорту В. И. Жилина регулярно разрабатывать и утверждать на комитете спортивно-массовые мероприятия и больше вовлекать молодежь с целью отвлечения её от хулиганства.

1962 год. Куйбышевский городской Совет Союза спортивных обществ и организаций для награждения победителя спартакиады техникумов по 7 видам спорта учредил переходящий приз – Кубок фарфоровый с изображением Кремля и Красной площади; для награждения победителя соревнований на Кубок города по фехтованию был учреждён переходящий приз – Кубок металлический, гравированный, с изображением фехтовальщика.

6 декабря 1994 года при управлении внутренних дел г.Самары создана милиция нравов. В её штате 15 сотрудников.

1994 год. В г.Самаре вышел первый номер «Социальной газеты».

По документам Российского государственного исторического архива, центрального архива области.

————-

1917 — 6-11 декабря в Самаре состоялся Первый губернский съезд Советов, на котором председателем губисполкома был избран В.В. Куйбышев.

1926 — 6 декабря родилась Светлана Игоревна Боголюбова, актриса Самарского академического театра драмы.

1929 — Газета «Средневолжская коммуна» переименована в «Волжскую коммуну».

———-