Исторический календарь Самары: 5 ноября. Погром на Троицком рынке (1916), открыли памятник В.Куйбышеву (1938), открыт Монумент Славы (1971)

5 ноября 1916 года на Троицком рынке в Самаре произошел погром торговых лавок, переросший в разгром магазинов и различных торговых точек города. Острое недовольство населения продолжающейся войной и связанным с нею ростом цен в губернии в то время нередко переходило в стихийные бунты и схватки с полицией. * 5 ноября 1938 года в Самаре — тогда Куйбышеве — при большом стечении народа был торжественно открыт памятник человеку, чье имя носил город. Как говорил сам скульптор Манизер, ваял он памятник В.В.Куйбышеву для установки в другом месте, на более высоком постаменте. * 5 ноября 1971г. В Куйбышеве открыт Монумент Славы. Монумент давно уже стал символом Самары. 12-метровая скульптура рабочего с плоскостями, символизирующими крылья, на вытянутых руках, установлена на 40-метровой стеле-пьедестале. Монумент полностью выполнен из нержавеющей стали.

Троицкий рынок 1915 г.
Троицкий рынок 1915 г.

Троицкий рынок
Троицкий рынок

velivolus-открытки-1958-1

0_856a5_2ea7b178_orig

———

Этот день в истории края: Памятник Куйбышеву
0_88c62_9e0196e4_orig

5 ноября 1938 года в Самаре — тогда Куйбышеве — при большом стечении народа был торжественно открыт памятник человеку, чье имя носил город. Это имя было хорошо известно всем.

Крупный советский партийный и государственный деятель Валериан Владимирович Куйбышев еще в юношеском возрасте вступил в российскую социал-демократическую рабочую партию /РСДРП/ и активно участвовал в революционной работе. За эту деятельность он был восемь раз арестован, четыре раза ссылался в Сибирь. От последней ссылки его освободила вспыхнувшая в феврале 1917 года буржуазно-демократическая революция.

В Самаре В.Куйбышев руководил местной организацией РСДРП. 27 октября 1917 года, на второй день после победы Октябрьской социалистической революции в Петрограде, именно он провозгласил Советскую власть в губернии. Куйбышев был активным участником гражданской войны. По окончании её трудился на руководящих постах в экономике страны. С ноября 1930 года вплоть до кончины в январе 1935 года был председателем Госплана СССР.

В том же 1935 году Самара была переименована в город Куйбышев, а через три года в областном центре был открыт памятник Валериану Владимировичу работы скульптора Матвея Манизера. Многометровая фигура Куйбышева предстаёт перед нами в спокойной, уравновешенной позе, в застёгнутом на все пуговицы плаще, в рабочих сапогах, с непропорционально крупной головой — именно такой она была у самого Валериана Владимировича.

Известный советский скульптор-монументалист Матвей Манизер отлил для Самары три памятника: В.И.Ленину на площади Революции, герою гражданской войны В.И.Чапаеву на Театральной площади и В.В.Куйбышеву. Этой последней своей работой сам скульптор был не очень доволен.

Статическая фигура в два человеческих роста установлена на непропорционально низкой тумбе постамента — так, что громадные неэстетичного вида сапоги находятся почти на уровне глаз проходящих мимо людей. Вся фигура своей массивностью как бы придавливает зрителя. Впрочем, как говорил сам Манизер, ваял он памятник В.В.Куйбышеву для установки в другом месте, на более высоком постаменте. Вероятно, в этом случае скульптура смотрелась бы более гармонично.

История умалчивает, почему мнение скульптора о месте установки монумента не было учтено. Скорее всего, городские власти посчитали, что памятник человеку, чьё имя носит город, должен находиться на главной площади. Впрочем, что бы мы ни думали, как бы ни оценили эту работу М.Манизера, памятник Валериану Владимировичу Куйбышеву был и остаётся одним из символов Самары.

0_471eb_2f52cd4a_gelio

———

Погром на Троицком рынке

5 ноября 1916 года на Троицком рынке в Самаре произошел погром торговых лавок, переросший в разгром магазинов и различных торговых точек города. Острое недовольство населения продолжающейся войной и связанным с нею ростом цен в губернии в то время нередко переходило в стихийные бунты и схватки с полицией. Об этом рассказывают материалы Государственного архива Самарской области (ГАСО).

Самара. Троицкий рынок. Начало ХХ века
Самара. Троицкий рынок. Начало ХХ века

События начались утром на Троицком рынке. При его открытии торговцы выставили на продажу только мясо низших сортов, а цену на него назначили как за высший сорт. Разумеется, многочисленные домохозяйки, пришедшие в это время на рынок за покупками, стали требовать хорошего товара по нормальным ценам. Торговцы отказывались, ссылаясь на то обстоятельство, что из-за роста военных и прочих налогов в стране сильно выросли затраты на производство и доставку мяса.

Уже вскоре около мясных прилавков собралась возмущенная толпа, из которой раздавались выкрики: «Для богатых любого мяса хватает, а нам дают одни объедки», «Богатым все можно, а нас считают за быдло», «Наши мужья умирают в окопах, а мы в тылу умираем с голоду». А когда раздались призывы: «Бей торгашей!», домохозяйки бросились ломать мясные лавки. К женщинам тут же присоединились мужчины и подростки.

Разгромив рынок, избив торговцев и разграбив их мясные запасы, толпа вышла на Троицкую улицу (ныне Галактионовская) и начала бить витрины соседних магазинов. Не помогли утихомирить погромщиков и подоспевшие наряды конной полиции, которые попытались было разогнать участников беспорядков с помощью плетей. Это еще больше озлобило бунтарей, и в полицейских полетели камни, палки и вообще все, что попадалось людям по руку.

В довершение всего кто-то из толпы несколько раз выстрелил из нагана в шеренгу стражей порядка, в результате чего один из городовых был ранен в руку. Эта стрельба формально развязала руки блюстителям закона, и тогда по команде полицмейстера они открыли по толпе огонь из ружей. Три человека из числа бунтовщиков были убиты на месте, и еще несколько десятков ранено. Буквально за пять минут толпа рассеялась на отдельные группы, которые продолжали кидать в полицейских камни с крыш и из подворотен. После этого начались погромы и поджоги магазинов и лавок на улице Панской (ныне Ленинградская), и тогда городская управа приняла решение ввести в Самару войска.

К полудню 5 ноября в район улиц Троицкой и Панской прибыли четыре роты солдат во главе с начальником Самарского гарнизона. Погромщиков вытесняли из торговых рядов и отлавливали по всему городу в течение нескольких часов, но лишь с наступлением темноты криминальная ситуация в Самаре немного стабилизировалась.

По данным полиции, всего в тот день, кроме Троицкого рынка, было разгромлено свыше 50 магазинов, аптек и мелких лавок. Задержано около 70 человек, но их могло быть гораздо больше, если бы не откровенная симпатия к бунтовщикам со стороны военнослужащих. Как сообщалось в полицейских отчетах, часто нижние чины одобряюще высказывались по отношению к восставшим, отказывались вытеснять толпу с рынка и даже заставили городовых отпустить немало задержанных под предлогом того, что они не виноваты, а до беспорядков их довела нищая и беспросветная жизнь.

Из уроков истории мы знаем: если в той или иной стране властная верхушка теряет доверие к себе армии и других силовых структур, то дни ее пребывания у руля государства оказываются сочтены. В ряде государств мира мы это наблюдаем и сейчас.

Конная полиция
Конная полиция

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

star-pribor-science63

5 ноября 1860г. В Самаре торжественно открыта первая телеграфная станция. Этот день считается днем рождения Самарского телеграфа. Обслуживали его 7 человек: начальник, телеграфист, сигнальный ревизор, два сигналиста и два сторожа. Располагалась станция в двухэтажном здании на углу улиц Заводская (ныне Венцека) и Преображенская (Водников).

На первых порах телеграф использовался лишь в государственных целях – вследствие дороговизны услуг: стоимость депеши в Москву из 20 слов составляла 3 рубля, тогда как пуд муки стоил менее 1 рубля. Высокая стоимость определялась высокими ценами на аппаратуру. При этом первая телеграфная линия Саратов-Сызрань-Самара-Казань обеспечивалась 10 аппаратами Морзе.
В 1926 году Самарскому телеграфу был отведен участок для постройки поселка связистов. Тогда этот район – от улицы Самарской до улицы Мичурина – был еще городской окраиной. Ныне здесь располагается здание междугородной телефонной станции. А Самарский центральный телеграф в 1939 – кстати, всего за одну ночь, вместе со всей аппаратурой – переехал на Красноармейскую 17, где располагается до сих пор.

5 ноября 1885г. Самарский окружной суд передан из ведения Казанской судебной палаты в Саратовскую судебную палату.

5 ноября 1886г. Самарская городская дума решила построить новое здание театра на 1300 мест. Составление проекта и наблюдение за строительством поручается архитектору М.Н.Чичагову. На возведение театра дума ассигнует 90 тысяч рублей.

5 ноября 1905г. Педагогический совет Самарского реального училища принял постановление о его закрытии «на неопределенное время». Это сделано в связи с «революционными настроениями среди учащихся».

5 ноября 1906г. В Самаре вышел первый номер газеты «Волжское слово».

5 ноября 1915г. В Самаре выступил поэт-символист Константин Дмитриевич Бальмонт. В зале Общественного собрания, он выступил с лекцией «Поэзия как волшебство». После лекции читал стихи.

5 ноября 1916г. На Троицком базаре Самары произошел погром торговцев, торговавших недоброкачественными продуктами по завышенным ценам. Полиция применила огнестрельное оружие. Есть убитые и раненые. Задержано 69 человек.

5 ноября 1927г. Принято постановление губисполкома об открытии отделения сельскохозяйственного института в Кинеле.

5 ноября 1961г. Указом президиума Верховного Совета РСФСР Сталинский район г. Куйбышева переименован в Октябрьский район.

5 ноября 1967г. На улице Мичурина открыт клуб 4-го ГПЗ.

0_88c67_67a4be0f_orig (1)

5 ноября 1971г. В Куйбышеве открыт Монумент Славы. Монумент давно уже стал символом Самары. Расположенным в центре города, между зданием областной администрации и цирком, монумент входит в единый комплекс с мемориальным ансамблем на площади Славы. Вознесенная над крутым склоном Сокольих гор, фигура обращена к Волге, от набережной которой с Волжского проспекта к монументу поднимается лестница. В 2000 году рядом с мемориальным ансамблем построен также храм Георгия Победоносца.
12-метровая скульптура рабочего с плоскостями, символизирующими крылья, на вытянутых руках, установлена на 40-метровой стеле-пьедестале. Монумент полностью выполнен из нержавеющей стали.
Авторы монументальной композиции – архитектор А. Самсонов и скульпторы П. Бондаренко и О. Кирюхин. По замыслу, в мемориале должны были найти отображение боевой героизм наших земляков в их борьбе за победу социалистической революции, память о не вернувшихся с фронтов гражданской и Великой Отечественной войн.

0_856ad_b663ea89_orig
5 ноября 1976г. Исполком Куйбышевского городского совета принял решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Куйбышева». Среди награжденных – актриса Куйбышевского драматического театра им. Горького Вера Александровна Ершова, бригадир каменщиков, Герой Соцтруда Петр Прокофьевич Мачнев, наладчик 4ГПЗ, Герой Соцтруда Иван Кузьмич Константинов.

———-

О чем писали самарские газеты

5 ноября 1860г. На 18 ноября в Самарском губернском правлении назначен аукционный торг на продажу 222 пар кандалов, почему желающие торговаться могут прибыть в помянутое правление в 12 часов утра в день, назначенный для продажи.
(«Самарские губернские ведомости»)

5 ноября 1861г. О полезной мере, принятой здешним попечительным о тюрьмах комитетом по представлению губернского прокурора
Известно, что арестанты, содержащиеся в тюремном замке, употребляются на разные работы, получая за то плату, которая составляет их собственность. Желая, чтобы деньги арестантов не лежали праздно и сами заключенные привыкали к благоразумным сбережениям, губернский прокурор исходатайствовал решение комитета о помещении заработных денег в местную сберегательную кассу с выдачею каждому арестанту особой книжки.
(«Самарские губернские ведомости»)

5 ноября 1900г. Собранием членов сельскохозяйственного общества с. Мусорка Ставропольского уезда постановлено выписать лучшие семена как яровых, так и озимых для распространения между крестьянами. Решено также выписать несколько сот кос из Сергинского казенного завода для продажи местным жителям с рассрочкой уплаты. Наконец избраны казначей и секретарь.
С помпою провален вопрос, предложенный уполномоченным по сельскохозяйственной части Самарской губернии о том, что сельское общество за поручительство и круговую поруку друг за друга может быть посредником Самарского отделения государственного банка по выдаче денежных ссуд нуждающимся членам общества. На предложенных условиях согласных не нашли.
(«Самарские губернские ведомости»)

———-

О событиях этого дня из других источников:

————-

5 ноября1938 год. В областном центре открыт памятник В.В.Куйбышеву.

5 ноября 1961 год. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Сталинский район г. Куйбышева переименован в Октябрьский.

5 ноября 1971 год. В г. Куйбышеве состоялось торжественное открытие Монумента Славы. Высота Монумента 53 метра. Авторы композиции скульпторы народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии СССР П. И. Бондаренко, О. С. Кирюхин и архитектор А. Б. Самсонов. Одновременно у барельефа Скорбящей Матери зажжён Вечный огонь. Ритуал зажжения Вечного огня выполнил первый секретарь Куйбышевского обкома КПСС В. П. Орлов.

5 ноября 1972 год. В г. Куйбышеве в торжественной обстановке открыт Дворец спорта авиационного завода. Директор завода В. П. Земец вручил представителям спортивной общественности завода символический ключ от Дворца спорта.

По документам центрального архива области и материалам губернской прессы.

——-