Исторический календарь Самары: 8 сентября. Самару посетил император Александр I (1824), в городском театре выступила Вера Комиссаржевская (1891), проходили большие велосипедные гонки (1913)

8 сентября 1824 Самару посетил император Александр I. Он ехал из Симбирска в Оренбург.
8 сентября 1891 В городском театре состоялся оперный спектакль с концертным отделением под управлением профессора Ф.П.Комиссаржевского.
8 сентября 1913 До 15 сентября проходили большие велосипедные гонки на первенство города.

Александр I
Александр I
Комиссаржевская В.Ф.
Комиссаржевская В.Ф.
Братья Савичевы
Братья Савичевы

————

Александр I в Самаре

8 сентября 1824 года Самару посетил император Александр I. Он ехал из Симбирска в Оренбург. По пути останавливался в Ставрополе, где ночевал в доме пожилой помещицы Милькович, супруги ставропольского предводителя дворянства, которой подарил бриллиантовый перстень.

Сделав смотр калмыцкому казачьему войску, продолжил поездку вниз по реке на гардкокуте (сторожевой корабль). Сопровождали императора генерал-адьютант Дибич, лейб-медик Баронет Виллис и генерал-майор Соломко. Многочисленная свита добиралась до Самары в экипажах по берегу Волги.

Пристани город тогда не имел. Поэтому возле Струковского сада устроили мостки, к которым можно было пристать судну. День был ясный, и на берегу собралось много народа. В три часа пополудни к берегу подошло несколько кораблей, украшенных разноцветными флагами. Император сошел на мостки и принял рапорт городничего Соколовского о благополучии города. После этого долго беседовал с Соколовским, который принимал участие в войне 1812 года, был ранен.

От реки государь в экипаже проехал в дом своего бывшего флигель-адьютанта Г.Н.Струкова, у которого и остался ночевать. Спал на соломе, покрытой ковром.

Утром Александр I принимал многочисленных гостей: губернского предводителя дворянства, городского голову с членами думы, магистрата и почетных граждан, которые поднесли ему хлеб-соль, земского судью с членами управления Илецкого соляного промысла. Представился императору и отставной штабс-капитан А.А Путилов – попечитель устроенного им же уездного училища.

Император был в хорошем настроении. Подарил хозяйке дома бриллиантовый перстень и такой же ее дочери. Узнав, что в доме находится титулярная советница Второва и ее дочь, приказал привести их и тоже вручил по перстню. Мария Васильевна, урожденная Милькович, была женой пристава при самарских магазинах Илецкого соляного правления И.А. Второва, известного самарского литератора.

На другой день в 7 утра император поехал в соборный храм Казанской Божьей Матери. Протоирей с городским духовенством встретили его с животворящим крестом и, совершив литию с возношением многолетия государю и всему Августейшему дому, благословил его в путь, окропя святой водой.

Тысячи горожан вышли на улицы проводить уезжающего в Оренбург императора. Многие плакали от радости, крестились.

————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

8 сентября 1913 г. В Самаре до 15 сентября проходили большие велосипедные гонки на первенство города. В соревнованиях приняли участие лучшие велосипедисты города: Кован, братья Савичевы, Трескин, Ситовский и другие.

8 сентября 1900 г. В Самаре открыта епархиальная миссионерская библиотека.

8 сентября 1912 г. В Самаре на Предтеченской, 49 доктором М.А.Шаргородским открыт родильный дом с гинекологическим отделением.

8 сентября 1918 г. В Самаре открылся губернский съезд партии эсеров. Делегат от Ставрополья заявил об отрицательном отношении к КОМУЧу.

8 сентября 1945 г. Состоялся пуск первой очереди Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода.

8 сентября 1971 г. Четвертому государственному подшипниковому заводу присуждено переходящее знамя Старазагорского округа Народной Республики Болгарии. Через шесть лет, 8 сентября 1977 года, коллективу 4ГПЗ вновь было вручено знамя города-побратима «за наилучшие производственные показатели в канун национального праздника НРБ – Дня Свободы».

8 сентября 1995 г. Художественный руководитель и главный режиссер Самарского театра драмы Петр Монастырский на специально созванной пресс-конференции заявил о своем намерении оставить руководство театром. Официальным поводом стал контракт, предложенный областным Управлением культуры. 80-летний режиссер, стоявший у руля Самарского театра драмы 40 лет, получил предложение продлить контракт не на три года, а всего на один. Прошение об отставке подвело черту под «театром Монастырского», как называли Самарскую драму. Спустя месяц с небольшим руководителем театра стал человек с иными художественными принципами.

О чем писали самарские газеты

8 сентября 1891 г. В городском театре состоялся оперный спектакль с концертным отделением под управлением профессора Ф.П.Комиссаржевского (знаменитого в прошлом тенора императорских театров). В концерте принимали участие дочь Комиссаржевского – Вера и самарские ученики профессора – певица З.И.Фатеева, тенор А.Р.Экеспарре и бас А.В.Дикгоф. Аккомпанировала бывшая самарская, а ныне московская пианистка Л.П.Кудряшова. Все оперные сцены проведены при декорациях и в костюмах.
(«Самарская газета»)

———

О событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
8 сентября в истории губернии и области:

1875 год. Инспектором Оренбургской железной дороги Фуфаевским и уполномоченным от правления данной дороги Ершовым утверждён план строительства железнодорожной ветки от станции Самара к реке Волге.

1913, 8 сентября. На площадке речного яхт-клуба состоялись велосипедные гонки на звание лучшего гонщика г.Самары.

1913, 8 сентября. На Николаевской площади г.Самары состоялся футбольный матч между командами 2-й мужской гимназии и реального училища. Матч закончился в пользу гимназистов, забивших своим противникам 8 «голей» против 3.

1913, 8 – 15 сентября. В г.Самаре проходили большие велосипедные гонки на первенство города с участием лучших велосипедистов Кована, братьев Савичевых, Трескина, Ситовского и других.

1941 год. Директор завода №1 им.Сталина НКАП СССР А.Т.Третьяков Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся достижения в области серийного производства новых типов боевых самолётов удостоен звания Героя Социалистического Труда.

1945 год. Сдана в эксплуатацию первая очередь Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода. Получен первый автомобильный бензин.

По документам архива социально-политической истории, журналам Самарской губернской думы за 1885 г., Ведомостям ВС СССР за 1941 г., материалам губернской прессы.

———-