Медовый Спас. Народные приметы на 14 августа

Много любопытного можно узнать, читая о том, как в памяти народной остался этот день Есть много поучительного, но есть немало и забавного, как сказали бы сегодня — «прикольного». К примеру, советы, как спастись от ведьм!.. Хотите верьте, хотите нет, но реальный совет получите.

14 августа (Маккавей) Спас первый, медовый, мокрый. На Спасов день в большинстве районов уже завершалась уборка хлебов и начинался ранний посев озимой ржи.

Когда в старину начинали сеять озимые, то стаскивали ветхого старика с печи и просили его бросить первую горсточку зерна в землю. А еще его называли Маккавей. Первый Спас — начало Успенского поста, о котором говорят: Спасовка — лакомка, а Петровка (Петровский пост) — голодовка. В Петров пост, кроме лука, нет другой зелени для крестьян, а к Успенскому посту все есть на столе. Тем, кто опасается ведьм, в этот день нужно собрать семена дикорастущих растений и обсыпать ими дом — ни одна ведьма не проникнет.

А вот приметы этого дня: На первого Спаса — холодные росы. По традиции в этот день совершается малое освящение воды, а также мёда нового сбора, благословляется его употребление в пищу — пекут медовые пряники, блины с мёдом, пироги, булочки. В большинстве районов начинался сев озимой ржи. Со Спаса начинаются проводы лета.

Говорят: «У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье». Отцветают розы, отмечается отлёт первых ласточек и стрижей. По погоде этого дня судят о том, каков будет третий Спас. На Первый Спас «бабьи грехи» замаливаются: женщинам прощаются все их невымоленные грехи.

По информации Calend.ru

25

Фото: Нина Дюкова