С этого дня ели грибы. Народные приметы на 29 июля

Как всегда, даем вам самую разную информацию, связанную с тем, чем остался в памяти народной этот день. Наверняка вам запомнятся, как и нам такое: «В этот день замолкают птицы», или такое: «С этого дня на столе регулярно появлялись грибные блюда«.

Интересно, почему? 29 июля (Афиноген) Лето, как считают в народе, перешагнуло свой знойный возраст. На Афиногена замолкают птицы.
В Афиногенов день обращали внимание на приметы. Если ботва у моркови поникала — это предвещало дождь. А когда начинались частые туманы, можно было готовиться к сбору грибов. С этого дня на столе регулярно появлялись грибные блюда: любимая многими гречневая каша с грибами и луком, котлеты из белых грибов, грибная икра и, конечно, жаренная с грибами картошка.

Лето неуклонно приближалось к осени, птицы переставали петь. «На Афиногена и пташка задумывается»; «Заря ходит — птичьи перья подбирает», — замечали люди. На полях продолжается жатва.

В старину первый сжатый сноп называли именинником. С него начинали осеннюю молотьбу, его соломой кормили больную скотину, а зерна первого ржаного снопа считались целебными. Первый сноп обычно зажинала старшая в семье женщина. Он украшался цветами, его несли в дом с песнями и ставили в красный угол под иконы. Если день с теплом да со светом — уберёшься загодя со жнитвом.

Если день будет дождливым, хлеб в снопе прорастёт (ожидается влажная погода).

Использована информация Calend.ru

55b672c6681eb

Фото: Влад Маршев (Самара)