Удачный день для рыбалки. Народные приметы на 23 июля

Этот день именовался в старину «Громоносец«. Важно было прислушаться к тому, как раскатывается гром: «Глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к ливню». Если гром в постный день — у рыбаков будет хороший улов рыбы.

В традиции Русской Православной Церкви было среду и пятницу считать постными днями, можно еще вспомнить про четверг — тут историческая память из более поздних, советских, времен, когда с едой было не очень богато и во всех предприятиях общепита четверг назывался «рыбным днем«, так что любителям рыбной ловли может крупно повезти в такой день с уловом, если, конечно, рыба окажется сознательной и знакомой и с советской историей и с новейшей, когда опять не стало много тех продуктов, какие хотел бы купить.

Дело осталось за малым — услышать сегодня гром, тогда «рыбацкое счастье» у вас в руках! Синоптики не исключают сегодня такой возможности, но и не гарантируют. 23 июля (Антоний) Если золотистая вечерняя заря на безоблачном небе, то продержится хорошая погода. Небо в багрянце обещает хорошее утро, но позже все-таки задождит.

Фото: Александр Лисовский (Тольятти)