Исторический календарь Самары: 19 июля. Открылся Госбанк (1864), Фон Вакано радовал пивом военных пассажиров на жд (1900), открылся музей города (1919)

19 июля 1864 В Самаре приступило к осуществлению банковских операций отделение Госбанка.
19 июля 1900 Газеты писали: «Угощение воинов. Владелец Жигулевского пивоваренного завода г. фон Вакано каждый раз, как мимо станции Самара следуют части войск.«.
19 июля 1919 Начал работать первый в России «музей города».


—————

Комуч требует лояльности

19 июля 1918 года в меньшевистской газете «Вечерняя заря» опубликовано письмо группы рабочих из города Иващенкова (ныне Чапаевск). Они писали о том, что с самого начала революции «и до настоящего переворота в Иващенкове не было совершено ни одного ареста за политические убеждения». Теперь же их не только увольняют с заводов, но и насильственно хотят выселить в Сибирь.

Рабочие протестовали против выселения их в Сибирь и требовали пропуска в любую местность по их желанию, в том числе и за пределы территории, подвластной Комучу.

Письмо рабочих редакция снабдила таким примечанием: «…Редакция считает необходимым обратить внимание товарищей из Иващенкова на сделанные в Самаре официальными представителями власти и частными лицами заявления о недопустимом поведении иващенковских рабочих во время боев на Сызранском фронте и оставления Сызрани частями народной армии. Эти заявление указывают на то, что в Иващенкове – в тылу народной армии – готовилось выступление против последней».

Редакция требовала, чтобы иващенковские рабочие выступили «с определенными и категорическими заявлениями по вопросу об их отношении к народной армии в период боев», т.е. заявили бы о своей лояльности к Комучу. Только при этом условии, по мнению газеты, рабочие «могли бы рассчитывать на общественное сочувствие и благоприятное отношение Комуча к выдвинутым ими требованиям».

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

19 июля 1889 г. Утром сгорел дотла дрожжевой завод в Самаре. Он начал работать в январе и выпускал четыре сорта дрожжей для выпечки кондитерских изделий, булок, хлеба. Продукция завода поступала во многие города губернии, Оренбург, Уфу, Астрахань, Царицын. Завод сгорел от неосторожного обращения рабочих с огнем. Убытки составили около 75 тысяч рублей.

19 июля 1889 г. Директором народных училищ Самарской губернии утверждается М.Н.Грифцов. М.Н.Грифцов – в прошлом выпускник Киевской духовной академии со степенью кандидата богословия, директор народных училищ Ставропольской губернии.

19 июля 1919 г. Из постановления общего собрания рабочих и служащих станции Бузулук. Принимая во внимание тяжелое положение рабочих Петрограда, отчислить по пять фунтов муки с едока от пайка за август и вместе с продуктами, собранными в «Неделю сухаря», отправить в Петроград.

19 июля 1919 г. В Самаре начал работать первый в России «музей города».

19 июля 1920 г. В пос. Кинель в день открытия II конгресса Коминтерна состоялся субботник. В нем приняли участие около 200 женщин.

19 июля 1963 г. В г. Куйбышеве состоялся первый областной съезд селькоров.

19 июля 1984 г. В Тольятти на базе вечерней школы искусств открыто театральное отделение.

О чем писали самарские газеты

19 июля 1900 г. Вздорожание сахара. Мы недавно сообщали, что местные торговцы намерены поднять цены на сахар. Теперь это случилось. Наши Колупаевы и Разуваевы не преминули набросить несколько копеек на фунт, хотя, — чтобы там ни говорили наши сахарозаводчики, — в Англии свиньи продолжают есть дорогой для русских русский сахар.

Угощение воинов. Владелец Жигулевского пивоваренного завода г. фон Вакано каждый раз, как мимо станции Самара следуют части войск, распоряжается выставить на станции со своего завода по бочке пива для удовольствия нижних чинов.
(«Самарская газета»).

———

О событиях этого дня из других источников:

1864 — В городе Самаре приступило к осуществлению банковских операций отделение Госбанка.

1915 — В своей должности был утвержден Сергей Дмитриевич Евреинов, 16-й самарский губернатор.

1978 — 15-20 июля в Тольятти состоялись международные соревнования по спидвею между командами Швеции и СССР.

——