Исторический календарь Самары: 17 июля. Социал-демократы устроили процессию (1905), приказ о создании Авиационного института (1942), небывалый ливень (1978)

17 июля 1920 В Самаре взято на учет до 8 тысяч человек, не занятых общественно-полезным трудом.
17 июля 1942 Издан приказ Всесоюзного комитета по делам Высшей школы при СНК СССР № 143:
17 июля 1978 Самый интенсивный дождь за всю историю регулярных метеонаблюдений.

13-205

103008220_large_Kuybuyshevskiy_aviacionnuyy_institut_ (1)

———-
Авиационный институт
Вавилон-2

17 июля 1942 года был издан приказ Всесоюзного комитета по делам Высшей школы при СНК СССР № 143: «1. Открыть авиационный институт в г.Куйбышеве на площадях бывшего планового института с контингентом учащихся 1000 человек. 2. Установить начало работы Куйбышевского авиационного института с 1 октября 1942 года».

Немногим известно, что еще в довоенном 1940 году Комитет обороны при Совете народных комиссаров СССР принял важнейшее для страны решение «О строительстве и реконструкции отечественных самолетных и авиамоторных заводов». В Куйбышеве на станции Безымянка начались изыскательские и проектные работы по созданию базы для этой отрасли.

Война резко ускорила этот процесс. В наш город были эвакуированы крупнейшие предприятия авиационной промышленности: Московский завод №1, Воронежский завод №18, Московский моторостроительный завод №24, Тульский оружейный завод №525, выпускавший авиапулеметы, Подольский завод №125, готовивший броню и многие другие предприятия оборонного комплекса. Они, а также эвакуированные в наш город научные и проектные учреждения нуждались в квалифицированных инженерных кадрах. По решению правительства в этот трудный период Великой Отечественной войны,1 октября 1942 года в Куйбышеве был открыт авиационный институт. Ему было предоставлено два учебных корпуса: на Молодогвардейской, 151 и на Ульяновской, 18.

Директором нового института был назначен Ф.И.Стебихов. Занятия вели 55 преподавателей — ученые, эвакуированные из Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова и других городов страны. Среди них — будущий вице-президент АН СССР И.Д.Миллионщиков, член-корреспондент АН Белорусской ССР М.Г.Крейн, профессора А.М.Сойфер, Н.И.Резников, М.И.Разумихин и другие. Под девизом «Все для фронта, все для победы» институт создавал творческие бригады ученых и заводских инженеров, которые решали важные научно-технические и организационные задачи, направленные на повышение производительности и качество труда.

С помощью таких бригад был, например, налажен поточный метод производства, который помог резко увеличить выпуск самолетов и авиадвигателей. В короткие сроки были освоены самолеты-штурмовики ИЛ-2, ИЛ-10. Куйбышев стал крупным центром авиационной промышленности страны.
SONY DSC
Через 50 лет, в сентябре 1992 года институт получил статус аэрокосмического университета. Ныне он носит имя С.П.Королева, имеет семь дневных и пять вечерних факультетов, где обучается более девяти тысяч студентов. Среди семисот преподавателей — более ста профессоров и докторов наук, в том числе Дмитрий Ильич Козлов, ученый с мировым именем, создатель самых надежных в мире ракет-носителей космических кораблей. Процесс обучения и научных исследований в университете обеспечивают 46 кафедр, более 40 научно-исследовательских лабораторий. СГАУ — это крупнейшая в нашей стране кузница аэрокосмических кадров.
SamaraStateAerospaceUniversity

Авиа-2000

Бывший 2-й корпус Авиаинститута на углу Самарской
Бывший 2-й корпус Авиаинститута на углу Самарской

——

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

17 июля 1883 г. Организовано Самарское общество взаимопомощи приказчиков. Оно объединило в своих рядах около 150 человек. Почетными членами общества избраны губернатор А.Д.Свербеев и купец I гильдии П.С.Субботин. При обществе открыта библиотека с читальным залом, с 1890 года начала работать школа. Благотворительную помощь членам общества оказывали врачи Н.А.Ястребов, В.О.Португалов, а в аптеке М.М.Позерн продавали лекарства со скидкой 45%.

17 июля 1898 г. Произошел пожар на паровой мукомольной мельнице купца Н.Е. Башкирова на набережной реки Волги. Ущерб от пожара превысил 50 тысяч рублей.

17 июля 1906 г. Сызранская городская дума создала комитет по оказанию помощи погорельцам.

17 июля 1918 г. Освободив Сызрань, части генерал-лейтенанта В.О. Каппеля двинулись на подводах по правому берегу Волги к Симбирску. Через пять дней город был взят. Наступающим войскам народной армии помогала флотилия вооруженных судов, сформированная в Самаре мичманом Мейером. В ее составе были суда: «Вульф», «Вандал», «Фельдмаршал Милютин», «Козлов», «Горец», «Победа», «Талант» и «Кореец». Завладев Симбирском, сухопутные войска и флотилия открыли себе путь на Казань, где был сосредоточен золотой запас страны.

17 июля 1920 г. В Самаре взято на учет до 8 тысяч человек, не занятых общественно-полезным трудом.

17 июля 1920 г. По случаю предстоящего открытия в Петрограде II Коминтерна, в клубе коммунистов Самары состоялся митинг представителей народов Востока. С речами выступали уполномоченный Центральной мусульманской военной коллегии при наркомвоене, представитель татаро-башкирской секции РКП(б) Г.Садреев, от турецкой секции Халит, от персидских коммунистов Сулейман и др. В единогласно принятой резолюции участники митинга заявили, что отдадут все силы на борьбу за свержение капитала, и призвали народы Востока встать под Красное знамя революции. Приветствуя II конгресс Коминтерна, говорилось в резолюции, мы клянемся, что с оружием в руках будем защищать завоевания революции от поползновений империализма.

17 июля 1941 г. В Сызрань прибыл первый санитарный поезд с ранеными.

17 июля 1952 г. Принято решение горисполкома об организации спортивной школы в Куйбышеве

17 июля 1994 г. В райцентре Челно-Вершины введен в эксплуатацию комбикормовый завод.

17 июля 1997 г. Решением Священного Синода Самарское епархиальное училище преобразовано в Духовную семинарию. В 1998 году она получила статус высшего учебного заведения. Ректором Духовной семинарии стал епископ Самарский и Сызранский Сергий.

———

Газеты писали:

15 (02) июля 1905 года, Русское Слово
13-205
ТЕЛЕГРАММЫ.
САМАРА, 1, VII. Вечером на Дворянской улице социал-демократы устроили процессию. Принимало участие несколько сот человек. Газеты не выходят.

О событиях этого дня из других источников:

——

1915 — 17 июля родился Петр Львович Монастырский, режиссер, народный артист СССР и РСФСР, почетный гражданин города Самары и Самарской области.

1978 — В Куйбышеве прошел самый интенсивный дождь за всю историю регулярных метеонаблюдений. В этот день за полчаса в городе выпало 68,2 миллиметра осадков при средней месячной норме 50 миллиметров.

———