Исторический календарь Самары: 16 июля. Борьба с неурожаем (1891), кого выбрать во власть (1918), ресторан на жд вокзале (1950)

16 июля 1891 Обсуждались средства борьбы с неурожаем. Гласный Терлецкий предлагает разведение лесов.
16 июля 1918 Кого выбирать в Совет рабочих депутатов – партийных или беспартийных?
16 июля 1950 Ресторан станции Куйбышев – один из лучших в городе. Здесь хорошая обстановка, уютно, готовят вкусные высококалорийные блюда.

17-64--

Самара: сотрудники губисполкома. 1918 г.
Самара: сотрудники губисполкома. 1918 г.

vb14

Ресторан при вокзале ст.Куйбышев. Конец 40-х годов
Ресторан при вокзале ст.Куйбышев. Конец 40-х годов

——-

Помощь освобожденным районам

16 июля 1944 года предприятия Куйбышевской области отправили для восстановления Сталинградского тракторного завода 1600 тонн кирпича, 2035 тонн извести, 1340 тонн алебастра. Это была далеко не первая отправка стройматериалов разрушенного немцами городу-герою.

Еще 30 марта 1943 года из Куйбышева, ушел первый эшелон с материалами и оборудованием для больниц, магазинов и других учреждений Сталинграда.

Куйбышевская область не одна оказывала помощь освобожденным районам страны. Но она раньше других начала восстановление разрушенного фашистами народного хозяйства. Сразу после разгрома немцев под Москвой куйбышевские железнодорожники взяли шефство над Калининской магистралью. Они отремонтировали несколько локомотивов, передали оснастку для паровозного депо. Сызранская дистанция связи отправила москвичам партию семафоров, телефонов, аппаратов Морзе. А работники станции Батраки скомплектовали набор инструментов для ремонта путей.

Теснимые Красной Армией оккупанты отбирали у местного населения последнее. В освобожденных районах страны не осталось скота, не было семян, сельхозинвентаря, тягловой силы. Куйбышевцы помогали, чем могли. В Сталинградскую и Воронежскую области было отправлено 4 тысячи голов крупного рогатого скота, более 10 тысяч овец, 10 тысяч голов птицы. В Смоленскую область снарядили 145 вагонов со станками, электромоторами, сварочными агрегатами и продовольствием, товарами народного потребления.

Помощь освобожденным районам шла поэтапно. В первом эшелоне для освобожденного Сталинграда были в основном пиломатериалы, инструмент, предметы домашнего обихода. Следом пошли составы со станками, сельскохозяйственным инвентарем, домашним скотом. Позже в Сталинградскую область — пахать и сеять — выехали трудоспособные старики: трактористы, агрономы, зоотехники. Специально для сильно разрушенной области в Куйбышеве было собрано 1 миллион 200 тысяч рублей. Благодарные сталинградцы прислали в ответ большое прочувствованное письмо. А чем они могли еще ответить?

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

16 июля 1889 г. В Самаре на Алексеевской площади (ныне площадь Революции) открыта «Европейская гостиница» П.А.Батулина.

16 июля 1891 г. На заседании чрезвычайной сессии губернского земства обсуждались средства борьбы с неурожаем. Гласный Терлецкий предлагает в качестве одного из средств борьбы с неурожаем разведение лесов в степной местности Самарской губернии.
Ему возражает Алабин: «Да и где мы будем разводить лес? Собственной земли земство не имеет, а крестьяне, и без того нуждающиеся в пахотной земле, вряд ли согласятся допустить на своих землях лесоразведение. Поэтому меру, предложенную господином Терлецким, следует применять на казенных и удельных землях».

16 июля 1895 г. В Самаре начались гастроли Товарищества русских оперных артистов под управлением Н. Унковского.

16 июля 1918 г. Кого выбирать в Совет рабочих депутатов – партийных или беспартийных? Дискуссия об этом развернулась на собрании профсоюза металлистов. Шмидт, представитель рабочих Всеобщей компании электричества (ВКЭ), отметил, что три левые политические партии не имеют возможности выставить своих кандидатов. Рабочий П.П.Александров потребовал гарантии неприкосновенности для представителей всех партий и защищал принцип избрания в Совет беспартийных, не связанных никакой партийной программой. Представитель меньшевиков признал, что рабочие утеряли политические свободы, завоеванные революцией. В Совет избраны: пять большевиков, два интернационалиста, два меньшевика.

16 июля 1980 г. Куйбышевцы – чемпионы Олимпийских игр. Велогонщик из Куйбышева А.Яркин завоевал звание чемпиона XXII Олимпийских игр в составе сборной команды СССР в гонке на 100 км. Другой велогонщик из Куйбышева – С.Сухорученков завоевал звание чемпиона XXII Олимпийских игр в групповой гонке на 189 километров.

16 июля 1986 г. В Куйбышевском Дворце культуры «Звезда» состоялся творческий вечер Булата Окуджавы.

О чем писали самарские газеты

16 июля 1917 г. Министерством торговли и промышленности утвержден устав восьмиклассного коммерческого училища с двумя приготовительными классами для лиц обоего пола. Учредитель училища – инспектор торговой школы, заведующий бухгалтерскими курсами М.К. Миронов. Училище откроется осенью текущего года в доме Башкирова, против Струковского сада.
(«Волжский день»)

16 июля 1950 г. Хорошее обслуживание.
Ресторан станции Куйбышев – один из лучших в городе. Здесь хорошая обстановка, уютно, готовят вкусные высококалорийные блюда. Официанты вежливы. Быстрое обслуживание клиентов – девиз работников ресторана: транзитные поезда стоят на станции недолго. За каких-нибудь 20-30 мин. необходимо обслужить всех пассажиров. С этой задачей официанты справляются. К приходу поезда кухня готовит горячие блюда, а на столах уже стоят холодные закуски. Особо отмечается официантка Рузанова.
Неприветливый ресторан. Неприветливо встречает посетителей ресторан «Волна» Куйбышевского треста столовых. Сдать заказ официанту Столповскому мне удалось чуть ли не через час. Но ужина он мне не принес, ибо ему, очевидно, выгоднее подавать крепкие спиртные напитки: на моих глазах он обсчитал одного из любителей таких напитков на 6 рублей. Недовольные поведением официанта попросили жалобную книгу, но Столповский нас обругал и направил к буфетчице Гридневой. Та сначала не хотела с нами разговаривать, а потом заявила, что книга находится у… швейцара. Не получив жалобной книги, мы покинули ресторан. Давно пора бы навести в этом ресторане порядок.
(«Волжская коммуна»)

———