Федор Стратилат. Народные приметы на 21 июня

С этого дня начинали рыть колодцы. Ну, это если оглянуться на народный календарь. Другие времена — другие панорамы. Глядя на прекрасный вид города, возникает не один вопрос: а так ли все благополучно в наших местах с грунтами, что как грибы растут «небоскребы», не беспокоясь ни о чем? Ой, не скажите… И карстовых пустот, как известно, на территории города немало… Не говоря уже о том, что «Нью-Васюки», о которых мечтал еще Остап Бендер, в которые потихоньку превращают город, напрочь убивают остатки самобытного культурного наследия.

Честно если сказать, урбанистическая панорама Самары, когда плывешь по Волге, поражает. Но еще больше поражает, в том числе и туристов, «бездорожье» и неухоженность, когда сделаешь первые шаги посуху… Кто ж мешает создавать новые районы с самой оригинальной застройкой?! Кажется, что сознательно создается мнение, что ничего ценного в архитектурной старине Самары нет и дорожить особо нечем…
На информационном щите возле строительства самого дикого «небоскреба» на Молодогвардейской-Ульяновской было указание, «проект согласован с областным минкультом с учетом высказанных замечаний«… Каких? Как они учтены? Пройдет немного времени, и забудется, что было расположено рядом. На то и расчет? Может, проще сразу бульдозером?..
21 июня (Федор Стратилат) Стратилат, по народным приметам, грозами богат. Если во время грозы слышатся раскаты грома, жди затяжного ненастья. Гроза на Федора летнего — плохая уборка сена. А еще с этого дня начинали рыть колодцы. Там, где хотели вырыть колодец, с вечера ставили сковородку, а утром приходили смотреть: если много росы на ней — будет поить колодец водой всех, мало запотела сковородка — мало воды будет в колодце, а сухая сковородка свидетельствует о том, что копать на этом месте не стоит — воды не будет.



Думаем, что все же надо не забывать оглядываться на то, что было до нас! Помнить о том, что создавали талантливые люди, в том числе и в Самаре!

Иллюстрации: Фотоблог Вадима Кондратьева, Анастасия Сeменова.

В репортаже 2013 г. можно уже сегодня сделать сравнения — что было и что стало. К примеру, в нем нет еще «пресловутой» Стены возле Монумента Славы. И вы знаете, как замечательно это выглядит!
Историю надо изучать. И уж, конечно, не творить непростительных ошибок.