Исторический календарь Самары: 20 мая. Кто такие «горчишники», продолжают рушить Кафедральный собор (1931), появилось первое такси (1949)

Кто же такие были самарские «горчишники»? С приходом теплых майских дней, самарские газеты позапрошлого века начинали пестреть сообщениями о проделках «горчишников». Шпаны в Самаре хватало во все времена. Всем памятны «ремесленники» послевоенного времени, «фураги» восьмидесятых годов, нынешние «бритоголовые». Но «горчишники» были злее, агрессивнее и опаснее. * 20 мая 1931 г. В Самаре продолжают разбирать кафедральный собор. Данные за вторую декаду мая (11-20): очищено от цемента и спущено вниз по лоткам и уложено – 31 000 штук кирпича; получено железа – 2 000 кг. * 20 мая 1949 г. в Куйбышеве началось движение легковых такси. Пассажиров обслуживали 4 автомобиля «Победа».
Горчишники
img-20131216102919-989

Как разрушали  Кафедральный собор
Как разрушали Кафедральный собор

Первые такси

——-

Самарские «горчишники»

zub04

С приходом теплых майских дней, самарские газеты позапрошлого века начинали пестреть сообщениями о проделках «горчишников».

«Драка на Панской — снова «горчишники», «Избит городовой«, «Горчишники»-пираты» и т.п. Группы пьяных задиристых людей приставали к прохожим, избивали прилично одетых господ, громили непонравившиеся торговые заведения, били фонари, не давали горожанам ночного покоя.

Кто же такие были самарские «горчишники»? В старину этим именем называли людей, выращивающих на продажу горчичные семена, из которых получали ценное хлебопекарное масло и острую столовую приправу. Впоследствии «горчишниками» стали называть агрессивных, задиристых людей из беднейшего сословия, которые развлекались тем, что завязывали драки, нередко кончавшиеся поножовщиной и тяжелыми увечьями.

Жили «горчишники» на окраине Самары, за Панской (ныне Ленинградской) улицей. Этот район и поныне носит неофициальное название Запанской. Одевались хулиганы одинаково: в цветные рубахи и широкие штаны, заправленные в лакированные сапоги. Обязательными атрибутами были лихо одетый картуз и засунутый за голенище нож. В случае запланированной разборки «горчишники» вооружались стальными прутьями и кольями.

В числе заклятых врагов у запанских были их конкуренты — щепновские «горчишники», жившие в районе нынешнего элеватора и не желавшие делить свое влияние на город. А общим «классовым врагом» у тех и других были «белогорлики» — состоятельные самарцы, носившие по тогдашней моде белые воротнички. Поэтому, когда «горчишники» появлялись на набережной Волги, ее мгновенно покидали приличные граждане. Даже полиция ничего не могла поделать с хулиганами.

«Горчишникам» доставляло удовольствие опрокинуть лодку с хорошо одетыми людьми. Затаившись в кустах Струковского сада, они удочками срывали шляпки с прогуливающихся самарских модниц. Напившись и не расплатившись, устраивали погромы в трактирах, били витрины магазинов, окна богатых домов.

Шпаны в Самаре хватало во все времена. Всем памятны «ремесленники» послевоенного времени, «фураги» восьмидесятых годов, нынешние «бритоголовые». Но «горчишники» были злее, агрессивнее и опаснее. Недаром, созданная Советской властью милиция с первых дней объявила им непримиримую войну. И победила.

pFsuxwK3pm8

————-

Другие события этого дня в разные годы в истории Самары:

20 мая 1868 г. Великие князья Владимир Александрович и Алексей Александрович посетили Самару 20-22 мая.

20 мая 1904 г. В городском театре прошли киносеансы. Зрителям представлены художественные фильмы и кинохроника с фронтов русско-японской войны.

20 мая 1917 г. В Самаре начал работу (завершился 6 июня) второй губернский крестьянский съезд. Присутствовало 408 делегатов. Обсуждались вопросы организации местного и всероссийского Советов крестьянских депутатов, о комитетах народной власти, о земле, об отношении к Временному правительству.

20 мая 1918 г. Приказом главнокомандующего Урало-Оренбургским фронтом распущен губисполком. Основание: большинство в нем составляли эсеры и максималисты, выступавшие против Советов. Для управления губернией создан губревком.

20 мая 1931 г. В Самаре продолжают разбирать кафедральный собор. Данные за вторую декаду мая (11-20): 1) отброска половья от стен собора – 2161 куб. м; 2) выбрано кирпичное половья и сложено – 314 куб. м; №3) очищено от цемента и спущено вниз по лоткам и уложено – 31000 штук; 4) получено железа – 2000 кг.
0_11ca5b_e0772a5e_XXXL
ХХС_Samara
sf-1934-01

О чем писали самарские газеты
20 мая 1941г. Во Дворце пионеров открылась выставка технического и изобразительного творчества. На ней широко показана работа многочисленных кружков Дворца: авиамодельного, электрорадио и освода, школы глухонемых №24, детдома №22 и др. Особое внимание привлекли скульптуры, выполненные учениками 10 класса школы №6 Петрухиным и Степуниным. За два дня выставку посетили около 3000 человек.
«Волжская коммуна», №116

———

20 мая 1949г. в Куйбышеве началось движение легковых такси. Пассажиров обслуживали 4 автомобиля «Победа».

Первые такси
Первые такси

По другой информации:
В 1938 году в Куйбышеве открывается движение легковых такси. Всего в городе было около трех десятков легковых автомобилей марки М-1. В 1939 году «Автогужтрест» переименован в Куйбышевский «Облавтотрест».

——-

О событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
20 мая в истории губернии и области:

1904 год. В Самарском городском театре состоялся первый сеанс синематографа. Демонстрировался фильм «Пожар в Лондоне», настолько завороживший зрителей, что показ фильма повторили.

1918 год. Для управления губернией создан губревком. Губисполком распущен в связи с тем, что в нем большинство составляли эсеры и максималисты, выступавшие против Советов.

1932 год. Организован Средневолжский аэрофотографический трест для проведения геодезических и аэрофототопографических работ.

1942 год. В г.Куйбышеве создано управление строительства газопровода Бугуруслан – Куйбышев.

1942 год. В г.Куйбышеве, на Безымянке, начаты работы по маскировке авиационных заводов №1, 18 и 24; в г.Чапаевске – заводов №15, 102 и 309.

1944 год. Бюро Ставропольского райкома ВКП(б) постановило оказать первоначальную практическую помощь подшефным, освобождённым от оккупации Сычёвскому и Холм-Жирковскому районам Смоленской области, направив им 500 голов крупного рогатого скота, 900 овец и коз, 120 свиней, 42 плуга, 200 комплектов конской упряжи. Для 2 библиотек и 2 средних школы направить книги и учебно-наглядные пособия, а также 4 радиоустановки. Кроме того, взято обязательство оборудовать один детсад и один врачебный участок.

1998, 19-20 мая. В помещении Самарского областного историко-краеведческого музея им.П.В.Алабина работала научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии», в которой приняли участие главный стоматолог России В.К.Леонтьев, ведущие специалисты Москвы, Волгограда, Санкт-Петербурга, Самары и Казани.

2008 год. В краеведческом музее села Усолье Шигонского района прошел шахматный турнир, посвящённый памяти уроженца Усолья, Героя Советского Союза П.С.Лытанова. В турнире участвовали шестнадцать человек из четырёх сёл района.

По документам центрального архива области, областного архива социально-политической истории, материалам губернской и областной прессы.

——-