Исторический календарь Самары: 18 мая. Решили строить водопровод (1879), забастовали модистки и портные (1905), первый «сабантуй» в Самаре (1914), с Альфреда фон Вакано сняли обвинение «немецкий шпион» (1917)

18 мая 1879 г. Самарская городская дума приняла постановление об устройстве в городе водопровода «исключительно на собственные средства». * 18 мая 1905 г. Вчера казаки рассеяли на Дворянской улице портных и модисток, пытавшихся прекратить занятия в некоторых магазинах. На набережной было столкновение казаков с грузчиками. Забастовало железнодорожное депо. («Русское Слово»). * 18 мая1914 г. впервые в г.Самаре, на ипподроме скакового общества, состоялся «сабантуй», устроенный местными магометанами. Состязания открылись борьбой. Боролись не менее 50 пар. * 18 мая 1917 г. судебно-следственная комиссия губисполкома народной власти постановила отменить «все меры пресечения, принятые в отношении к обоим Вакано». Отец и сын вернулись в Самару. В 1915 году Альфред фон Вакано вместе с сыном Владимиром был обвинен в шпионаже в пользу Германии и Австрии и спустя пять месяцев сослан в Бузулук.

17-08

Сабантуй. 1914 г.
Сабантуй. 1914 г.

FonVakanoS-f (1)

————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

18 мая 1851 г. В Самаре открыто губернское Дворянское собрание. Приняли в нем участие 24 дворянина, председательствовал самарский уездный предводитель дворянства помещик Аристарх Азарьевич Путилов. Первым председателем губернского дворянского собрания избран надворный советник Степан Петрович Шелашников.

18 мая 1862 г. Министром внутренних дел П.А.Валуевым в должности самарского губернатора утвержден Николай Замятин.

18 мая 1876 г. 140 лет Самарскому знамени.

18 мая 2016 г. Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина, совместно с Московским общественным фондом культуры и Болгарским культурным институтом, проводит акцию «День Самарского знамени». Акция призвана привлечь внимание к истории Самарского знамени и сформировать историческое знание у жителей Самарской области.

В этом году Самарскому знамени исполняется 140 лет. Оно было изготовлено в Самаре в 1876 году, после получения известия об антитурецких восстаниях, прошедших в Боснии и Герцеговине в июле-августе 1875 г. и в Болгарии – в апреле 1876 г. Для участия в боевых действиях формировались отряды добровольцев. Из Самары на Балканы отправился отряд из сорока человек. В числе добровольцев сражались двое сыновей гласного Самарской городской Думы Петра Владимировича Алабина – Василий и Иван.

18 мая 1879 г. Самарская городская дума приняла постановление об устройстве в городе водопровода «исключительно на собственные средства».

Газета «Русское слово» писала в 1905 г. о Самаре:
Русское-слово-газета-2

(Ежедневная газета Российской империи. Периодическое печатное издание «Русское слово» издавалось в Москве начиная с 1895 года).

17-07
16 мая 1905 года
Вчера вечером в городском саду при огромном скоплении гуляющих, устроена демонстрация. При столкновении с полицией сделано несколько выстрелов, Несколько лиц арестовано.
«Русское Слово»

17-08
18 мая 1905 года
Вчера казаки рассеяли на Дворянской улице портных и модисток, пытавшихся прекратить занятия в некоторых магазинах. На набережной было столкновение казаков с грузчиками. Забастовало железнодорожное депо.
«Русское Слово»

18 мая 1911 г. Самарский губернатор Н.В. Протасьев разрешил преподавателю гимнастики И.С. Яковлеву открыть в Реальном училище и второй мужской гимназии атлетико-гимнастическую школу.

18 мая 1914 г. «18 мая почти все мусульманское население города двинулось за город на ипподром, на национальный праздник Сабантуй (праздник весны), впервые устраиваемый местным мусульманским обществом после продолжительного перерыва.
Сабантуй-1914-2

Состоятельные мусульмане ехали на собственных лошадях, в городских экипажах целы­ми семьями, с запасом провизии на целый день. Менее состоятельные, собравшись несколько семей, вместе тащились в колымагах и рыдванах. К 12 часам дня (начало праздника) ипподром имел далеко необычный вид: переполненные ложи, трибуны, площадки перед трибунами, все это по­крыто почти сплошной массой мусульманской пу­блики. Распорядители с разноцветными лентами через плечо и цветными бантами на груди наводили порядки. На вышке расположился трибунал подарками для победителей — главным образом — полотенцами с широкими каймами.

…Когда через 75 лет, в 1989 году мы собрались провести в Куйбышеве первый Сабантуй, никто, конечно, не знал и не помнил о событии 18 мая 1914 года на самарском ипподроме на Смышляевском шоссе — это стало известно только теперь. Тогда оргкомитет общества «Туган тел» без особых колебаний выбрал местом проведения тоже ипподром. Правда, уже новый, и которого, кстати, уже сейчас тоже нет.

18 мая 1917 г. В Самаре отменены «все меры пресечения, принятые в отношении к обоим Вакано». В 1915 году Альфред фон Вакано вместе с сыном Владимиром был обвинен в шпионаже в пользу Германии и Австрии и спустя пять месяцев сослан в Бузулук. 18 мая 1917 года судебно-следственная комиссия губисполкома народной власти постановила отменить «все меры пресечения, принятые в отношении к обоим Вакано». Отец и сын вернулись в Самару.

Семья А. Фон Вакано на отдыхе
Семья А. Фон Вакано на отдыхе

Реклама-пивзавода-Вакано
Склад

18 мая 1921 г. При Самарском губкоме РКП(б) создана комиссия по изучению истории Октябрьской революции и РКП(б) – Истпарт.

18 мая 1972 г. Во Дворце пионеров г. Куйбышева открыт музей истории областной пионерской организации.

18 мая 1975 г. В куйбышевском бассейне СКА завершился финал VI летней Спартакиады народов РСФСР по плаванию, посвященной 30-летию Победы. Дистанцию 1500 м вольным стилем быстрее всех проплыл куйбышевский спортсмен, мастер спорта Алексей Зимин. Куйбышевец Игорь Потякин, мастер спорта международного класса, на дистанции 100 м на спине занял первое место.

——

Дополнительно о событиях этого дня из других источников:

——

Архивы Самарской области
18 мая в истории губернии и области.

1851 год. Состоялось первое губернское дворянское собрание под председательством самарского уездного предводителя дворянства помещика Аристарха Азарьевича Путилова, в котором приняли участие 24 дворянина. Первым председателем губернского дворянского собрания избран надворный советник Степан Петрович Шелашников.

1879 г. Самарский купец П.С.Субботин приобрёл на собственные средства для города Самары пожарные машины.

1914 год. Впервые в г.Самаре, на ипподроме скакового общества, состоялся «сабантуй», устроенный местными магометанами. Состязания открылись борьбой. Боролись не менее 50 пар. Силовая борьба на поясах продолжалась около часа. Каждый победитель боролся со следующим участником вплоть до полной победы или поражения. Победителям были розданы призы – куски материи, платки, полотенца и прочие подарки. Затем последовал бег детей на 1 версту. Бежало около 150 человек. Дистанция была преодолена за 5 мин. 21 сек. Первым 10 прибежавшим выдали призы – жетоны, платки, полотенца. В беге взрослых на 2-вёрстную дистанцию участвовало до 40 человек.

1922 год. Учреждена губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с эпидемиями.

1930 год. Образован Средневолжский краевой комитет по делам печати.

1942 год. Решением Куйбышевского горисполкома утверждён устав трамвайно-троллейбусного управления г.Куйбышева.

1942 год. Газета «Правда» опубликовала сообщение, что в Куйбышевской области в Фонд обороны и помощи колхозам, освобождённым от немецко-фашистских оккупантов, было засеяно 4685 га зерновых и овощебахчевых культур.

1942 год. Чапаевская городская организация Осоавиахима в 1 квартале текущего года подготовила 245 стрелков, 38 пулемётчиков, 27 истребителей танков. В марте была проведена военная тактическая игра, в которой участвовали члены Осоавиахима и партактив города.

1943 год. Куйбышевская областная радиостанция передала в эфир статью «Некоторые эпизоды героической борьбы Самарских большевиков», подготовленную партийным архивом Куйбышевского обкома ВКП(б).

1971 год. Молодой куйбышевский боксёр Ф.Мухитдинов в составе сборной команды «Водник», обыграв двух именитых спортсменов, стал победителем всесоюзных соревнований юниоров профсоюзов.

1994 г. В Самарском областном историко-краеведческом музее им.П.В.Алабина прошел первый бал «У Алабина», организаторами которого выступили комитет по делам молодежи администрации города, Центр внешкольной работы Кировского района Самары и музей.

2008 год. Сборная России по хоккею с шайбой выиграла чемпионат Мира по хоккею с шайбой в канадском г. Квебеке. В составе сборной были самарские спортсмены хоккейного клуба «Лада» Дмитрий Воробьев и Александр Сёмин.

2008 год. В новокуйбышевском спорткомплексе «Октан» прошел открытый всероссийский турнир по каратэ кёкусинкай «Кубок мужества», посвящённый 90-летию Федеральной службы безопасности России. В турнире приняли участие более 80 бойцов из 15 городов России. Участники соревновались в четырех весовых категориях.

По документам центрального архива области.

—-