Что значит число 9. Народные приметы на 12 мая

Много любопытных подробностей и необычных сведений можно сыскать по этой теме на этот день. 12 мая (Девять мучеников) Начнем с этого: В древнее время знахари в этот день молились девяти мученикам и говорили заговоренные слова против девяти напастей: чтоб не ломало, не томило, не жгло, не трясло, не вязало, не слепило, с ног не валило и в мать-сыру землю не сводило. Рожденные в этот день должны будут пройти девять испытаний. 12 мая считается днём целителей: если в полдень выйти на дорогу и подставить лицо тёплому ветру, то «здоровья прибавится на целый год». Думаем, что тут надо весьма осторожно выбирать дорогу в Самаре, от которой вы бы хотели получить «здоровья и благодати«. Далеко не каждая из них сгодится для этих целей. Ну, вы и сами это знаете.

Вот еще для сведения: Девять мучеников считаются в народе также толкователями сновидений.
А вот это точно не каждый из вас знает: У древних славян неделя состояла из девяти дней: понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица и неделя.
Из этих же древних времен пришел обычай поминать умершего родственника, это совершается через неделю (9 дней). Интересно, что в Древней Греции было именно 9 муз: история (Клио), трагедия (Мельпомена), лирическая поэзия (Евтерпа), эпическая поэзия (Каллиопа), любовная поэзия (Эрато), танец (Терпсихора), астрономия (Урания), комедия (Талия) и гимны (Полигимния).
Это еще не все чудеса и странности: удивительным фактом является то, что у кошек (по поверьям) девять жизней. Может быть, именно поэтому кошек связывают с магией чаще, чем других животных.
И напоследок приведем наблюдение о так называемом «Проклятие девятой симфонии» — это суеверие, о том, что любой из композиторов, после написания 9-й симфонии, умирает. Даже в известном произведении Данте Алигьери «Божественная комедия» именно девять кругов ада.

Фото: Иван Иванов (Тольятти)