Иоанн Лествичник. Народные приметы на 12 апреля

В народном календаре день отмечен так: 12 апреля (Иоанн Лествичник) В старину в этот день пекли из теста «лестницы» для восхождения в будущей жизни на небо. Обычно крестьяне боялись выходить во двор, считалось, что в этот день домовой бесится и своих не узнает. А если на Иоанна прекращалась тяга ‐ жди скорого похолодания или снега.

Первые…

Фото: Даша Баталина (Самара)

————

Вальдшнепы. Русское название имеет немецкое происхождение и аналогично слову Waldschnepfe (буквально «лесной кулик»)

Еще наблюдали за птицами. Вальдшнеп — птица, которая привлекает многих охотников в Самарской области. Средний срок начала тяги вальдшнепов; если вдруг тяга прекращается — жди скорого похолодания. Весной после окончания ночных заморозков у птиц начинается так называемая «тяга» — токование, или ночной брачный полёт, во время которого самцы неторопливо летают с опущенным клювом над вершинами деревьев и «хоркают» — издают мелодичные хрюкаюшие звуки, заканчивающиеся «циканьем» — высоким свистом.

Вальдшнеп упоминается в повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо» и рассказах И. С. Соколова-Микитова «Вальдшнепы», а также упоминается в Охотничьих рассказах И. С. Тургенева.
Владимир Даль о вальдшнепе: «Вальдшнеп — самая благородная птица на целом земном шаре. Она, будучи убита, не бьется и не трепещется в неприличных акробатических телодвижениях, а умирает, как Брут, как Сократ».
Подробнее: