Исторический календарь Самары: 12 марта. Образована Иверская обитель (1855), запрет на распитие в общественных местах (1902), выпустили ВАЗ-2106 (1976)

12 марта 1855 года император Александр 1 высочайше утвердил образование в Самаре Иверской женской общины. К тому времени община существовала уже 5 лет. Она была основана в 1850 году для «противодействия расколу и молоканской ереси». Молокане, будучи христианами, не признавали священников и храмов и совершали богослужения в обычных жилых домах под руководством выборных пресвитеров. * 12 марта 1902 г. на территории Самарской губернии начал действовать запрет на распитие крепких спиртных напитков в общественных местах. *
12 марта 1976 г. газета «Волжская заря» сообщала: С конвейера Волжского автозавода сошла новая модель «Жигулей» – ВАЗ-2106. Ее можно отличить по внешнему виду от модели ВАЗ-2103. У нее красивая облицовка радиатора и фар, необычные бамперы, иная форма фонарей и указателей поворотов, удобная планировка и улучшенная отделка салона. Увеличена мощность двигателя, и потому машина быстрее набирает скорость.
Иверский-женский-монастырь
12-pyan
ВАЗ-2106-
———-

Этот день в истории края.

Иверская обитель

12 марта 1855 года император Александр 1 высочайше утвердил образование в Самаре Иверской женской общины. К тому времени община существовала уже 5 лет. Она была основана в 1850 году для «противодействия расколу и молоканской ереси». Молокане, будучи христианами, не признавали священников и храмов и совершали богослужения в обычных жилых домах под руководством выборных пресвитеров.

Первоначально женская община располагалась на улице Мечетной – ныне Самарской. Но там не было воды, а до реки далеко. И тогда самарские купцы И.Н.Синягин и М.Н.Назаров пожертвовали общине свои загородные земли на берегу Волги. К декабрю 1850 года здесь была построена деревянная часовня во имя Казанской иконы Божией Матери и 8 келий. В них жило около 30 сестер-послушниц в возрасте от 22 до 60 лет, среди которых было две дворянки, три солдатки, семь мещанок, одна казачка, восемь келейниц купеческого звания и две – духовного. Настоятельницей была избрана Мария Янова. Палата госимуществ и благотворители выделили для пропитания послушниц обители более тысячи десятин земли в разных концах губернии, а также две рыбные ловли, огород и сад.

Через десять лет, 21 августа 1860 года вышел указ Святейшего Синода о преобразовании общины в женский общежительный монастырь. Он получил название Иверский по имени иконы Иверской Божией Матери, подаренной самарской благотворительницей Е.С.Марихиной с условием, что обитель будет особо почитать эту икону. В это время в монастыре проживало 217 человек.

Со временем обитель была обнесена каменной оградой. Здесь было построено несколько храмов и 17 корпусов, в которых находились покои игуменьи и послушниц, а также хозяйственные службы. Монастырь имел прекрасные мастерские: золотошвейную, белошвейную, ткацкую, ковровую, переплетную, иконописную. Именно здесь в 1876 году было вышито знаменитое Самарское знамя.

В 1889 году при Иверском монастыре было открыто училище для девочек, в котором обучалось около 100 юных жительниц Самары. В годы Первой мировой войны в монастыре была устроена больница для раненых солдат и приют для девочек-сирот. Послушницы бесплатно шили белье и одежду для воинов.

С приходом советской власти в марте 1922 года у монастыря были изъяты все серебряные и золотые вещи и переданы в губфинотдел. А в 1925 году монастырь закрыли. Его жилые корпуса отдали Самарской ГРЭС и Жигулевскому пивоваренному заводу, колокольню и другие строения разобрали. Лишь спустя 66 лет, в 1991 году Иверский монастырь стал возрождаться. На средства частных благотворителей и ряда организаций начались работы по восстановлению храмов и жилых помещений. Обитель получила подворье в Волжском районе. Сейчас Иверский монастырь – одна из самых почитаемых святынь Самарской области.
Навигация по записям

Иверский-женский-монастырь2

————-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

12 марта 1852 г. В Самаре возобновлены занятия в уездном училище. Два года назад, во время пожара 13 июня 1850 года, сгорели полностью и здание его, и имущество. На деньги городского общества под училище был снят дом мещанина Чайникова.

12 марта 1855 г. Император Александр I высочайше утвердил образование в Самаре женской общины под названием «Иверской».

12 марта 1902 г. На территории Самарской губернии начал действовать запрет на распитие крепких спиртных напитков в общественных местах.

12 марта 1920 г. В Ставрополе проведено празднование «Дня низвержения самодержавия».

———-
bbb6597bed0467f043e7-2

bbb6597bed0467f043e7-1

1890-1

Калинкинское-пиво

Маагазин-часов-Стамбулко

Торговля-керосином-нефтью

(Реклама из самарских газет дореволюционного времени)

———-

О чем писали газеты

12 марта 1976 г. газета «Волжская заря» сообщала: С конвейера Волжского автозавода сошла новая модель «Жигулей» – ВАЗ-2106. Ее можно отличить по внешнему виду от модели ВАЗ-2103. У нее красивая облицовка радиатора и фар, необычные бамперы, иная форма фонарей и указателей поворотов, удобная планировка и улучшенная отделка салона. Увеличена мощность двигателя, и потому машина быстрее набирает скорость.

————-

Дополнительно об истории этого дня из других источников:

Архивы Самарской области
12 марта в истории губернии и области:

1917 12 марта. Александровская публичная библиотека приступила к выдаче читателям книг, ранее изъятых цензурой.

1926 год. Состоялась большая лыжная эстафета вокруг г.Самары. Первое место в командном зачёте заняла команда союза совторгслужащих.

1942 12 марта. В Борском районе для эвакуированных детей собрано: шапки – 12 шт., варежки – 5 пар, платья – 6 шт., носки – 6 пар, ботинки – 2 пары, детские рубашки – 9 шт., свитера – 2 шт., наволочки – 2 шт., береты – 7 шт., блузки – 3 шт., распашонки детские – 6 шт., майки – 3 шт., косынки – 4 шт., платки носовые – 3 шт., фартук, трусы, тёплая шаль – по 1 шт., брюки, тапочки, чулки – по 1 паре, учебников 8 шт., столовых ложек 3 шт., денег 300 руб.

1958 год. При Куйбышевском областном совете профсоюзов создано областное общество рационализаторов и изобретателей.

1980 год. Мастер спорта, монтажник из г.Тольятти Анатолий Бондаренко и армеец из Новосибирска Сергей Тарабанько завоевали золотую медаль и звание чемпионов мира на втором командном чемпионате мира в мотогонках на льду, состоявшемся в Нидерландах, на искусственном льду в г.Эйндховене.

1992 год. Во Дворце культуры «Звезда» г.Самары открыт первый межрегиональный фестиваль СТЭМов, посвященный 50-летию Куйбышевского авиационного института (впоследствии Самарского аэрокосмического университета).

По документам центрального архива области, архива социально-политической истории, архива мэрии Тольятти, материалам губернской и областной прессы.

——