Ефимов день. Народные приметы на 2 февраля

2 февраля (Ефим) Второй день февраля весну показывает: солнечно — к красной весне, пасмурно — жди поздних метелей. Если завизжит метелица ‐ всю неделю прометелится. Если солнце садится багрово ‐ жди снегопада. Иней в этот день ‐ к осенним заморозкам.
Во всем мире в этом день думали о весне. На другом конце планеты, в США и Канаде, тоже пытаются угадать, какой будет весна с помощью известного сурка Фила, даже и день называется в честь этой зверушки День сурка. Из-за разницы во времени результат этих гаданий станет известен сегодня к вечеру. Потому на Руси жили своим умом и смотрели за поведением домашних животных. Внимательный хозяин знал: если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят ‐ жди метели. За кошкой-то не проблема понаблюдать, они живут почти в каждом доме, а вот увидеть, как курица вертит хвостом ‐ не каждому такая удача выпадет, зато и гордость, мол, наше, родное, деревенское.
Doroga

Февраль ‐ месяц метелей. Недаром на Руси говорили: «Вьюги да метели под февраль налетели». Ефимов день ‐ не исключение. «На Ефима ветры дули ‐ шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали», ‐ шутили в народе. Еще одна поговорка: «На Ефима с печи слезай ‐ о Масленой гадай» ‐ означала, что по погоде в этот день можно было предсказать погоду на Масленицу. В этом году она начнется 12 февраля. Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной. В этом случае приговаривали: «Помело метлой — да на Масленицу». Если в полдень светило солнце ‐ это предсказывало дождливое лето; а если дул ветер ‐ то весь год должен был быть сырым.

Использована информация Calend.ru

Фото: Анастасия Семенова (Самара)