Исторический календарь Самары: 31 декабря. Сочувствующих Пугачеву наказали плетьми (1773), открыта для движения Оренбургская железная дорога (1876), вводена в эксплуатацию шоколадная фабрика «Россия» (1975), собран первый автомобиль модели «ВАЗ-2106″ (1975)

31 декабря 1773 Самара была взята правительственными войсками. Всех жителей города, причастных к пугачевскому движению было велено жестоко наказать плетьми. * 31 декабря 1876г. была открыта для движения Оренбургская железная дорога. * 31 декабря 1969г. Подписан акт о вводе в эксплуатацию шоколадной фабрики «Россия». 31 декабря 1975г. На конвейере Волжского автозавода собран первый автомобиль модели «ВАЗ-2106″.

——-

Этот день в истории края.
Наказание пугачевцам

31 декабря 1773 года Карл Муфель, командир 24-й легкой полевой команды, брошенной на подавление восстания Пугачева, рапортовал из Самары генерал-аншефу А.И.Бибикову о взятии города правительственными войсками. При этом майор Муфель доносил, что «все в Самаре жители более оказывают войскам суровости, нежели ласки». Взятие Самары стало первым крупным успехом правительственных войск и было поставлено императрицей Екатериной II в пример другим командирам.

Всех жителей города, причастных к пугачевскому движению, по приказу Муфеля, было велено «для страху жестоко наказать плетьми при собрании народа, приговаривая, что они против злодеев должны пребыть в твердости и живота своего как верные подданные щадить не долженствуют». Суровый приговор был вынесен также сызранскому купцу Семену Володимирцеву, который участвовал в сражении за Самару на стороне Пугачева 29 декабря, но попал в плен. Его наказали 50 ударами кнута, заклеймил буквами Б (бунтовщик) и И (изменник) и выслали на вечные каторжные работы.

Генерал-аншеф А.И.Бибиков, руководивший подавлением пугачевского бунта в Самаре, направил письмо архиепископу Казанскому с предписанием сменить и наказать церковнослужителей Самары, перешедших на сторону восставших (пугачевцев). Таковых набралось 9 человек, всех их после прибытия замены отправили в Казань. Прибывший из Симбирска подполковник Гринев разбирался, кто из жителей города наиболее виновен в поддержке мятежников. Всех бунтовщиков также отправляли в Казань, а прочих приводили к присяге и подписи, что они будут верными Императрице и не станут иметь тайных связей с изменниками и разбойниками. Взятие Самары и суровое наказание бунтовщиков полностью подчинило этот город правительству.

Подробнее:

——

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

31 декабря 1773г. Рапорт К.Муффеля из Самары А.И.Бибикову о взятии города правительственными войсками. «Все в Самаре жители более оказывают суровости, нежели ласки…» Всех жителей города, причастных к пугачевскому движению, по приказу Муффеля, Гринева и Державина вывели на площадь и жестоко наказали плетьми. В бою под Алексеевкой пугачевские отряды Арапова и Чулочникова вновь потерпели поражение.

31 декабря 1862г. В Ставрополе для освещения улиц установлено 20 столбов с фонарями. В них использовалась спирто-скипидарная жидкость.

31 декабря 1865г. Кончина в г. Самаре епископа Самарского и Ставропольского Феофила. Погребен 4 января 1866 г. в кафедральном Вознесенском соборе.

31 декабря 1865г. Основан Бугульминский Александро-Невский мужской монастырь в селе Спасское (Рычково) Бугульминского уезда.

31 декабря 1876г. Открыта для движения Оренбургская железная дорога.

31 декабря 1890г. 34 жителя города Самары, в том числе Альфред фон Вакано, учредили «Общество любителей наук и искусств». Устав общества был направлен министру внутренних дел, который поручил рассмотреть его министру народного просвещения. Ходатайство учредителей было отклонено.

31 декабря 1906г. В доме Бахарева на Алексеевской площади (ныне пл. Революции) открылась передвижная выставка картин художника Батовского (иллюстрации к сочинениям Г.Сенкевича).

31 декабря 1911г. В Пушкинском народном доме состоялась грандиозная елка для бедных детей. Она была устроенная комитетом попечительства о народной трезвости на собранные пожертвования. Детей на елку пришло свыше 1000. Они под руководством педагогов совершили шествие вокруг елки, затем им был показан синематограф, розданы сладости, закуски и подарки.

31 декабря 1918г. На конец декабря в губернии было создано 180 волостных комитетов бедноты. На ссыпных пунктах губернии в этот период имелось 5036953 пуда хлеба.

31 декабря 1919г. В Иващенково состоялось собрание коммунистов (250 человек), посвященное встрече Нового года. После доклада «Буржуазное и пролетарское искусство» объявлено решение райкома о мобилизации 35 коммунистов на борьбу с тифозной эпидемией. После небольшого концерта ровно в 12 часов ночи заслушано приветствие и поздравление райкома с наступлением нового, 1920 года. Оркестр исполнил «Интернационал». Решено послать новогоднее поздравление В.И.Ленину.

31 декабря 1943г. Сданы в эксплуатацию трамвайные пути до безымянских заводов и газопровод (5,6 км) до Мехзавода в Красноглинском районе. Их смонтировал и сдал в эксплуатацию коллектив строителей и монтажников треста №11.

31 декабря 1949г. Сдана в эксплуатацию 1-я очередь Куйбышевского маргаринового завода. Построенный по последнему слову техники, насыщенный первоклассным оборудованием отечественного производства, позволяющим механизировать все технологические процессы, он стал одним из ведущих предприятий перерабатывающей промышленности. Самарский жиркомбинат переживает сегодня второе рождение. Его продукцию, отмеченную медалями за качество, знают далеко за пределами области.

31 декабря 1957г. Сдан в эксплуатацию газопровод Муханово – Куйбышев.

31 декабря 1958г. Директор завода «Прогресс» В.Я.Литвинов доложил в Москву об изготовлении третьей ракеты Р-7 в двухступенчатом варианте для Минобороны. Особенность изделия заключалась в том, что оно было собрано из деталей самарского производства по серийной технологии. Примечательно, что первые две ракеты заводом «Прогресс» были сделаны в октябре-ноябре того же года из деталей и агрегатов московского завода под контролем Главного конструктора Сергея Павловича Королева. На «Прогрессе» же постоянным представителем Королева в те дни был Д.И.Козлов. Военную приемку на предприятии осуществлял полковник П.Ф.Киреев.

31 декабря 1960г. Первый агрегат Ставропольской ТЭЦ дал промышленный ток.

31 декабря 1960г. Введен в действие Куйбышевский завод электромонтажных изделий.

31 декабря 1963г. Принят в эксплуатацию водовод Ивашевка – Сызрань.

31 декабря 1969г. Подписан акт о вводе в эксплуатацию шоколадной фабрики «Россия».

31 декабря 1970г. Закрытый теннисный корт для ДСО «Буревестник» заработал в ЦПКО им. Горького областного центра.

31 декабря 1973г. Больничный комплекс завода «Прогресс» (на ул. Ново-Садовой) принят в эксплуатацию.

31 декабря 1973г. Новый путепровод на 131 километре Куйбышевской железной дороги открыт для движения.

31 декабря 1975г. На производственном объединении «Куйбышевазот» выпущена 90-миллионная тонна минеральных удобрений.

31 декабря 1975г. На конвейере Волжского автозавода собран первый автомобиль модели «ВАЗ-2106″.

31 декабря 1991г. Указом Президента России главой администрации Самары назначен О.Н. Сысуев.

31 декабря 1994г. В райцентре Исаклы введена в эксплуатацию поликлиника на 150 посещений в смену.

———

Дополнительно о событиях этого дня из других источников:

————

Архивы Самарской области
31 декабря в истории области:

1941 год. Бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) одобрило инициативу составителя поездов ст. Куйбышев Степанова, маневрового диспетчера ст.Безымянка Круглова и дежурного по ст.Безымянка Петрова, направленную на рациональное использование пропускной способности железнодорожного транспорта.

1941 год. В г.Сызрани, в здании клуба ст. Сызрань-I, временно размещён Дом Красной Армии 1-ой Краснознаменной Московской авиационной школы.

1943 год. В г. Куйбышеве, в эвакогоспитале № 578, проведено торжественное новогоднее собрание с участием представителей шефствующих над госпиталем организаций. Шефы – представители завода № 1 им. Сталина – дали концерт силами заводской художественной самодеятельности. Затем раненым офицерам, сержантам и рядовым были вручены новогодние подарки.

1951 год. Введён в эксплуатацию второй железнодорожный мост через Волгу под Сызранью.
Железнодорожный мост через Волгу в районе Сызрани 1951 года постройки.

1974 год. В г.Сызрани, в микрорайоне «Образцовская площадка», сдан в эксплуатацию клуб завода «Пластик».

По документам центрального архива области.

———

1854 — На состоявшихся в Самаре торгах владельцем Струковского сада стал титулярный советник Борис Петрович Обухов, купивший его за 900 рублей.

1897 — 31 декабря родился Георгий Давыдович Венус, писатель, сосланный после убийства Кирова в Самару. В 1939 году умер в Сызранской тюрьме от пыток и побоев.

1914 — Сдано в эксплуатацию здание пожарной части в Мещанском поселке Самары (ныне здание на улице Чернореченской).

———