Солнцеворот. Анфиса-рукодельница. Народные приметы на 21 декабря

21 декабря (Анфиса Рукодельница) Деревья в инее — урожай на фрукты. В этот день было принято в старой Руси, чтобы девушки были заняты делом: пряли, ткали, шили, вышивали. Причем, важно было, чтобы эта работа делалась без присмотра чужих глаз, а то, мол, всякое бывает, и до сглазу недалеко. Дело ведь серьезное: девушки начинают готовить приданое…

Сюжеты для вышивки были связаны с природой, солнцем, птицами, разными орнаментами и узорами. Тому есть и объяснение — в эту пору обычно было зимнее солнцестояние, когда день был самым коротким в году (также его называют «солнцеворот») .
Так будет и в 2018 г. — по астрономическом календарю солнцестояние произойдет 21 декабря в 22 часа 23 минуты по UTC (западно-европейскому времени), а у нас это будет в 2 часа 23 минуты 22 декабря (UTS+4).

Завтра нас ожидает самый короткий день, который наступит после самой длинной ночи в году. Долгота дня будет 07:31.
Зимнее солнцестояние — одна из главных солнечных точек года в астрологии, наряду с днями весеннего и осеннего равноденствия, летнего солнцестояния. Так что все в природе связано: и наука, и приметы, которым следовал народ на протяжении многих веков. Хорошо бы, чтобы такое взаимодействие не нарушалось…

0_e8074_a2e192f7_chronograph
Фото: Вадим Кондратьев (Тольятти)