Исторический календарь Самары: 8 декабря. Из-за чего губернатор может уйти в отставку? (1872), открыли театр юного зрителя (1930), появился новый сорт пива «Волжское» (1940)

8 декабря 1930г. В Самаре открыт театр юного зрителя. 8 декабря 1940г. был заявлен «Новый сорт пива». Жигулевский пивкомбинат начнет выпускать новый сорт пива «Волжское». Из-за чего губернатор может уйти в отставку? Напомним, что речь идет о стародавних временах нашей губернии. Вы не поверите, — из-за засухи, и последовавшего за ней неурожая хлебов… 8 декабря 1872г. Самарский губернатор Г.С.Аксаков ушел со своего поста по «домашним обстоятельствам». Григорий Сергеевич остался в Самаре и как частное лицо занимался благотворительностью. (Подробнее об этом очерк)

————

Это день в истории края.

Отставка губернатора Аксакова

8 декабря 1872 года Григорий Сергеевич Аксаков по своей инициативе оставил пост Самарского губернатора. Причину такого решения он объяснил домашними обстоятельствами. Современники видели ее в другом: кто-то упорно распространял слухи, что в столице недовольны Аксаковым, ибо он проявляет мягкотелость, распустил губернию.

С таким мнением трудно согласиться. Хроника тех лет свидетельствует, что «расслабляться» губернатору не позволяли частые визиты царской семьи. В 1868, 1869, 1870 годах Самару посещали великие князья Владимир Александрович, Алексей Александрович, Константин Николаевич, цесаревна Мария Федоровна.

29 августа 1871 года наш город принимал императора Александра Николаевича с наследным цесаревичем Александром Александровичем и великим князем Владимиром Александровичем. Император, отметив в Самаре «отличный порядок, чистоту и благоустройство, Высочайше повелеть соизволил объявить за это Монаршее благоволение» начальнику губернии. Такой благодарности он удостоился и в 1872 году за успешное расквартирование войск. Не было в годы правления Г.С. Аксакова и крестьянских волнений, подобных тем, что происходили в нашем крае в начале шестидесятых годов после отмены крепостного права. Так что распространяемые сплетни не имели под собой почвы.

Причина добровольной отставки Григория Сергеевича скорее всего совершенно иная. В 1871 году в губернии был плохой урожай. На следующий год пришла засуха, все ждали голода. Самарское губернское земство запросило помощи у правительства. Неожиданно пошли дожди, виды на урожай стали более оптимистичными. Григорий Сергеевич, побывав в разных уездах губернии, пришел к выводу, что край сумеет обойтись без посторонней помощи, о чем и поставил в известность правительство. Просьба земства о выделении денег была отклонена.

Но засуха все же пришла, причем еще более жестокая, чем предыдущие. Вот эта ошибка в оценке продовольственного положения губернии, конфликт с земством, вероятно и стали подлинной причиной прошения Григория Сергеевича Аксакова об отставке.

——

О других событиях, произошедших в Самаре 8 декабря в разные годы ее истории:

8 декабря. Этот день в истории

8 декабря 1773г. Командир дворянской роты капитан И.Балахонцев направил из Самары секретный рапорт астраханскому губернатору с просьбой прислать хотя бы «легкие полевые команды» для защиты города от пугачевских войск.

8 декабря 1856г. Самарскую епархию возглавил епископ Феофил (Надеждин).
Епископ Феофил (в миру Надеждин) окончил Рязанскую духовную семинарию, затем Санкт-Петербургскую духовную академию. В сане архимандрита был ректором Полтавской, затем Нижегородской семинарий. 8 декабря 1856 года возведен в сан епископа и назначен епископом Самарским и Ставропольским. В Самару прибыл 18 февраля 1857 г. За годы его управления епархией открыта духовная семинария (1858), основаны монастыри: Мойский Свято-Троицкий мужской, Бугурусланский Покровский женский (1860), Самарский Николаевский мужской (1863), Иверская женская община в 1860 г. преобразована в монастырь. В Самаре построены Покровская, Вознесенская, Петропавловские церкви.
Владыка Феофил скончался в Самаре 31 декабря 1865 года.

8 декабря 1856г. Построена часовня на источнике для освящения воды. Она принадлежала Бузулукскому Спасо-Преображенскому монастырю. Тогда же при монастыре открыт странноприимный дом для богомольцев.

8 декабря 1856г. В г. Сызрани основана Сретенская женская община.

8 декабря 1864г. В Ставрополе состоялся городской съезд и выборы гласных земских собраний по Ставропольскому уезду.

8 декабря 1872г. Самарский губернатор Г.С.Аксаков ушел со своего поста по «домашним обстоятельствам». Григорий Сергеевич остался в Самаре и как частное лицо занимался благотворительностью.

8 декабря 1877г. Епископом Самарским и Ставропольским назначен преосвященнейший Серафим (С.И. Протопопов). Епископ Серафим (в миру Семен Иванович Протопопов) окончил Московскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию со степенью магистра богословия. Пострижен в монашество в 1847 г. с именем Серафим. Был ректором Симбирской и Тверской духовных семинарий. В сане епископа возглавлял Новгородскую, Смоленскую и Рижскую семинарии. Будучи епископом Самарским и Ставропольским был в 1885-1887 годах представителем от Самарской епархии в Святейшем Синоде.
При владыке Серафиме были построены и освящены Свято-Никольская и Иверская церкви Иверского женского монастыря, церковь в честь Архистратига Михаила в Архиерейском доме, Александро-Невская (домовая) церковь в доме душевнобольных в Томашевом Колке (ныне областная психиатрическая больница). В пяти монастырях были открыты больницы.
Владыка Серафим скончался 11 января 1891 г.

8 декабря 1895г. М.Горький переехал из дома Перини по Вознесенской улице в Самаре на Дворянскую (ныне улица Куйбышева). В доме Шумовой он проживет до самого своего отъезда из Самары в мае 1896 года.

8 декабря 1905г. В Самаре началась всеобщая политическая забастовка. Стачка железнодорожников и рабочих большинства городских предприятий продолжалась до 15 декабря. Железнодорожный телеграф – в руках Советов рабочих депутатов – обслуживает только революционные организации.

8 декабря 1911г. Инспектором народных училищ предложено ввести в самарском втором двухклассном женском училище преподавание гимнастики.

8 декабря 1918г. Не дожидаясь помощи, обещанной ЦК Всероссийского Совета Пролеткульта, самарские власти выделили на нужды местного отделения 95 тыс. руб.

8 декабря 1918г. Организовано бюро союза коммунистической молодежи. На митинге молодежи при содействии принявших в нем участие В.В.Куйбышева, Г.Д.Линдова, Ю.К.Милонова, В.А.Тронина, организовано бюро союза коммунистической молодежи. Эта дата – 8 декабря – вошла в советскую историю области как день рождения самарского комсомола.

8 декабря 1919г. В Самаре эпидемия сыпного тифа. Ежедневно в госпитали поступает до 200 заболевших, но количество их намного больше. Оборудованы четыре тысячи новых больничных мест, требуется еще столько же. Не хватает медработников, среди них наибольший процент смертности. В городе 5 бань, но оборудованы дезинфекционными камерами не все. (Из доклада 8 декабря чрезвычайного уполномоченного Реввоенсовета Туркфронта по санитарной части г. Самары).

8 декабря 1930г. В Самаре открыт театр юного зрителя.

8 декабря 1935г. В Куйбышеве сдан в эксплуатацию Сажерез — завод запасных частей железнодорожного подвижного состава им. В.В. Куйбышева (с 1946 г. – 9 ГПЗ) Для работы на нем с других заводов края направлено 129 высококвалифицированных рабочих и через ФЗУ подготовлено 356 рабочих.

8 декабря 1939г. В Куйбышеве общегородской слет стахановцев промышленности и транспорта принял резолюцию о развитии многостаночного обслуживания и совместимости профессий.

8 декабря 1949г. В Чапаевске вступила в строй первая очередь нового водопровода протяженностью три километра. Работы проведены методом народной стройки. На улицах Московской, Буденного, Чапаева установлены колонки.

8 декабря 1949г. В Куйбышевском драматическом театре состоялась премьера спектакля ‘‘Украденное счастье’’. В постановке главного режиссера театра, заслуженного артиста РСФСР лауреата Сталинской премии М.А.Гершта. Декорации художника театра лауреата Сталинской премии Ю.Н.Бабичева, танцы – балетмейстера оперного театра Н.В.Даниловой.

8 декабря 1973г. Редко исполняемая XIII симфония Дмитрия Шостаковича (написана в 1962 г.) впервые прозвучала в Куйбышеве. В прессе отмечен необычный состав исполнителей: вместе с симфоническим оркестром выступил мужской басовый хор. Хормейстеры В.Ощепков, В.Мартенс, солист-бас заслуженный артист РСФСР Евгений Максименко. «Оркестр во главе с Геннадием Проваторовым играл вдохновенно. Великолепно прозвучали части Первая «Бабий Яр» и Четвертая «Страхи». Запомнилось звучание струнного квартета из Пятой части «Карьера».

8 декабря 1978г. В областном художественном музее открылась выставка графики итальянского художника Ренато Гуттузо.

8 декабря 1990г. В г. Сызрани создан татарский культурный центр «Туган тел» («Родной язык»). При центре открыта воскресная татарская школа.

О чем писали самарские газеты

8 декабря 1940г. «Новый сорт пива»
В начале 1941 года Жигулевский пивкомбинат начнет выпускать новый сорт пива «Волжское». Рецептура этого пива разработана работниками комбината и утверждена Нарпищепромом СССР.
Варка нового пива начнется в декабре 1940 года. в течение месяца пиво будет находится в подвалах комбината, а в первой декаде февраля поступит в продажу. Всего предполагается выпустить в будущем году до 100 тысяч литров пива «Волжское».
(«Волжская коммуна»)

8 декабря 1950г. «Новый рабочий поселок»
У створа плотины, на крутом волжском берегу, расчищена от леса площадка. Здесь начато строительство первого квартала будущего рабочего поселка для строителей Волжской ГЭС.
Строительство ведется скоростным поточным методом. График участка, которым руководит инженер Н.Щибаев, предусматривает следующие сроки ввода в эксплуатацию зданий: к 10 декабря – 4 дома, к 13 декабря – 2 дома, а остальные 5 домов к 17 декабря.
Всего участку предстоит в короткие сроки построить 40 домов.
(«Волжская коммуна»)

———-

О событиях этого дня из других источников:

————

Архивы Самарской области
8 декабря в истории области.

1856 год. Святейший Синод издал Указ о назначении владыки Феофила (в миру Надеждин) на место епископа Самарского и Ставропольского. В г.Самару епископ прибыл 18 февраля.

1864 год. В г.Ставрополе состоялся городской съезд и выборы гласных земских собраний по Ставропольскому уезду.

1868 год. В г.Самаре состоялось первое собрание Самарского общества потребителей, которое согласно Уставу, утверждённому 14 ноября, имело чисто благотворительные цели. Общество просуществовало менее года.

1872 год. Самарский губернатор Г.С.Аксаков ушёл со своего поста по «домашним обстоятельствам», остался в г.Самаре и как частное лицо занимался благотворительностью.

1913 год. В г.Самаре на несколько дней остановились путешественники Ирма и Андре Мартэн, совершавшие кругосветное пешее путешествие. Из Франции они вышли в 1907 году, собираясь за 15 лет обойти все страны мира. 19 декабря состоялась лекция об их путешествии, с продажей их фотографий. Особого интереса это мероприятие не вызвало.

1918 год. В Самарском кинотеатре «Триумф» состоялся митинг молодежи города. Создана городская комсомольская организация.

1918 год. Состоялось торжественное открытие Пролеткульта (культурно-просветительской организации), теоретики которой считали, что рабочий класс искусственным путем создаст особую культуру, оторванную от предшествующей культуры.

1918 год. Состоялся IV губернский съезд Советов, на котором заслушаны доклады с мест, рассмотрен вопрос о чрезвычайном единовременном налоге, отчёт чрезвычайной комиссии о борьбе с контрреволюцией, о народном образовании.

1918 год. В г.Самаре открыт районный клуб для военнопленных.

1930 год. В г.Самаре открыт театр юного зрителя.

Театр юного зрителя, Куйбышев, конец 1930-х гг.

По документам центрального архива области и материалам губернской прессы.
Использованы иллюстрации: samara-history.livejournal.com

——————