Ерема — сиди дома. Народные приметы на 17 ноября

Иногда встречаются такие приметы, что хоть плачь. Вот сегодня запрещалось выносить из дома огонь, чтобы не ушло счастье, поэтому настоятельно советовали даже носу не показывать наружу, тем более, что погода не благоприятствовала прогулкам, совсем как сейчас. «Ерема, сиди дома!»

Ну не можем мы выполнить этот завет, так что будем относиться к народной примете с улыбкой. 17 ноября (Никандр) «Нельзя давать из дома огонь, уголь, чтобы не переводились». Наши предки считали, что в этот день непременно нужно оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду — и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности.

Зато зверушкам разным этот завет — не указ. Готовиться к зиме надо, и не надеяться только на добрых людей, которые покормят и «с собой дадут»…

Фото: Вячеслав Исаев (Самара)
Ой,маманьки!

———

Дополнительно об истории этого дня:

Ерема — сиди дома

В этот день отмечается память двух священномучеников — Никандра, епископа Мирского, и пресвитера Ермея. По преданию, оба они были учениками святого Тита — последователя апостола Павла. Активно проповедуя христианство, Никандр и Ермей обратили многих язычников в свою веру.

Об их деятельности стало известно правителям, поклонявшимся идолам, и христиан схватили. Однако ни уговоры, ни угрозы, ни пытки не заставили Никандра и Ермея отречься от веры. В конце концов, после жестоких истязаний мучеников предали смерти.

Наши предки считали, что в этот день непременно нужно оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду — и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности.

«Призрачны околицы в этот день», — говорили люди. Погода была под стать общему настроению: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит». Считалось также, что злые духи на Ерему стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому было принято в этот день не давать огня никому из соседей, чтобы из дома не ушло счастье. Более того, домашние просили: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила».