Исторический календарь Самары: 4 ноября. День народного ополчения. Создана служба МПВО (1941), открылось движение электропоездов по линии Куйбышев — Тольятти (1962), совершена попытка взрыва бюста на Самарской площади (1978)

Тысячи добровольцев народного ополчения Куйбышевской области в годы войны были готовы в любую минуту подняться по тревоге. Они не только дежурили по ночам, но и участвовали в строительстве Куйбышевского оборонительного рубежа – самой мощной и укрепленной линии в истории Самарского края. * 4 ноября 1941 года в городе Куйбышеве начала действовать служба противовоздушной обороны. Приводятся подробности первого приказа. * 4 ноября 1962г. Началось движение грузовых и пассажирских электропоездов по линии Куйбышев — Тольятти. * В ночь с 4 на 5 ноября 1978 г. была совершена попытка взрыва установленного на Самарской площади города бюста дважды Героя Соцтруда, министра обороны, маршала Советского Союза, члена Политбюро ЦК КПСС Д. Ф. Устинова.

Foto__70_Zanyatie_pervoy_ocheredi
596
Бюст-Устинову-Д-Ф

———-

Служба МПВО.

Зенитное орудие на советской марке военного времени.
Зенитное орудие на советской марке военного времени.

4 ноября 1941 года в городе Куйбышеве начала действовать служба противовоздушной обороны. В газете «Волжская коммуна» опубликован ее первый приказ:

1. Установить с 4 ноября 1941 г. наружное дежурство в учреждениях, на предприятиях и в жилых домах. Дежурных назначать из числа рабочих и служащих предприятий, учреждений и граждан, проживающих в данном доме.

2. Время дежурства с 18.00 до 6.00.

3. Дежурный обязан:
а) следить за сохранением гражданами Внутреннего распорядка как на территории своего предприятия, учреждения, домовладения, так и на соседней территории.
б) не допускать хранения горючих и захламляющих материалов на чердаках, лестничных клетках, чуланах и черных ходах.
в) знать местонахождение ближайшего телефона, адреса и телефоны отделений милиции, пожарных команд, лечебных учреждений.

Угроза воздушной тревоги и ее отбой оповещались специальными сигналами сирен и гудками на фабриках и заводах. На предприятиях и в жилых домах устанавливался режим светомаскировки. Граждане, не выполняющие этот приказ, подвергались штрафу до 100 руб., а при систематических нарушениях привлекались к уголовной ответственности.

В ноябре за злостное нарушение приказа МПВО о светомаскировке были арестованы и осуждены: управдом А.В.Родзинев, который не обеспечил затенения окон квартир на своем участке по улице Свердлова, директор музыкального театра И.Ф.Демидов, заведующая магазином №59 Е.Н.Кашина и другие.

Девушка-разведчица (наблюдатель) зенитной батареи ПВО
Девушка-разведчица (наблюдатель) зенитной батареи ПВО

————

День народного ополчения

Праздник День народного единства имеет глубокие исторические корни. 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского начало освобождение Москвы от иностранных интервентов. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича этот день объявлен государственным праздником. Кроме того, 4 ноября — это День Казанской иконы Божьей Матери, с заступничеством которой россияне связывают победы народного ополчения и изгнание интервентов. Так что это еще и День народного ополчения.

Куйбышев. На площади Куйбышева – занятие по военной подготовке. Фото 1942 года.
Куйбышев. На площади Куйбышева – занятие по военной подготовке. Фото 1942 года.

В ноябрьские дни 1941 года, когда под Москвой шли ожесточенные бои, вместе с частями Красной Армии натиск врага отражали также добровольцы из народного ополчения. По опыту Отечественной войны 1812 года ополчение создавалось из людей, не подлежащих мобилизации – из способных носить оружие стариков, подростков, молодых женщин, а также из работников оборонных предприятий. В Москве было сформировано 16 таких дивизий, в Ленинграде 10. В тыловом Куйбышеве народное ополчение начало создаваться 8 июля 1941 года и состояло из 9 полков и 3 отдельных батальонов. К концу августа в него записалось почти 70 тысяч добровольцев со всей области.

Дружины народного ополчения охраняли от диверсантов мосты, железнодорожные пути, склады горючего, электроподстанции и другие важные народнохозяйственные объекты. Боевого оружия в первый год войны не хватало даже регулярным частям, поэтому добровольцы вооружались, чем могли: охотничьими ружьями, самопалами, казацкими шашками и даже вилами. Для того чтобы дружины могли нормально функционировать, на местных предприятиях для них стали изготавливать различный инвентарь — от саперных лопат до походных кухонь и котелков.

Обучение военному делу шло после работы, три раза в неделю не менее двух часов в день. В выходные занимались 6 часов по полной полевой программе для неслуживших в армии. Ополченцев учили подниматься ночью по тревоге, отражать нападение парашютных десантов, ходить в разведку, выполнять различные тактические задачи.

В Похвистневском районе ополченцы проходили военно-конное обучение. Там был сформирован целый кавалерийский эскадрон, основу которого составляли конники колхозов «Канаш», «Боевик» и «Любзавод». На заводе имени Масленникова ополченцев учили водить автомобили и мотоциклы. При спортивном обществе «Спартак» из добровольцев была создана лыжная секция. Ее бойцы участвовали в военизированных походах, училась штыковому бою, гранатометанию, другим боевым действиям. А в госпиталях Куйбышева на курсах медсестер обучалось свыше 500 девушек. Все без исключения ополченцы проходили строевую и огневую подготовку.

Служба в народном ополчении не освобождала от основной работы. Днем добровольцы стояли у станков, а ночью патрулировали улицы, дежурили на крышах домов, охраняя их от возможного попадания зажигательных бомб. Об одном из колхозных ополченцев, 60-летнем Андрее Васильевиче Постникове, газета «Волжская коммуна» писала: «Днем он работает в кузнице села, а ночью, после непродолжительного отдыха, охраняет колхозные амбары с зерном».

Тысячи добровольцев народного ополчения Куйбышевской области в годы войны были готовы в любую минуту подняться по тревоге. Они не только дежурили по ночам, но и участвовали в строительстве Куйбышевского оборонительного рубежа – самой мощной и укрепленной линии в истории Самарского края. К счастью, она не понадобилась в годы Отечественной войны. Не потребовалась Красной Армии и помощь самарского народного ополчения. Но мы всегда будем помнить про решимость наших дедов и отцов с топорами и вилами в руках встать на защиту Отечества.
FW04zGpsSZU

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

4 ноября 1899г. В Самаре в связи со вспышкой эпидемии тифа городская дума приняла постановление об открытии временной тифозной больницы (в помещении городской больницы).

4 ноября 1900г. Губернатор А.С.Брянчанинов решил учредить губернское сельскохозяйственное общество.

4 ноября 1901г. Елховское сельскохозяйственное общество Самарского уезда провело первое собрание.

4 ноября 1918г. Реввоенсовет 4-й Армии постановил командировать в Академию Генштаба для пополнения военных знаний начальника 2-й Николаевской дивизии В.И.Чапаева.

4 ноября 1920г. Красноармейцы заградительного отряда 93-го батальона ВОХР, находящегося в с. Смышляевка, решили отчислить трехдневный заработок в помощь фронту и передать на фронт полученный материал на портянки.

4 ноября 1920г. Издан приказ Самарского губисполкома о проведении обследования «квартир города Самары и пригородов, выяснив ненормальности в пользовании ими». Губисполком постановил: «В целях урегулирования жилищного вопроса в смысле создания нормальных жилищных условий для трудового населения в кратчайшие сроки произвести обследование квартир города Самары и пригородов, выяснив ненормальности в пользовании ими. Все граждане (независимо от занимаемых ими должностей), замеченные в использовании несоответствующей кубатуры, будут выселяться на окраины. Гражданам, пользующимся излишней кубатурой непреднамеренно, предоставить право до 10 июля 1921 года сделать заявление о том в Рабкрин на предмет уплотнения».

4 ноября 1938г. В Куйбышеве открыт Дворец пионеров.

4 ноября 1941г. Куйбышевским обкомом комсомола издано постановление о создании команд истребителей танков из подростков, не достигших 16-летнего возраста. Создание команд истребителей танков было вменено в обязанность городским и сельским комитетам комсомола. Вот фрагменты текста данного постановления:
«2. Команды создавать в 6-12 человек по производственно-территориальному признаку (при предприятиях, учреждениях, колхозах, совхозах, МТС, населенных пунктах), отбирая в них беззаветно храбрых и решительных комсомольцев и некомсомольцев-добровольцев в возрасте до 16 лет.
6. … В первую очередь обучить команды умению распознавать танки врага, их уязвимые места, метко поражать их бутылками с горючим и гранатами, уметь окапываться, маскироваться, делать завалы и ловушки. Занятия проводить 2-3 раза в неделю по три часа в условиях, приближенных к боевой обстановке. Макеты танков, учебные гранаты, бутылки с окрашенной жидкостью изготовить в необходимом для обучения количестве силами комсомольцев и молодежи
».

4 ноября 1941г. Из приказа по ПВО г. Куйбышева. Установить с 4 ноября 1941 г. наружное дежурство в учреждениях, предприятиях и жилых домах. Дежурных назначать из числа рабочих и служащих предприятий, учреждений и граждан, проживающих в данном доме. Время дежурства с 18.00 до 6.00. Определены обязанности дежурных

4 ноября 1962г. Началось движение грузовых и пассажирских электропоездов по линии Куйбышев — Тольятти.
147066

4 ноября 1976г. Совет Министров РСФСР утвердил акт Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию построенного в Куйбышеве комплекса биологической очистки стоков. Новые очистные сооружения – самые крупные в Среднем Поволжье, — свидетельствует пресса. – Только длина канализационных коллекторов равна 151 км, а пропускная способность всего комплекса – 600 тыс. куб. м стоков в сутки. Он сооружен за 7,5 лет, на 2,5 года раньше срока.

В ночь с 4 на 5 ноября 1978 года из Управления КГБ по Куйбышевской области по правительственной связи «ВЧ» в Москву, в КГБ СССР, ушло первое короткое сообщение примерно следующего содержания: «…ночью совершён взрыв большой силы у бронзового бюста Устинова на одной из площадей г. Куйбышева, нанесены серьёзные повреждения постаменту…»

Бюст Д.Ф.Устинову в Самаре
Бюст Д.Ф.Устинову в Самаре

В последовавшей вслед подробной шифротелеграмме докладывалось, что совершена попытка взрыва установленного на Самарской площади города бюста дважды Героя Социалистического Труда, министра обороны, маршала Советского Союза, члена Политбюро ЦК КПСС Д. Ф. Устинова. Однако самодельным взрывным устройством, смонтированным в металлической лабораторной колбе, был повреждён только гранитный постамент бюста, жертв нет. Далее излагались версии этого преступления и содержание необходимых оперативно-розыскных дел.

О чем писали самарские газеты

4 ноября 1854г. «Около полудня 4 ноября в Самару прибыл Башкирский №3 полк, который принят был городом с таким же радушием, как и №1. Жители с полною готовностью старались успокоить воинов, утомленных дорогою, и предлагали им обильную хлеб-соль, а коней удовольствовали фуражом безвозмездно. Пятого ноября городское общество давало нижним чинам обед на плац-параде здешнего гарнизонного батальона. Угощение состояло из вина, калачей и разного кушанья, незатейливого, но сытного и обильного, и нижние чины остались вполне довольны.
Вечером г-н начальник губернии пригласил полкового командира с офицерами и все здешнее общество к себе, и в 9 часов открылся бал. Желание видеть Башкирский полк привлекло в Самару даже некоторых уездных жителей: между ними были прекрасные молодые дамы и девицы, которые украсили бал своим присутствием».
(«Самарские губернские ведомости»)

4 ноября 1861г. На самарской пристани явились две паровые молотилки, выписанные – одна г-ном Шишковым, а другая – самарским отделением конторы агентства Языкова и Ко. Первой мы не видели; локомобиль последней приспособлен к нагреванию паровика кизяком, единственным сподручным в степи топливом. 1-го ноября назначалось ей испытание, но не нашлось в городе колосового хлеба для произведения опыта.
(«Самарские губернские ведомости»)

4 ноября 1920г. «Белогвардейской рукой убит заведующий Мелекесским уездным политбюро Степан Евгеньевич Столяров, находившийся в служебной командировке в Симбирске. Погибший на своем революционном посту – слесарь, до революции работал на Трубочном заводе, после Октября участвовал в боях с Дутовым, с октября 1918 года работал в губчека».
(«Коммуна»)

4 ноября 1941г. В Куйбышеве состоялась пресс-конференция для иностранных корреспондентов. Заместитель начальника Совинформбюро С.А.Лозовский, отвечая на письменный запрос чехословацкого корреспондента Вашека относительно англо-советского давления на Афганистан с целью добиться высылки оттуда немцев и итальянцев, раскрыл суть вопроса.
Немецкие и итальянские колонисты в Афганистане, работающие в министерствах и организациях, ведут разведывательную и шпионскую деятельность против СССР. Указывая на эти факты, посол СССР в Афганистане Михайлов 11 октября 1941 года сделал представление-рекомендацию афганскому правительству о необходимости взять деятельность миссий под контроль, а всем членам немецкой и итальянской колоний покинуть Афганистан. 16 октября МИД Афганистана сообщил, что «правительство Афганистана приняло совет правительства СССР». 29 и 30 октября начался отъезд немцев и итальянцев из Афганистана.
(«Волжская коммуна»)

————-

О событиях этого дня из других источников:

————-

Архивы Самарской области
4 ноября в истории области:

1938 год. На фабриках и заводах г. Куйбышева состоялись многолюдные митинги, посвящённые встрече с участниками боёв в районе озера Хасан. Вечером в Доме Красной Армии состоялась встреча участников боёв с бойцами и командирами куйбышевского гарнизона.

1953 год. В г. Жигулевске принят в эксплуатацию Дворец культуры «Гидростроитель».

ДК

1976 год. В г. Куйбышеве подписан акт о вводе в эксплуатацию здания Центрального государственного архива научно-технической документации СССР (ныне – филиал РГАНТД в г. Самаре) на ул. Мичурина, д. 58.

По документам областного архива социально-политической истории, документов Самарского филиала РГАНТД и материалов областной прессы.

—————

1878 — 4 ноября (по старому стилю 23 октября) своей должности был утвержден Александр Дмитриевич Свербеев, одиннадцатый самарский губернатор.

1978 — В Куйбышеве произошел взрыв у бюста Д.Ф. Устинова. Куйбышевским областным судом 10 декабря 1979 года по обвинению в этом преступлении по ст. 68 УК РСФСР (диверсия) осуждены А.С. Калишин и И.Н. Извеков.

———