Солнечный свет — целебен и дорог. Народные приметы на 29 октября

За многие годы наблюдений люди заметили, что в этот день обычно бывает морозец, а лучи солнца пытаются не дать ему сильно себя проявить. Не то будет нынче: и по прогнозу, и в реальности за окном моросящий дождик и солнышка почти не видно. Все в природе взаимосвязано, и в старину люди верили, что такие дни, когда мороз встречается с солнцем, имеют особую целительную силу.

Говорят, что особенно он благоприятен для тех, кого беспокоят болезни глаз. Ну, а народ попроще понимал, такой день дает повод проветрить добро в сундуках, достать нужные вещи и «прожарить» на жгучем морозце. Считалось, что солнечный свет хоть и недолог, но целебен, добр и дорог. Поскольку сегодня эта информация для нас просто для сведения, то сделаем себе заметку в памяти, а как придут морозы, то и выполним полезные народные советы. 29 октября (Лонгин Сотник) Люди верили в особую силу сочетания мороза и солнца, способную прогонять хвори. В календаре современном сегодня: в Турции праздник — День Республики. В России праздник скромнее — День вневедомственной охраны. И главный подарок природы — перед глазами.

0_ce8d8_31fbc395_orig

Особенно, если видишь ее глазами фотомастера, каким, без всяких сомнений и преувеличений, является Вадим Кондратьев из Тольятти, автор фотоблога архитектура, история, события, промышленность Самарской области.

Природа Самарской области: гора Могутовая

————

Подробнее об истории этого дня:

Лонгин Сотник

В этот день православные чествуют мученика Лонгина. По преданию, римский воин Гай Кассий Лонгин, носивший звание сотника, входил в число стражей, охранявших место распятия Христа.

Во время казни кровь Спасителя брызнула воину на глаза, и он исцелился от катаракты, которой страдал долгое время.

С этого момента Лонгин уверовал в то, что Иисус был сыном Божьим, а спустя три дня вместе с другими воинами стал свидетелем воскресения Христа.

Новообращенный христианин отправился с проповедью к себе на родину, в Каппадокию. С ним последовали и два других воина, видевших воскресшего Иисуса. Однако Понтий Пилат распорядился поймать и обезглавить подвижников.

Позже головы христиан нашла слепая женщина, которая погребла их и излечилась при этом от глазной болезни.

Благодаря церковному преданию, святой Лонгин считался исцелителем глазных болезней.

В этот день ему молились все, у кого были какие-либо проблемы со зрением.