Исторический календарь Самары: 19 сентября. Первый магазин готового платья и обуви (1887), первый полет над городом (1913), образован полк патрульно-постовой службы (1979)

1887 В Самаре купцом А.П. Пожидаевым на Новособорной улице (ныне Молодогвардейская) был открыт первый в городе магазин готового платья и обуви.
1913 Первый демонстрационный полет над Самарой совершил летчик Красильников. В течение недели он еще несколько раз поднимал самолет в воздух.
1979 Образован полк патрульно-постовой службы УВД Куйбышевского горисполкома численностью 500 человек.

————-

ПЕРВЫЙ САМОЛЕТ НАД САМАРОЙ

19 сентября 1913 года свой первый демонстрационный полет над Самарой совершил летчик Красильников. В течение недели он еще несколько раз поднимал самолет в воздух. Самарцы могли наблюдать аэроплан, который пролетал над Молоканским садом — современным 4-м микрорайоном, Самарской улицей, собором (ныне — площадь Куйбышева), Дворянской улицей и другими.

Появление летчика над городом вызвало в Самаре целый переполох. Люди выбегали из домов на улицу, махали платками и шапками, аплодировали, а на окраинных улицах более впечатлительные обыватели с криками «ура» бежали вслед за летящим человеком. Пролетев над городом и сделав несколько кругов над ипподромом, Красильников благополучно приземлился.

Высота полетов обычно составляла 600 метров. Но однажды Красильников набрал «самарский рекорд высоты» в 1 350 м., который самарские газеты назвали непревзойденным рекордом, а полет летчика – «безумно смелым». Среди тех, кто рискнул совершить с Красильниковым полет над городом, был присяжный поверенный А.Г.Елшин. В дневнике (он хранится в Государственном архиве Самарской области) Александр Григорьевич отметил это событие.

В связи с небывалым интересом горожан к полетам Красильникова власти ходатайствовали об открытии в Самаре отделения Московского общества летчиков с целью привлечения в него авиаторов и лиц, сочувствующих авиации. 27 сентября 1913 года в Самаре такое отделение было открыто. Заявлены благородные цели: помощь летчикам, пострадавшим при катастрофах, семьям погибших летчиков, объединение всех сочувствующих авиации лиц. На деле же это был игорный дом с распитием крепких спиртных напитков. 14 ноября самарский отдел «общества летчиков» был закрыт «навсегда за отсутствием средств».

—————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

19 сентября 1670 г. Посредством грамоты Степан Разин обратился к народу с призывом присоединиться к восстанию. «Пишет вам Степан Тимофеевич всей черни. Хто хочет богу да государю послужить, да и великому войску, да и Степану Тимофеевичу, и я выслал казаков, и вам бы заодно изменников и мирских кравапивцев вывадить. И мои казаки како (промысь станут чинить, и вам) бы итить к ним в совет, и кабальныя и апальныя шли бы в полк к моим казакам».

19 сентября 1887 в Самаре купцом А.П. Пожидаевым на Новособорной улице (ныне Молодогвардейская) был открыт первый в городе магазин готового платья и обуви.

За многие годы своего существования в этом доме были расположены разные магазины.


На углу улиц Куйбышева и Ленинградской располагается хорошо известный особняк. Это — дом Л. Н. Покидышева, построенный по проекту архитектора Островского в 1890-х годах. Здание отличалось оригинальными рамами остекления с вписанными в верхние полукруглые части изящными деревянными окружностями. При ремонте фасада произошла замена рам на стеклопакеты с утратой первоначального вида. Долгое время на первом этаже работал гастроном «Утёс» с образцово оформленным названием. Объект культурного наследия (памятник архитектуры) регионального значения.

Подробнее

19 сентября 1916 г. Самарским губернатором назначен князь Лев Львович Голицын.

19 сентября 1918 г. В Самару прибыл главнокомандующий всеми вооруженными силами российской и союзных армий, действующих против советских войск, командир чехословацкого корпуса генерал-майор Ян Сыровой.

19 сентября 1918 г. Опубликован приказ Комуча об учреждении чрезвычайного суда. Чрезвычайному суду дано право приговаривать к смертной казни не только за восстание и призыв к бунту, но и за призывы к неисполнению распоряжений гражданской и военной власти, к уклонению от воинской службы, за распространение ложных слухов.

19 сентября 1920 г. На железных дорогах началась «Неделя ремонта». Цель кампании – «отремонтировать максимальное количество паровозов и вагонов», подготовить к зиме здания мастерских, водокачек и других сооружений, произвести ремонт изношенных станков и оборудования, «устранить все, что тормозит повышение производительности труда».

19 сентября 1942 г. Открыт Театр юного зрителя, закрывшийся в связи с началом Великой Отечественной войны.

19 сентября 1982 г. Завершились проходившие в Куйбышевском Дворце спорта финальные соревнования VIII летней спартакиады народов РСФСР по баскетболу среди мужских команд.

О чем писали самарские газеты

19 сентября 1891г. «Земляные акулы»
Наших новоиспеченных землевладельцев из купцов, проглатывающих одно громадное земельное пространство за другим, скупая по окрестностям с. Александровки, положительно можно назвать, подражая американцу Циммерману, земляными акулами. Мало того, что они обладают чудовищным аппетитом на земельные пространства, мало того, что они с величайшей зоркостью следят за похилившимся хозяйством крупных землевладельцев, чтобы удобней выбрать момент поглотить их громадные земельные площади в свои ненасытные утробы, — они с величайшей жестокостью хозяйничают над окрестным крестьянством, обездоленным нищенскими четвертными и дарственными наделами.
(«Самарская газета»)

————

О событиях этого дня из других источников:

————

1887 — В Самаре купцом А.П. Пожидаевым на Новособорной улице (ныне Молодогвардейская) был открыт первый в городе магазин готового платья и обуви.

1928 — Создан самарский транспортный комбинат. Ныне — муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство».

1967 — В Богатовском районе проведен первый районный конкурс молодых механизаторов.

1979 — В Куйбышеве был образован полк патрульно-постовой службы УВД Куйбышевского горисполкома численностью 500 человек.

————