Калинники. Народные приметы на 11 августа

11 августа (Калинов день) Коли на Калинника туман — готовь закрома ячменю с овсом. Если спелый овес во второй раз зазеленеет, то осень будет ненастной. Калину наши предки считали символом чистой и непорочной красоты, а горький вкус ягод символизировал горькую судьбу девушки, отданной замуж без любви.

Из калины крестьянки варили кисели и компоты, толкли ее с медом, делали мармелад, смешивая с яблочным пюре. Калинниками на Руси называли пироги с горькой ягодой.

Владимир Даль так описывает их приготовление: «Щепоть калины завернет в ржаное тесто хозяйка пирожком, расправит, запеленает сухим капустным листом — и на противень, в печь, на вольный дух, пусть потомится и зажарится. А как хлебом потянет, как запахнет лакомством — открывай заслонку, вынимай готовые калинники. Лист капустный отрясется — и вот он, пирог с калинкой, с лесным душком!».

Также калинниками называли утренние морозы, которые уже случались в это время и губительно действовали на хлеба, оставшиеся на полях. Морок, или туман, в этот день предвещал хороший урожай ячменя и овса.

Использована информация Calend.ru

55c70b4533789

Фото: Николай Алехин (Самара)