Пора выкапывать луковицы тюльпанов и снимать груши с деревьев. Народные приметы на 10 августа

10 августа (Прохор) Каких-то особых примет у этого дня нет. Единственное — в этот день нельзя было вести обмен, иначе человека ожидала неудача. Еще интересная деталь этого дня — 10 августа — 222-й день года в григорианском календаре (223-й в високосные годы). До конца года остаётся 143 дня.

Главное правило этого дня на Руси звучало так: «Прохоры-Пармены — не затевай мены». Считалось, что любые торговые начинания в этот день не заладятся, а все, что выменяешь, либо пропадет, либо сломается. День Прохора и Пармена был также праздником кузнецов, которых чествовали особенно. Эта профессия почиталась во все времена и во всех районах Руси. Кузнец ассоциировался с силой и мастерством, кроме того, ему приписывали магические способности — ведь он умеет укрощать огонь и металл. Нередко кузнецов считали чем-то вроде колдунов, а их жилье всегда строилось на отшибе.

Конечно, этому есть и рациональное объяснение: расположение кузницы в отдалении от других домов деревни требовалось, чтобы обезопасить избы от пожара. На Прохоры-Пармены следовало выкапывать луковицы тюльпанов и снимать созревшие груши с деревьев. Картофельная ботва начинала увядать — значит, можно было копать первые клубни и готовить блюда из молодой картошки.

rgY-f1Xy50

Фото: Вячеслав Штурмин

Использована информация Calend.ru